Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
Asta a Tempo
18 marzo - 1 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione. 
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com 

Esposizione
Lotti visibili su appuntamento
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 495 LOTTI
Lotto N. 1

Centrotavola a navicella in argento

sbalzata con motivi floreali, gr 280
Lotto N. 1

Centrotavola a navicella in argento

sbalzata con motivi floreali, gr 280
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 2

Conchiglia in ceramica Vallauris

contenente un acquario, h cm 19
Lotto N. 2

Conchiglia in ceramica Vallauris

contenente un acquario, h cm 19
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Lotto N. 3

Centrotavola in argento

ampia bordura sbalzata con motivi floreali, gr 1400, h cm 8x42x30
Lotto N. 3

Centrotavola in argento

ampia bordura sbalzata con motivi floreali, gr 1400, h cm 8x42x30
Stima
€ 420,00 / 500,00
Invenduto
Lotto N. 4

Grande cachepot in bronzo e smalti cloisonné

Giappone, fine XIX secolo
completo di tripode in ferro battuto, h cm 105, cachepot h cm 32 e diam cm 45
Lotto N. 4

Grande cachepot in bronzo e smalti cloisonné

Giappone, fine XIX secolo
completo di tripode in ferro battuto, h cm 105, cachepot h cm 32 e diam cm 45
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 5

Servito da caffè in argento d'epoca

Germania, inizio del XX secolo
composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con bordi sbalzati a motivi vegetali, lievi difetti, gr 830, h da cm 16 a cm 22 (3)
Lotto N. 5

Servito da caffè in argento d'epoca

Germania, inizio del XX secolo
composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con bordi sbalzati a motivi vegetali, lievi difetti, gr 830, h da cm 16 a cm 22 (3)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 6

Grande vaso a coppa in porcellana e bronzo dorato

Sevres, inizio XX secolo
dipinto con Venere e Amore e Veduta di parco entro riserve ovali su fondo blu, lumeggiatire dorate, all'interno [..], h cm 44x59x31
Lotto N. 6

Grande vaso a coppa in porcellana e bronzo dorato

Sevres, inizio XX secolo
dipinto con Venere e Amore e Veduta di parco entro riserve ovali su fondo blu, lumeggiatire dorate, all'interno [..], h cm 44x59x31
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 7

Cornice in legno intagliato e dorato

h cm 80x64, luce h cm 59x43
Lotto N. 7

Cornice in legno intagliato e dorato

h cm 80x64, luce h cm 59x43
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 10

Lotto di argenteria

composta da una lattiera, corpo piriforme baccellato ed ansa a voluta ed un cofanetto portagioie satinato, diforma [..], gr 486, portagioie h cm 4x14x10
Lotto N. 10

Lotto di argenteria

composta da una lattiera, corpo piriforme baccellato ed ansa a voluta ed un cofanetto portagioie satinato, diforma [..], gr 486, portagioie h cm 4x14x10
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 9

Ventaglio

metà del XIX secolo
pagina dipinta con scena galante in giardino, stecche traforate, entro cornice a teca
Lotto N. 9

Ventaglio

metà del XIX secolo
pagina dipinta con scena galante in giardino, stecche traforate, entro cornice a teca
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 11

Grande torciera in legno argentato

intagliata nello stile del Settecento, montata a lume, con paralume, h cm 140
Lotto N. 11

Grande torciera in legno argentato

intagliata nello stile del Settecento, montata a lume, con paralume, h cm 140
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 12

Due ventagli

XIX secolo
uno con pagina e stecche dipinte con motivo di pittrice, e l'altro con scena di conocerto in giardino, stecche [..]
Lotto N. 12

Due ventagli

XIX secolo
uno con pagina e stecche dipinte con motivo di pittrice, e l'altro con scena di conocerto in giardino, stecche [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 13

Antipastiera in porcellana Herend, modello Rothschild

realizzato come una triplice conchiglia dipinta con volatili e farfalle, diam cm 33
Lotto N. 13

Antipastiera in porcellana Herend, modello Rothschild

realizzato come una triplice conchiglia dipinta con volatili e farfalle, diam cm 33
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 14

Coppia di candelabri in argento

in stile neoclassico, lievi difetti, gr 1950, h cm 41
Lotto N. 14

Coppia di candelabri in argento

in stile neoclassico, lievi difetti, gr 1950, h cm 41
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 15

Lampada in ceramica Vallauris

A ceramic Vallarius table lamp
realizzata come un acquario racchiuso in un pesce, h cm 30
Lotto N. 15

Lampada in ceramica Vallauris

A ceramic Vallarius table lamp
realizzata come un acquario racchiuso in un pesce, h cm 30
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 16

Grande vasca per pesci in porcellana policroma

Cina, inizio del XX secolo
di forma globulare, dipinta internamente con figure di oesci rossi e alghe, esternamente con scene di genere nei [..], h cm 49, diam cm 58
Lotto N. 16

Grande vasca per pesci in porcellana policroma

Cina, inizio del XX secolo
di forma globulare, dipinta internamente con figure di oesci rossi e alghe, esternamente con scene di genere nei [..], h cm 49, diam cm 58
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 18

Coppia di piccoli vassoi ovali in argento

con bordi traforati a volute, gr 1220, cm 46x25,5
Lotto N. 18

Coppia di piccoli vassoi ovali in argento

con bordi traforati a volute, gr 1220, cm 46x25,5
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 19

Servito da te e caffè in argento

di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con finali a pigna e prese in legno, [..], gr 1838, h da cm 20 a cm 27 (3)
Lotto N. 19

