La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 261 LOTTI
Lotto N. 540

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio veneto

(1860-1944)
olio su tela, firmato, alcuni difetti lungo i margini, cm 40x65
Lotto N. 540

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio veneto

(1860-1944)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 541

Michele Gordigiani

(, 1835 - , 1909)

Ritratto femminile

(1835-1909)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 40x27
Lotto N. 541

Michele Gordigiani

(, 1835 - , 1909)

Ritratto femminile

(1835-1909)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 542

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Trionfi di fiori

(1840-1909)
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno dorato intagliate con volute e girali, un dipinto reca [..], cm 65x32
Lotto N. 542

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Trionfi di fiori

(1840-1909)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 543

Pietro Fragiacomo

(1856 - 1922)

Laguna veneziana con barche e pescatori

(1856-1922)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 32x54
Lotto N. 543

Pietro Fragiacomo

(1856 - 1922)

(1856-1922)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 544

Carlo Pittara

(1836 - 1890)

Scena agreste

(1836-1890)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x72
Lotto N. 544

Carlo Pittara

(1836 - 1890)

Scena agreste

(1836-1890)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 545

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio montano

(1860-1944)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 90x150
Lotto N. 545

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio montano

(1860-1944)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 546

Erazm Kozlov

Composizione

XX secolo
collage su cartoncino, firmato, in cornice, foxing, cm 37x27
Lotto N. 546

Erazm Kozlov

Composizione

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 547

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Linee forza mare

(1871-1958)
serigrafia, es 101/200, firmata in lastra, in cornice, foglio cm 49,5x70
Lotto N. 547

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Linee forza mare

(1871-1958)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 548

Vittorio Caproni

Futuraerei

XX secolo
acquerello su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e titolato, in cornice, reca ingiallimento [..], cm 17x24
Lotto N. 548

Vittorio Caproni

Futuraerei

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 549

Scuola di Vchutemas

Composizione

Mosca, prima metà del XX secolo
acquerello su carta, in cornice, l'opera è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro [..], cm 30,8x19,8
Lotto N. 549

Scuola di Vchutemas

Composizione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 550

Scuola di Vchutemas

Composizione

acquerello su carta, in cornice, l'opera è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro [..], cm 30,5x20
Lotto N. 550

Scuola di Vchutemas

Composizione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 551

Scuola di Vchutemas

Composizione

acquerello su carta, in cornice, l'opera è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro [..], cm 30,5x19,5
Lotto N. 551

Scuola di Vchutemas

Composizione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 552

Duilio Bottari

Opera Balilla

XX secolo
tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio [..], cm 24x43
Lotto N. 552

Duilio Bottari

Opera Balilla

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 553

Amleto Danti

L'Arno alle Sieci

XX secolo
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 19x24
Lotto N. 553

Amleto Danti

L'Arno alle Sieci

XX secolo
Lotto N. 554

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Macchiette a Vidiciatico 1920

(1880-1949)
olio su cartone, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 13,5x21
Lotto N. 554

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Macchiette a Vidiciatico 1920

(1880-1949)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 555

Riccardo Pollastrini

Scorcio di porto

(XIX-XX secolo)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 9,5x13,5
Lotto N. 555

Riccardo Pollastrini

Scorcio di porto

(XIX-XX secolo)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 556

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile 1926

(1882-1970)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 45x65
Lotto N. 556

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile 1926

(1882-1970)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 557

Augusto Rey

(1837 - 1898)

Paesaggio boschivo

(1837-1898)
olio su tavoletta, firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti lungo un margine, cm 19x32
Lotto N. 557

Augusto Rey

(1837 - 1898)

Paesaggio boschivo

(1837-1898)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 558

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

Scorcio di Palazzo Ducale a Venezia

(1885-1974)
acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 37x29
Lotto N. 558

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

(1885-1974)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 559

Ferdinando Paolieri

(1878 - 1928)

Paesaggio all'Impruneta 1927

(1878-1928)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 25x43
Lotto N. 559

Ferdinando Paolieri

(1878 - 1928)

Paesaggio all'Impruneta 1927

(1878-1928)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 560

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Scorcio di paese

(1880-1949)
olio su cartone, firmato, in cornice. lievi difetti lungo i margini, cm 27x21,5
Lotto N. 560

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Scorcio di paese

(1880-1949)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 561

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Veduta d'interno con figura

(1866-1941)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..], cm 34x24
Lotto N. 561

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Veduta d'interno con figura

(1866-1941)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 562

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Donne che leggono

(1866-1941)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..], cm 34x23,5
Lotto N. 562

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Donne che leggono

(1866-1941)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 563

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Paesaggio fluviale con figura

(1911-1988)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x35
Lotto N. 563

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Paesaggio fluviale con figura

(1911-1988)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 564

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Angolo di mercato

(1925-2004)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 564

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Angolo di mercato

(1925-2004)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 565

Raffaele De Rosa

Livorno Venezia

Lotto N. 565

Raffaele De Rosa

Livorno Venezia

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 566

Angiolo Volpe

Livorno - Retoni e baracca a Stagno

olio su tela, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice, cm 60x60
Lotto N. 566

Angiolo Volpe

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 567

Riccardo Pollastrini

Marina 1921

(XIX-XX secolo)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 27,5x36
Lotto N. 567

Riccardo Pollastrini

Marina 1921

(XIX-XX secolo)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 568

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura Morta

(1934-1987)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 568

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura Morta

(1934-1987)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 569

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Il Fiume Sieve dal ponte a Vicchio

(1925-2004)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 46x54,5
Lotto N. 569

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

(1925-2004)
Stima
€ 250,00 / 300,00
91 - 120  di 261 LOTTI