La dimora del tenore Luca Canonici

Asta a tempo N. 211

mar 29 Giugno - mar 13 Luglio 2021
29 giugno - 13 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
a Montevarchi
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 165 LOTTI
Lotto N. 31

Coppia di basi a plinto in legno laccato

XIX/XX secolo
dipinte ad imitazione del marmo, dietti, h cm 44x33x33
Lotto N. 31

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 32

Piccola scatola e tabacchiera in porcellana

XVIII/XIX secolo
rilegate in metallo dorato, una portaunguento dipinta con motivi floreali e l'altra con veduta di palazzo [..], h cm 5 e cm 12
Lotto N. 32

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 33

Console a mezzaluna impiallaciata in piuma di noce

fine del XVIII secolo
intarsiata in varie essenze con filettature a lisca di pesce, piano in marmo breccia, tre gambe a faretra con [..], h cm 94,5x135x56
Lotto N. 33

fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 34

Tavolo da muro da biblioteca in noce

fine del XVIII secolo
piano aggettante, gambe a faretra scanalata con attacco a collarino e piedini a vaso, h cm 89,5x235x69,5
Lotto N. 34

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 35

fine del XVIII secolo
Lotto N. 35

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 36

Libreria impiallaccata in ciliegio

inizio del XIX secolo
due sportelli a vetro sul fronte dritto tra lesene a colonna piatta, piedini a vaso, alcuni difetti, una chiave [..], h cm 237x190x25
Lotto N. 36

inizio del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 37

Tavolino tondo da appoggio impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
piano intarsiato con motivi a ventagli, un cassettino nella fascia, su tripode ebanizzato, difetti, h cm 72, diam cm 53
Lotto N. 37

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 38

Coppia di librerie impiallacciate in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
entrambe realizzate ad angolo, cappelli modanati, nella parte superiore tre sezioni con scaffali a giorno laccati [..], h cm 302x220x145
Lotto N. 38

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 39

Tavolo da centro impallacciato in noce e piuma di noce

prima metà del XIX secolo
piano circolare, quattro sostegni a doppia voluta riuniti da base quadrilobata a quadrifoglo, difetti, h cm 77x148x103
Lotto N. 39

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 40

Sgabello in ciliegio

Toscana, fine del XVIII secolo
gambe leggermente mosse, sedile rivestito in tessuto damascato, h cm 49x73x46
Lotto N. 40

Sgabello in ciliegio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 41

Tavolino con piano in noce

base ebanizzata con un cassettino nella fascia e gambe leggermente mosse con piedini a zoccolo stilizzato, lievi [..], h cm 78x71x62
Lotto N. 41

Tavolino con piano in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 42

Poltroncina a pozzetto in ciliegio

Toscana, inizio del XIX secolo
schienale a ventaglio, gambe a sciabola, rivestita in seta rigata, difetti al rivestimento e allo schienale, h cm 84
Lotto N. 42

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 43

Tavolino in ciliegio

piano circolare a scorrere a celare vano segreto, su tre sostegn decorati da mezze colonne e riunti da base a [..], h cm 75, diam cm 60
Lotto N. 43

Tavolino in ciliegio

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 44

Coppia di poltrone in noce

Toscana, metà del XVIII secolo
braccioli a giorno desinenti a ricciolo con montanti a doppia voluta, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato, [..], h cm 105x72x60
Lotto N. 44

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 45

Divano a panca impiallacciato in noce

schienale sagomato con braccioli a giorno probabilmente non pertinenti, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato, [..], lungh cm 110x187x57
Lotto N. 45

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 46

Poltrona da camino in noce

schienale a stecche orizzontali intagliate con motivo a smerlo, braccioli a giorno a volute, pendaglina e gambe [..], h cm 92
Lotto N. 46

Poltrona da camino in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 47

Serie di dodici sedie in ciliegio

Toscana, seconda metà del XIX secolo
realizzate in stile neogotico con schienali centinati e traforati come trifore, gambe anteriori tornite, le posteriori [..], h cm 91
Lotto N. 47

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 48

Tavolino da appoggio con dettagli ebanizzati

sostegno centrale a torchon, su tripode zoomorfo con piedini a zoccolo, lievi difetti, h cm 78x56x37
Lotto N. 48

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 49

Angoliera impiallacciata in piuma di noce

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
cimasa a timpano spezzato, uno sportello a vetri centinato nella parte superiore, uno a doppia mossa in quella [..], h cm 252x122x84
Lotto N. 49

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 50

Coppia di sede in noce

schienali sagomati con cartella traforata con volute e girali intrecciati, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato, [..], h cm 94
Lotto N. 50

Coppia di sede in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 51

Serie di quattro sedie a pattona in noce

schienali sagomati, gambe con leggera mossa riunite da traversa a crociera, piedini a zoccolo stlizzato, rivestite [..], h cm 122
Lotto N. 51

Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 53

Coppia di placchette in bronzo

inizio del XX secolo
sbalzate a bassorlievo con scene mitologiche, cm 11,5x24,5, cm 17,5x8
Lotto N. 53

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 54

Crocefisso in legno ebanizzato

XVIII secolo
con cristo e dettagli in avorio, base realizzata come il Golgota, h cm 42
Lotto N. 54

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 55

Lotto di curiosità d'epoca

composto da un vaso mediceo in metallo ed un cachepot in ottone, h cm 36,5, h cm 20 (2)
Lotto N. 55

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 56

Due vasi a tromba in porcellana

probabilmente Ginori, metà del XIX secolo
bordo lumeggato in oro, simili tra loro, mancanze alla doratura, h cm 22, h cm 18,5
Lotto N. 56

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 57

Coppia di ventole in legno dorato

seconda metà del XVIII secolo
realizzate come scudi con cornici intagliate con motivi vegetali e centrate da cimasa a conchiglia a racchiudere [..], cm 91x46
Lotto N. 57

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 58

Attaccapanni ad asta in noce

realizzato come una colonna sfaccettata e rastremata con finale a pigna dorata, base a stella con piccoli piedini [..], h cm 215
Lotto N. 58

Attaccapanni ad asta in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 59

Gueridon portavasi impiallacciato in noce

piano circolare su tre sostegni a colonna piatta, un pianetto centrale, base tripartita su piedini a ghianda, h cm 120, diam cm 36,5
Lotto N. 59

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 60

Fiorera-guerido in noce e altre essenze

Toscana, metà del XIX secolo
tre alte gambe a doppia voluta riunite da pianetto circolare, piedini zoomorfi in bronzo dorato, alcuni difetti [..], h cm 90, diam cm 30
Lotto N. 60

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 165 LOTTI