Servito da te e caffè in argento

di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con finali a pigna e prese in legno, [..], gr 1838, h da cm 20 a cm 27 (3)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Lotto N. 20

Servito di piatti in porcellana, Ginori

fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto con motivi di rose e boccioli nei toni del rosa e del verde, composto da 20 piatti piani, 7 fondi, 6 piatti [..]
Lotto N. 20

Servito di piatti in porcellana, Ginori

fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto con motivi di rose e boccioli nei toni del rosa e del verde, composto da 20 piatti piani, 7 fondi, 6 piatti [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 17

Grande vasca per pesci in porcellana policroma

Cina, inizio del XX secolo
di forma globulare, dipinta internamente con figure di oesci rossi e alghe, esternamente con scene di genere nei [..], h cm 49, diam cm 58
Lotto N. 17

Grande vasca per pesci in porcellana policroma

Cina, inizio del XX secolo
di forma globulare, dipinta internamente con figure di oesci rossi e alghe, esternamente con scene di genere nei [..], h cm 49, diam cm 58
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 21

Alzatina da pasticcini in argento

a due ripiani con bordo traforato, gr 627, h cm 35
Lotto N. 21

Alzatina da pasticcini in argento

a due ripiani con bordo traforato, gr 627, h cm 35
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 8

Servito di piatti in porcellana Rosenthal, modello Sanssouci

dipinto con motivi floreali in monocromia porpora, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, zuppiera, [..]
Lotto N. 8

Servito di piatti in porcellana Rosenthal, modello Sanssouci

dipinto con motivi floreali in monocromia porpora, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, zuppiera, [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 22

Vassoio Gian Maria Buccellati in argento sterling 925

realizzato come una foglia di ninfea, bordo rialzato ondulato, sbalzata realisticamente, gr 641, diam cm 30
Lotto N. 22

Vassoio Gian Maria Buccellati in argento sterling 925

realizzato come una foglia di ninfea, bordo rialzato ondulato, sbalzata realisticamente, gr 641, diam cm 30
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Lotto N. 24

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vaso in ceramica, Arte della ceramica Firenze 1898-1902

(1886-1963)
dipinto con motivi floreali nei toni del celeste, lievi difetti sotto la base, h cm 30
Lotto N. 24

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vaso in ceramica, Arte della ceramica Firenze 1898-1902

(1886-1963)
dipinto con motivi floreali nei toni del celeste, lievi difetti sotto la base, h cm 30
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 23

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vaso in ceramica, Arte della Ceramica Firenze 1898-1902

(1886-1963)
dipinto con motivi floreali nei toni del celeste, alcune mancanze dello smalto al collo, h cm 31
Lotto N. 23

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vaso in ceramica, Arte della Ceramica Firenze 1898-1902

(1886-1963)
dipinto con motivi floreali nei toni del celeste, alcune mancanze dello smalto al collo, h cm 31
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 26

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Zuppiera in ceramica Richard Ginori - San Cristoforo, 1930

(1891-1979)
decorata con motivi di veliero e corredata di vassoio circolare, h cm 20, diam cm 36 (2)
Lotto N. 26

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Zuppiera in ceramica Richard Ginori - San Cristoforo, 1930

(1891-1979)
decorata con motivi di veliero e corredata di vassoio circolare, h cm 20, diam cm 36 (2)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 25

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Piatto da parata in ceramica, Ginori San Cristoforo Anni Trenta

(1908-1971)
smaltato ad imitazione della terracotta, dipinto con unicorno e cornucopia in nero con lumeggiature dorate, diam cm 32,5
Lotto N. 25

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Piatto da parata in ceramica, Ginori San Cristoforo Anni Trenta

(1908-1971)
smaltato ad imitazione della terracotta, dipinto con unicorno e cornucopia in nero con lumeggiature dorate, diam cm 32,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 28

Lotto di uccellini in porcellana

tra cui uno Rosenthal, uno con lieve difetto sul becco (7), h cm da 11 a 14,5
Lotto N. 28

Lotto di uccellini in porcellana

tra cui uno Rosenthal, uno con lieve difetto sul becco (7), h cm da 11 a 14,5
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 29

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Coppia di vassoi e zuccheriera Ermione, San Cristoforo

(1891-1979)
i due vassoi di forma ovale illustrati con "Il Civettaro" e "La Mietitrice", mentre la zuccheriera con "Il Cacc [..], vassoi cm 29x22, zuccheriera h cm 13 (3)
Lotto N. 29

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Coppia di vassoi e zuccheriera Ermione, San Cristoforo

(1891-1979)
i due vassoi di forma ovale illustrati con "Il Civettaro" e "La Mietitrice", mentre la zuccheriera con "Il Cacc [..], vassoi cm 29x22, zuccheriera h cm 13 (3)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 30

Tre piatti in maiolica

decorati nei toni del rosso, giallo e verde con volatili e motivi floreali, lievi difetti, diam cm 24
Lotto N. 30

Tre piatti in maiolica

decorati nei toni del rosso, giallo e verde con volatili e motivi floreali, lievi difetti, diam cm 24
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 31

Lotto di ceramiche Wedgwood

composto da 6 tazzine da caffè, 2 tazze da tè, 2 bricchi a scalare, 2 salsiere a scalare, 2 ciotole [..]
Lotto N. 31

Lotto di ceramiche Wedgwood

composto da 6 tazzine da caffè, 2 tazze da tè, 2 bricchi a scalare, 2 salsiere a scalare, 2 ciotole [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 495 LOTTI