La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 261 LOTTI
Lotto N. 630

Renato Natali

(1883 - 1979)

Ballerine di flamenco

(1883-1979)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 630

Renato Natali

(1883 - 1979)

Ballerine di flamenco

(1883-1979)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 631

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figura

(1885-1961)
matita su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 21,5x12,5
Lotto N. 631

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figura

(1885-1961)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 632

Dario Fo

(1926 - 2016)

Figura femminile con gallina

(1926-2016)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 110x69
Lotto N. 632

Dario Fo

(1926 - 2016)

Figura femminile con gallina

(1926-2016)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 633

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Stop in corsa (Calciatore) 1934 circa

(1896-1971)
scultura in bronzo, firmata, su base in onice, base con difetti, esclusa la base h cm 36x42x9
Lotto N. 633

Mario Moschi

(1896 - 1971)

(1896-1971)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 634

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Composizione con spartito

(1934-1998)
tecnica mista su carta, firmato e dedicato a Henry Mancini, in cornice, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 56x42
Lotto N. 634

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Composizione con spartito

(1934-1998)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 635

Frank Kyle

(1914 - 1992)

Violinista 1972

(1914-1992)
scultura in bronzo, es 1/6, su base in legno, base con difetti, h cm 54x32x30
Lotto N. 635

Frank Kyle

(1914 - 1992)

Violinista 1972

(1914-1992)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 636

Diego Rivera

(1886 - 1957)

Figure femminili 1955

(1886-1957)
matita su carta, firmato e datato, in cornice, cm 16x21,4
Lotto N. 636

Diego Rivera

(1886 - 1957)

Figure femminili 1955

(1886-1957)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 637

Felice Carena

(1879 - 1966)

Natura morta 1964

(1879-1966)
olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 637

Felice Carena

(1879 - 1966)

Natura morta 1964

(1879-1966)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 638

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo femminile 1972

(1918-1984)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 638

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo femminile 1972

(1918-1984)
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 639

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Nudo femminile 1943

(1920-2009)
matita su carta applicata a cartoncino, firmata e datata, in cornice, cm 33x46
Lotto N. 639

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Nudo femminile 1943

(1920-2009)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 640

Giuseppe Ajmone

(1923 - 2015)

Nudo 1962

(1923-2015)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, ingiallimento del foglio, difetti, cm 48x28 circa
Lotto N. 640

Giuseppe Ajmone

(1923 - 2015)

Nudo 1962

(1923-2015)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 641

Giorgio Bellandi

Neo Neo 1964

tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, al verso reca studio a matita, in cornice, al verso reca tracce [..], cm 50x65
Lotto N. 641

Giorgio Bellandi

Neo Neo 1964

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 642

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile 1981

tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 24x27,5
Lotto N. 642

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile 1981

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 643

Gabriele Mucchi

(1899 - 2002)

Nudo femminile 1933

(1899-2002)
china su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, cm 23x12
Lotto N. 643

Gabriele Mucchi

(1899 - 2002)

Nudo femminile 1933

(1899-2002)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 644

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta 1950

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 644

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta 1950

(1914-1996)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 645

Ennio Calabria

Figure 1965

china su carta, firmata e datata 1/65, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto [..], cm 27x23
Lotto N. 645

Ennio Calabria

Figure 1965

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 646

Umberto Milani

(1912 - 1969)

Nudi

(1912-1969)
un carboncino su carta ed una china su carta, firmati, in cornice al verso recano tracce di nastro adesivo, dif [..], cm 34x45, cm 34x25 (2)
Lotto N. 646

Umberto Milani

(1912 - 1969)

Nudi

(1912-1969)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 647

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
pastello a cera su carta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 41,5x59
Lotto N. 647

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 648

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Papaveri 1943

(1903-1960)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 648

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Papaveri 1943

(1903-1960)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 649

Adorno Bonciani

Coro al Battistero

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 64,5x49,5
Lotto N. 649

Adorno Bonciani

Coro al Battistero

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 650

Giorgio Bellandi

Senza Titolo 1959

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..], cm 50x69,5
Lotto N. 650

Giorgio Bellandi

Senza Titolo 1959

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 651

Wladimiro Tulli

(1922 - 2003)

Composizione

(1922-2003)
tempera su carta a rilievo parzialmente applicata a cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 39x46
Lotto N. 651

Wladimiro Tulli

(1922 - 2003)

Composizione

(1922-2003)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 652

Riccardo Guarneri

Giallo indiano 1986

tecnica mista su cartoncino, firmato, al verso firmato titolato e datato, in cornice a giorno in vetro, al verso [..], cm 57,5x76
Lotto N. 652

Riccardo Guarneri

Giallo indiano 1986

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 653

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca due cadute di colore, cm 14x54,5
Lotto N. 653

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 654

Nudo femminile

scultura in bronzo, firmata A. Vita, h cm 53
Lotto N. 654

Nudo femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 655

Vittorio Matino

Senza Titolo 1978

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, reca tracce di foxing, al verso reca tracce di nastro adesiv [..], cm 51x38
Lotto N. 655

Vittorio Matino

Senza Titolo 1978

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 656

Marino Marini

(1901 - 1980)

Figura con cavalllo

(1901-1980)
litografia, firmata in lastra, in cornice, difetti, matrice cm 69x65
Lotto N. 656

Marino Marini

(1901 - 1980)

Figura con cavalllo

(1901-1980)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 657

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Il Cavallo Balio

(1888-1978)
litografia, es 104/110, firmata e titolata, in cornice, foglio cm 49,5x38,5
Lotto N. 657

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Il Cavallo Balio

(1888-1978)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 658

Emilio Conciatori

Composizione

olio su tela, cm 80x69,5
Lotto N. 658

Emilio Conciatori

Composizione

olio su tela, cm 80x69,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 659

Victor Vasarely

(1906 - 1997)

Pok-Italie 2, 1978

(1906-1997)
serigrafia, es 34/125, firmata, in cornice, foglio cm 67,7x67,7, matrice cm 59,7x59,8
Lotto N. 659

Victor Vasarely

(1906 - 1997)

Pok-Italie 2, 1978

(1906-1997)
Stima
€ 300,00 / 400,00
181 - 210  di 261 LOTTI