La dimora del tenore Luca Canonici

Asta a tempo N. 211

mar 29 Giugno - mar 13 Luglio 2021
29 giugno - 13 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
a Montevarchi
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 165 LOTTI
Lotto N. 91

Scuola francese del XIX secolo

Paesaggi con personaggi

tre dipinti ad olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 17x24
Lotto N. 91

Paesaggi con personaggi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 92

Scuola francese

Ritratto di dama con ventaglio

XIX secolo
miniatura, in cornice in metallo, cm 11x9,5
Lotto N. 92

Scuola francese

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 93

Ritratto di musicista

XIX secolo
miniatura dipinta in tondo, in cornice, lievi difetti lungo i margini, diam cm 6,8
Lotto N. 93

Ritratto di musicista

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 94

Due miniature

XIX/XX secolo
dipinte con Ritratto di dama con spartito musicale e Ritratto di Gaetano Donizzetti, in cornice, cm 8,5x6,5, cm 6,5x5
Lotto N. 94

Due miniature

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 95

Ritratti di Giuseppe Verdi, Gioacchino Rossini e Vincenzo Bellini

XX secolo
tre miniature dipinte, in cornici ebanizzate, cm 8x6,5
Lotto N. 95

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 96

Scuola toscana del XVIII secolo

Carità Romana, 1701

gouache su carta,, in cornice, alcuni difetti, cm 28x22
Lotto N. 96

Carità Romana, 1701

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 97

Scuola romana del XVIII/XIX secolo

Paesaggio fluviale con mulino e personaggi

acquerello su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 27x36
Lotto N. 97

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 98

Scuola italiana della metà del XIX secolo

Ritratto delle cantanti Giulia e Giuditta Grisi con la nipote

acquerello su carta, in cornice, al verso reca tracce di frammenti cartacei, cm 25x35
Lotto N. 98

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 99

Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo

Ritratto di Gaetano Donizetti

olio su tela applicata a vetro, in cornice, lievi difetti, cm 11x8
Lotto N. 99

Ritratto di Gaetano Donizetti

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 100

Scuola romana

Sibilla

inizi del XIX secolo
miniatura dipinta in cornice, cm 10x8
Lotto N. 100

Scuola romana

Sibilla

inizi del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 101

Euterpe

XIX secolo
acquerello su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 56x41
Lotto N. 101

Euterpe

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 102

Ritratti femminili

XIX secolo
due tecniche miste su carta, uno siglato e uno firmato R. Boldrini, in cornice, lievi difetti, cm 17x13, cm 26x20 (2)
Lotto N. 102

Ritratti femminili

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 103

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

Ritratto d gentildonna

olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti, cm 72x58
Lotto N. 103

Ritratto d gentildonna

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 104

Scuola inglese del XIX secolo

Suonatrice di lira (Euterpe)

miniatura ad olio su tavoletta circolare, in cornice, alcuni difetti, diam cm 14
Lotto N. 104

Scuola inglese del XIX secolo

Suonatrice di lira (Euterpe)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 105

Scuola inglese del XIX secolo

Suonatrice di lira (Euterpe)

miniatura dipinta, al verso firmata e datata Eliz. Fellowes 1849, in cornice, cm 14x11
Lotto N. 105

Scuola inglese del XIX secolo

Suonatrice di lira (Euterpe)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 107

Johann Conrad Zeller

(1807 - 1856)

Ritratto di Charles de Bériot

(1807-1856)
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 46x37
Lotto N. 107

Johann Conrad Zeller

(1807 - 1856)

Ritratto di Charles de Bériot

(1807-1856)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 109

Scuola dell'Italia Settentrionale

Ritratto di donna al pianoforte

inizio del XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 100x81
Lotto N. 109

inizio del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 112

Scuola lombarda

Romeo e Giulietta

prima metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 45x34
Lotto N. 112

Scuola lombarda

Romeo e Giulietta

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 113

Richard Wagner e un altro musicista

XIX secolo
coppia di miniature dipinte, in cornici coeve in bronzo dorato, cm 9x5,5
Lotto N. 113

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 114

Scuola francese

Allegoria della Poesia

XIX/XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 162x97
Lotto N. 114

Scuola francese

Allegoria della Poesia

XIX/XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 115

Pittore orientalista italiano

Paesaggio con architetture arabe

XIX/XX secolo
olio su tela, lievi difetti lungo i margini, cm 40x61
Lotto N. 115

Pittore orientalista italiano

XIX/XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 116

Carlo Pestrini

(1780 - 1830)

Da Carlo Maratta, Riposo durante la fuga in Egitto

(1780-1830 circa)
dal dipinto autografo conservato a Roma, Galleria Nazionale d'Arte Antica di Roma, olio su tela, in cornice, alcuni [..], cm 132x110
Lotto N. 116

Carlo Pestrini

(1780 - 1830)

(1780-1830 circa)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 117

Gruppo in porcellana

raffigurante Beethoven al piano, marchio sotto smalto assimilabile a Capodimonte, lievi difetti, h cm 18
Lotto N. 117

Gruppo in porcellana

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 118

Gruppo in porcellana Ginori per Capodimonte

raffigurante Venere pudica, alcuni difetti, h cm 37
Lotto N. 118

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 119

Serie di sette piccoli busti in porcellana policroma

XIX secolo
raffiguranti famosi compositori tra cui Chopin, Beethoven, Donizetti, lievi difetti, h cm 9
Lotto N. 119

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 120

Grande tappeto persiano di vecchia manifattura

campo rosa salmone con tre medaglioni centrali a zampa di elefante nei toni del blu, del celeste e dell'ocr [..]
Lotto N. 120

Stima
€ 400,00 / 500,00
91 - 120  di 165 LOTTI