La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

1 - 30  di 198 LOTTI
Lotto N. 840

Alto portavasi in ferro battuto

XX secolo
base a tripode, piedi desinenti a ricciolo, h cm 148,5
Lotto N. 840

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 877

Alzata porta bon-bon in argento

inizio del XX secolo
realizzata a due piani con ciotole in cristallo color rubino di cui una mancante, corredata da cucchiaio, lievi [..], gr 256, h cm 28 (2)
Lotto N. 877

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 739

Carlo Rivalta

(1887 - 1941)

Bassorilievo commemorativo in bronzo

(1887-1941)
riproducente il Monumento ai Medici Italiani Caduti nella Guerra 1915-1918, opera dello scultore ferrarese Arrigo [..], cm 12x20, complessivamente cm 16,5x25,5
Lotto N. 739

Carlo Rivalta

(1887 - 1941)

(1887-1941)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 883

Brocca in argento

sbalzata con volute ed elementi vegetali, gr 625, h cm 24,5
Lotto N. 883

Brocca in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 776

Caraffa in metallo argentato

Messico
presa desinente a foggia di foglia sormontata da ranocchia, alcuni difetti, h cm 26
Lotto N. 776

Caraffa in metallo argentato

Messico
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 920

Cassettone a balestra impiallacciato in palissandro

intarsiato con filettature e cornici in noce e ciliegio, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due cassetti [..], h cm 92x134,5x61,5
Lotto N. 920

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 888

Centrotavola ovale in argento

sbalzato con motivi floreali, prese traforate con volute e girali sormontate da puttini, piedini a foggia di co [..], gr 1232, h cm 25x43x18
Lotto N. 888

Centrotavola ovale in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 783

Centrotavola ovale in argento

bordo sagomato, decorato con foglie di agrifoglio, gr 500, h cm 15x34x18,5
Lotto N. 783

Centrotavola ovale in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 885

Centrotavola rotondo in argento

bordo mosso, fascia traforata con elementi vegetali, piedini sagomati, lievi difetti, gr 620, h cm 5,5, diam cm 26
Lotto N. 885

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 824

Cestino in ceramica

Manifattura di Nove, fine del XIX secolo
Lotto N. 824

Cestino in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 786

Cestino quadrato in argento

alta bordura traforata, su quattro piedini sagomati, gr 715, h cm 13x28,5x28,5
Lotto N. 786

Cestino quadrato in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 787

Cintura a piastre in argento

Russia, inizio del XX secolo
composta da venti piastre in argento fuso, decorate con motivi geometrici, floreali e vegetali, anima in cuoio, [..], gr lordi 715, lunghezza cm 89 circa
Lotto N. 787

Cintura a piastre in argento

Russia, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 746

Cofanetto impiallacciato in noce e altre essenze

intarsiato con filettature e motivi romboidali, piedi a disco, h cm 17x43x21,5
Lotto N. 746

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 750

Collier rigido in plexiglass

con applicazioni di strass e pietre dure montate in oro giallo
Lotto N. 750

Collier rigido in plexiglass

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 908

Console impiallacciata in mogano

metà del XIX secolo
piano sagomato in marmo bianco, pendaglina mossa e intagliata, sostegni anteriori a doppia voluta con finali a [..], h cm 100x122,5x56,5
Lotto N. 908

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 876

Coppia di candelabri in metallo argentato

due bracci portacandela, base polilobata, lievi difetti, h cm 16,5
Lotto N. 876

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 816

Coppia di cassettoni impiallacciati in piuma e radica di noce

XIX secolo
angoli scantonati, tre cassetti sul fronte dritto, piedi torniti, corredati da coppia di comodini en pendant, [..], i cassettoni h cm 97x125x55, i comodini h cm 68,5x49,5x37 (4)
Lotto N. 816

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 832

Coppia di figurine in porcellana policroma tedesca

Volkstadt, XX secolo
raffiguranti una damina e un gentiluomo, basi sagomate con lumeggiature in oro, h cm 11 circa
Lotto N. 832

Volkstadt, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 761

Coppia di grandi candelabri in metallo dorato

fusto a balaustro sinuoso sormontato da tre teste di satiri e serpenti, dodici bracci portacandela disposti su [..], h cm 87, diam cm 59 circa
Lotto N. 761

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 758

Coppia di lampade in cristallo

Lotto N. 758

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 831

Coppia di lumi da tavolo ceramica gialla

Manifattura Zaccagnini
di forma globulare, corredati da paralumi, h cm 38, complessivamente h cm 65
Lotto N. 831

Manifattura Zaccagnini
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 741

Coppia di lumi da tavolo in terracotta e travertino

fusti baccellati, corredati da paralumi, h cm 51, complessivamente h cm 85
Lotto N. 741

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 907

Coppia di sedie in legno ebanizzato

Anni Quaranta
gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, rivestite in seta color burro, corredate da sgabello en pendant, [..]
Lotto N. 907

Anni Quaranta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 809

Coppia di sedie in noce

inizio del XIX secolo
corredate da divanetto a due posti, schienali con cartelle intagliate a lira, gambe anteriori a faretra, sedute [..], il divanetto lungh cm 91 (3)
Lotto N. 809

Coppia di sedie in noce

inizio del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 802

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
Lotto N. 802

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 904

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
schienale con cartella intagliata con palmetta, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta imbottita [..]
Lotto N. 904

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
Lotto N. 721

Coppia di specchiere in ottone

Anni Cinquanta
di forma sagomata, lievi difetti, cm 67x46
Lotto N. 721

Anni Cinquanta
Lotto N. 893

Coppia di tappeti scendiletto persiani

fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del celeste, verde e rosa, cm 140x77
Lotto N. 893

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 919

Coppia di tavolini impiallacciati in palissandro e noce

intarsiati con filettature e motivi a losanga, alte gambe a faretra, h cm 80x90x44,5
Lotto N. 919

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 198 LOTTI