La dimora del tenore Luca Canonici

Asta a tempo N. 211

mar 29 Giugno - mar 13 Luglio 2021
29 giugno - 13 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
a Montevarchi
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 165  di 165 LOTTI
Lotto N. 151

Scuola francese del XIX secolo

Amore e Psiche

gruppo in gesso, alcuni difetti, h cm 46x33x32
Lotto N. 151

Amore e Psiche

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 152

Ritratto di Giuseppe Verdi

fine del XIX/inizio del XX secolo
busto in gesso patinato, firmato G. Pizzi, lievi difetti, h cm 58x42x30
Lotto N. 152

Ritratto di Giuseppe Verdi

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 153

Scuola francese

Ritratto di Jenny Lind

metà del XIX secolo
busto in biscuit, firmato e datato P. Stephan1849, h cm 37
Lotto N. 153

Scuola francese

Ritratto di Jenny Lind

metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 154

Ritratto di Ludwing Van Beethoven

XIX secolo
busto in alabastro, su base a colonna, lievi difetti, complessivamente h cm 38
Lotto N. 154

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 155

Importante servito di piatti in porcellana Darte Freres

Parigi, 1830 circa
lumeggiato con bordo dorato e prese a pigna, composto da 47 piatti piani, 21 fondi, coppia di zuppiere alte a [..]
Lotto N. 155

Parigi, 1830 circa
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 156

Gruppo allegorico in biscuit

raffigurante figura femminile classica sul dorso di una fiera, ispirato ad un'opera di Antonio Canova, difetti, h cm 37
Lotto N. 156

Gruppo allegorico in biscuit

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 157

Carlo Labruzzi

Via Appia

(1747/48-1817)
quattro incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 45x56
Lotto N. 157

Carlo Labruzzi

Via Appia

(1747/48-1817)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 159

Donna al fortepiano

XIX secolo
collage di litografia e altri materiali, in cornice, cm 34x24
Lotto N. 159

Donna al fortepiano

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 160

Grazie

XIX secolo
coppia di litografie, in cornice, cm 22x18
Lotto N. 160

Grazie

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 161

Personaggi di teatro

XIX secolo
raccolta di litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 17x10 a cm 30x24 (10)
Lotto N. 161

Personaggi di teatro

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 162

Personaggi di teatro e Compositori

XIX secolo
raccolta di litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 20x13 a cm 33x23 (7)
Lotto N. 162

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 163

XIX secolo
raccolta di litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 20x13 a cm 48x28 (7)
Lotto N. 163

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 164

Personaggi di Teatro e Compositori

XIX secolo
raccolta di litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 25x19 a cm 38x27 (8)
Lotto N. 164

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 165

XIX secolo
raccolta di litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 12x20 a cm 53x33 (7)
Lotto N. 165

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
151 - 165  di 165 LOTTI