House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 252 LOTTI
Lotto N. 587

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Nudo

(1912-1977)
figura in ceramica smaltata, alcuni difetti, h cm 37
Lotto N. 587

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Nudo

(1912-1977)
Lotto N. 588

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

San Francesco

gruppo in terracotta smaltata, firmato e datato, lievi sbeccature, h cm 21
Lotto N. 588

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

San Francesco

Lotto N. 589

Guido Mariani

Composizione 1986

scultura pensile in terracotta smaltata, firmata e datata, difetti, cm 65x110
Lotto N. 589

Guido Mariani

Composizione 1986

Lotto N. 590

Bruno Coccoli

Composizione 1971

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 100x50
Lotto N. 590

Bruno Coccoli

Composizione 1971

Lotto N. 658

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure

(1912-1977)
tre tecniche miste su carta, due firmate, uno datato, in cornice, cm 50x35 circa (3)
Lotto N. 658

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure

(1912-1977)
Lotto N. 659

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure e Natività

(1912-1977)
tecnica mista su carta, litografia e scultura in terracotta smaltata, su base in legno, cm 23x17, cm 50x70, la scultura h cm 37
Lotto N. 659

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure e Natività

(1912-1977)
Lotto N. 660

Guido Mariani

Senza Titolo

gruppo in ceramica smaltata, firmato, h cm 23
Lotto N. 660

Guido Mariani

Senza Titolo

Lotto N. 661

Guido Mariani

Senza titolo

gruppo pensile in ceramica smaltata, difetti, h cm 38
Lotto N. 661

Guido Mariani

Senza titolo

Lotto N. 662

Quinto Ghermandi

(1916 - 1994)

Forma Libera 1982

(1916-1994)
piccolo gruppo in bronzo, es 1227/2000, firmato e datato, alcuni difetti, h cm 15x15x6
Lotto N. 662

Quinto Ghermandi

(1916 - 1994)

Forma Libera 1982

(1916-1994)
Lotto N. 716

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizione e Figura

(1912-1977)
gruppo e scultura in terracotta, una firmata, difetti , h cm 30x56x41, h cm 28x56x23
Lotto N. 716

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizione e Figura

(1912-1977)
Lotto N. 718

Guido Mariani

Senza Titolo 1994

gruppo in ceramica smaltata, firmato e datato, h cm 28
Lotto N. 718

Guido Mariani

Senza Titolo 1994

Lotto N. 719

Guido Mariani

Il medico generale e l'uomo

raccolta di premi in terracotta, h cm 17 (6)
Lotto N. 719

Guido Mariani

Il medico generale e l'uomo

Lotto N. 612

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui una piccola cassaforte in legno con dettagli in metallo, una campanella in ottone a foggia di dama, un [..], gr 105,5
Lotto N. 612

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 614

Lotto di curiosità

composto da otto portapillole di diversa foggia e misure e un vassoietto ovale in argento (9)
Lotto N. 614

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 616

Lotto di curiosità

tra cui un vaso con coperchio in terracotta laccata nei toni del rosso raffigurante un personaggio delle favole, [..]
Lotto N. 616

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 617

Servito da tea in Sheffield

composto da teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate con motivi floreali, ansa a voluta, coperchio con finale a [..]
Lotto N. 617

Servito da tea in Sheffield

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 618

Set da pinzimonio in terraglia smaltata ocra

composto da sette piatti, un vassoio rettangolare da portata, due ciotoline, abbinate a dodici piattini da insalata, [..]
Lotto N. 618

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 736

Raccolta di piatti di Natale in porcellana Wedgwood

raffiguranti momenti e luoghi della natività di Cristo, difetti (9)
Lotto N. 736

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 737

Lotto di tazzine

composto da nove tazzine in porcellana policroma di diversa foggia e misure, lievi difetti (9)
Lotto N. 737

Lotto di tazzine

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 738

Lotto di oggetti in porcellana policroma

composto da due portaoggetti con dettagli in metallo dorato, una campanella con manico in legno e un vassoietto, [..]
Lotto N. 738

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 740

tra cui un vassoietto rotondo con tesa in metallo dorato e prese laterali a foggia di fiocchi, un calamaio decorato [..]
Lotto N. 740

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 744

Cachepot in terracotta smaltata, Manifattura Biagioli

Lotto N. 744

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 771

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Sistema "Cubirolo" in tre moduli, Produzione Poltronova 1967

(1917-2007)
in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, lievi difetti (3), h cm 190x90
Lotto N. 771

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 547

Lotto di piatti in porcellana policroma

composto da due vassoi da portata rotondi e dodici piattini decorati a motivi floreali, Manifattura Richard Ginori, [..]
Lotto N. 547

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 548

Lotto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori

composto da un porta tea e una tazzina con piattino decorati a motivi floreali, recano marchio alla base (2)
Lotto N. 548

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 549

Servito da tea in porcellana policroma

decorato a motivi floreali con lumeggiature oro, composto da undici tazzine con piattino pertinente, una teiera, [..]
Lotto N. 549

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 608

Lotto di bottiglie

Lotto N. 608

Lotto di bottiglie

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 663

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Cavallo

gruppo in terracotta, alcuni difetti, h cm 26x50x18
Lotto N. 663

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Cavallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 252 LOTTI