House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 252 LOTTI
Lotto N. 665

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Adamo ed Eva

(1900-1995)
bassorilievo in metallo dorato, 31/300, firmato, in cornice, cm 20x15
Lotto N. 665

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Adamo ed Eva

(1900-1995)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 560

Alzata centrotavola in argento

coppa ovale baccellata, gr 520
Lotto N. 560

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 641

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Alzata centrotavola in legno e metallo

(1917-2007)
bordo in metallo traforato e laccato bianco, poggia su base in legno satinato, reca firma impressa a fuoco, h cm 26
Lotto N. 641

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 610

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Alzata centrotavola in vetro iridato

(1846-1904)
decorato a motivi vegetali e floreali, poggia su base a foggia di foglie, reca firma al lato, cm 11x22
Lotto N. 610

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 729

Guido Mariani

Animale fantastico 1986

scultura pensile in ceramica smaltata, firmata e datata, h cm 94
Lotto N. 729

Guido Mariani

Animale fantastico 1986

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 599

Bino Bini

Annunciazione

coppia di sculture in bronzo raffiguranti l'Arcangelo Gabriele e la Madonna, alcuni dfetti, h cm 19, h cm 18
Lotto N. 599

Bino Bini

Annunciazione

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 782

Antica colonna in marmo di Carrara

sormontata da capitello corinzio
Lotto N. 782

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 783

Antica colonna in marmo

con capitello ionico , h cm 233
Lotto N. 783

Antica colonna in marmo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 576

Antica colonna in marmo

sormontata da capitello dorico, h cm 233
Lotto N. 576

Antica colonna in marmo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 683

Antico elemosiniere in ottone sbalzato

di forma rotonda, lievi difetti, diam cm 42
Lotto N. 683

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 761

Armadio in noce

Fine del XIX secolo
cappello sagomato, due sportelli sul fronte dritto, interamente realizzato a formelle intagliate con motivi a [..], cm 211x140x53
Lotto N. 761

Armadio in noce

Fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 620

Attaccapanni in ferro battuto

laccato nei toni dell'oro, cinque braccia, h cm 181
Lotto N. 620

Attaccapanni in ferro battuto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 593

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
bassorilievo in metallo dorato, 36/300, firmato, in cornice, cm 20x14,5
Lotto N. 593

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 538

Angiolo Volpe

Baratti - Veduta con casa rossa

(1920-2017)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 538

Angiolo Volpe

(1920-2017)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 778

Basamento in marmo

XVIII secolo
base quadrata, riporta stemma gentilizio, difetti, cm 140x57
Lotto N. 778

Basamento in marmo

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 670

Rodolfo Margheri

Cacciatore

grande placca a bassorilievo in metallo e vari materiali di recupero, cm 188x169
Lotto N. 670

Rodolfo Margheri

Cacciatore

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 744

Cachepot in terracotta smaltata, Manifattura Biagioli

nei toni del blue del giallo, decorato con figure fantastiche, difetti, h cm 40
Lotto N. 744

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 700

Caraffa in argento

corpo piriforme su piede tondo, ansa laterale a voluta, gr 986
Lotto N. 700

Caraffa in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 654

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Caricature

(1890-1962)
due bozzetti tecnica mista su carta, firmati, lievi pieghe, uno con un difetto lungo un margine, cm 20x30, cm 30,5x18,5
Lotto N. 654

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Caricature

(1890-1962)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 533

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Caricature

(1890-1962)
due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, alcuni difetti, cm 30x20, cm 29,5x20
Lotto N. 533

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Caricature

(1890-1962)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 710

Cassettone impiallacciato in noce e legni di frutto

seconda metà del XVII secolo
intarsiato con filettature, fronte a doppia mossa con tre cassetti, piedi a mensola, presenta restauri, h cm 97x148x67
Lotto N. 710

seconda metà del XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 707

Cassettone impiallacciato in noce e radica

piano intersiato con motivi geometrici, fronte a tre cassetti, gambe dritte, difetti e mancanze, cm 103x127x59
Lotto N. 707

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 571

Cassettone in noce

fronte dritto a due cassetti, gambe lievemente mosse, piano in marmo rosa Norvegia, lievi difetti, h cm 91x122x65
Lotto N. 571

Cassettone in noce

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 569

Cassettone in noce

XVII secolo
tre cassetti sul fronte dritto con intagli laterali a foggia di fiori e foglie, piedi a mensola, restauri, h cm 89x138x63,5
Lotto N. 569

Cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 252 LOTTI