La dimora del tenore Luca Canonici

Asta a tempo N. 211

mar 29 Giugno - mar 13 Luglio 2021
29 giugno - 13 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
a Montevarchi
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 165 LOTTI
Lotto N. 61

Alzata in noce

XIX secolo
piatto con bordo smerlato, difetti, h cm 14, diam cm 56
Lotto N. 61

Alzata in noce

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 62

Coppia di bassorilievi rotondi in schiuma

XIX secolo
raffiguranti scene mitologiche, diam cm 13, diam cm 13,5
Lotto N. 62

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 63

Paracenere in metallo dorato

XX secolo
decorato in stile neoclassico con vasi e ghirlande, alcuni difetti, lungh cm 120
Lotto N. 63

Paracenere in metallo dorato

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 65

Vassoio in tole

fine del XIX secolo
decorato con conchiglie su fondo nero, su base in ferro battuto laccato giallo con piedini a ruota, difetti, vassoio cm 68x55, la base h cm 58x74x55 (2)
Lotto N. 65

Vassoio in tole

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 66

Vassoio ovale in tole

fine del XIX secolo
decorato con scena classica con Venere e amorini entro riserva circolare lumeggiata in oro su fondo nero, alcuni [..], cm 66x50
Lotto N. 66

Vassoio ovale in tole

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 67

Lume da tavolo a colonna in tole laccata

stelo dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena con dettagli ebanizzati su base in legno, corredato di paralume, [..], h cm 64, h cm complessivi 82
Lotto N. 67

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 68

Candeliere in metallo dorato

fine del XIX secolo
stelo realizzato come un amorino stante su sfera stellata che sorregge uno stelo tortile portacandela, base in [..], h cm 57
Lotto N. 68

Candeliere in metallo dorato

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 69

Coppia di torciere in legno intagliato e dorato a mecca

Toscana, fine del XVIII secolo
fusto intagliato con motivi a foglia d'alloro, su base a tripode decorte con motivi vegetali con piedini zoomorfi, [..], h cm 137, h cm complessivi 171
Lotto N. 69

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 70

Lotto N. 70

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 71

Coppia di portapalmette in legno intagliato e dorato

Toscana, seconda metà del XIX secolo
realizzate come vasi piriformi con anse intagliate come tralci di vite, montate a lume con paralumi a ventola, [..], h cm 40, h cm complessivi 51
Lotto N. 71

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 72

Coppia di appliques da salone

Toscana, XIX secolo
realizzate con cinque bracci a doppia voluta con bobeche in legno intagliato e dorato, collegati da ghirlanda [..], h cm 35x60x40
Lotto N. 72

Coppia di appliques da salone

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 73

Coppia di candelabri in bronzo dorato

XIX/XX secolo
ciascuno a due bracci portacandele, montati a lume e corredati di paralume, uno presenta difetti alla vite fina [..], h cm 54
Lotto N. 73

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 74

Candelabro in bronzo dorato

XX secolo
realizzato in stile neoclassico come una cariatide che sorregge tre bracci portacandele, montato a lume, corredato [..], h cm 88
Lotto N. 74

Candelabro in bronzo dorato

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 75

Lotto di accessori per la tavola in legno laccato rosso

composto da 6 sottobottiglia, 9 sottobicchieri bordati in nero, e 5 piattini con decori a stampino in oro, di [..]
Lotto N. 75

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Coppia di cestini in porcellana

fine del XIX secolo
di forma rettangolare, traforati con motivo a grata lumeggiato in oro, manici a torchon, alcuni difetti e felat [..], h cm 7,5x26,5x19,5
Lotto N. 76

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 77

"Antichità Viva"

numerosi numeri dal 1964, difetti
Lotto N. 77

"Antichità Viva"

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Lotto di libri su Mobili del Settecento e Argenti

Lotto N. 78

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Lotto di libri su Porcellane e Maioliche

possibili difetti (20)
Lotto N. 79

possibili difetti (20)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Lotto di libri sul Mobile antico

tra cui tre testi sul Mobili di Palazzo Pitti a cura di E. Colle, possibili difetti (21)
Lotto N. 80

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Lotto di libri sull'Antiquariato

possibili difetti (23)
Lotto N. 82

possibili difetti (23)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Lotto di libri sull'antiquariato e arti decorative

possibili difetti, (18)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Lotto di libri sull'Antiquariato e Arti decorative

tra cui S. Chiarugi, Mobilieri in Toscana, 2 voll e D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini, 3 voll, possibili [..]
Lotto N. 84

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Lotto di libri sull'Antiquariato internazionale

possibili difetti (24)
Lotto N. 85

possibili difetti (24)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 86

Lotto di libri sulle Ville toscane

possibili difetti (16)
Lotto N. 86

possibili difetti (16)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Antico salterio in lingua Ge'ez

Axum, Etiopia, XIX secolo
con immagini sacre dipinte su pergamena, testo manoscritto in rosso e nero su due colonne di 21 righe ciascuna, [..], cm 17x15
Lotto N. 87

Axum, Etiopia, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 88

Tre medaglie commemorative

con le effigi dei compositori Rossini, Bellini e Beethoven, diam cm
Lotto N. 88

Tre medaglie commemorative

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Euterpe

miniatura dipinta in tondo, in cornice, diam cm 8
Lotto N. 89

Euterpe

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 90

Paesaggio fluviale con armenti

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su frammento di tela applicata a cartoncino, in cornice, alcuni difetti, da cm 32x41
Lotto N. 90

Stima
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  di 165 LOTTI