La dimora del tenore Luca Canonici

Asta a tempo N. 211

mar 29 Giugno - mar 13 Luglio 2021
29 giugno - 13 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
a Montevarchi
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 165 LOTTI
Lotto N. 121

Coppia di torcere in legno intagliato e dorato

fine XVIII secolo
montate a lume e corredate di paralume, difetti, h cm 63
Lotto N. 121

fine XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 122

Lotto di accessori da giardino in terra di Galestro

composto da due basamenti in terra di galestro a base circolare e coppia di cassette scanalate, difetti, h cm 17x34x20, h cm 26 (4)
Lotto N. 122

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 123

Busto in bronzo

raffigurante Gioacchino Rossini, su base in marmo, h cm 26
Lotto N. 123

Busto in bronzo

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 124

Due coppie di obelischi in tole

dipinti ad imitazione del commesso in marmi colorati nei toni del giallo e del celeste, montati su base in legno, [..]
Lotto N. 124

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 125

Gruppo in gesso

raffigurante le dee della discordia intorno ad una colonna, difetti e restauri, h cm 63
Lotto N. 125

Gruppo in gesso

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 126

Lotto di curiosità d'epoca

composto da un'antica base in noce intagliato poggiante su piedi ferini, un bassorilievo in ghisa raffigurante [..], h da cm 12 a cm 23 (3)
Lotto N. 126

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 127

Lotto di curiosità d'epoca

composto da una coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto a colonna scanalata e figura femminilie con anfora [..], h cm 23 e cm 25 (3)
Lotto N. 127

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Orologio da tavolo in legno intagliato e dorato a mecca

probabilmente Austria, metà del XIX secolo
sormontato da figura di Diana con faretra ricolma di frecce su base a plinto intagliata con motivo di foglie di [..], h cm 41x16x9
Lotto N. 128

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 129

Vaso mediceo in cristallo molato e bronzo

restauri e danni alla base, h cm 38
Lotto N. 129

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Altorilievo in terracotta

raffigurante il compositore Wagner, difetti, h cm 29
Lotto N. 130

Altorilievo in terracotta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Busto d'epoca maschile in terracotta patinata

poggiante su base di legno in gattice, difetti e mancanze, h cm 66
Lotto N. 131

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 132

Busto in biscuit

raffigurante Mozart, difetti e restauri, h cm 29
Lotto N. 132

Busto in biscuit

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 133

Coppia di figure femminili in metallo argentato

su base in ardesia, realizzate come due vestali, difetti, h cm 37
Lotto N. 133

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 134

Due piccoli busti in biscuit

raffiguranti i compositori Gluk e Meyerbeer, difetti (il secondo presenta importante felatura), h cm 19
Lotto N. 134

Due piccoli busti in biscuit

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 135

Due piccoli busti in biscuit

raffiguranti compositori Mozart e Donizetti, il secondo reca marchio KPM, lievi difetti, h cm 13 e cm 17
Lotto N. 135

Due piccoli busti in biscuit

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 136

Due piccoli busti in bronzo

raffiguranti Gioacchino Rossini e Giuseppe Verdi, lievi difetti, h cm 10 e cm 17
Lotto N. 136

Due piccoli busti in bronzo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 137

Tre busti con ritratti di musicisti

tra cui Mozart e Bellini, uno in terracotta patinata, uno in materiale composito e l'altro in papier mache, [..], h da cm 18 a cm 24
Lotto N. 137

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Volto in terracotta

raffigurante Rachmaninoff su basamento d'epoca in legno, alcuni difetti, h cm 43
Lotto N. 138

Volto in terracotta

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 139

Coppia di mensoline d'epoca in gesso patinato bianco e dorato

metà del XIX secolo
sostegni realizzati come volti femminili coronati da capitello con foglie d'acanto, difetti, h cm 25x15x16
Lotto N. 139

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 140

Gruppo in gesso patinato a terracotta da Raffaello

XIX secolo
raffigurante Madonna della Seggiola, difetti e mancanze, h cm 24
Lotto N. 140

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 141

Busto in alabastro

XIX/XX secolo
raffigurante il poeta Dante Alighieri coronato da serto di lauro, danni e difetti, h cm 28
Lotto N. 141

Busto in alabastro

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 142

Scuola fiorentina del XVII secolo

Aurora da Michelangelo Buonarroti

scultura in terracotta patinata, su base a plinto in legno intagliato, laccato e in parte dorato, lievi difetti [..], complessivamente h cm 55x48x18, scultura h cm 44x45x13
Lotto N. 142

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 143

Due altorilievi in legno ebanizzato

con ritratti di Wolfgang Amadeus Mozart and Ludwig van Beethoven, applicati pannello ovale, in cornice, uno con [..], cm 12x10, cm 13x10
Lotto N. 143

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 144

Jean-Pierre le Jeune Dantan

(1800 - 1869)

Ritratti di Cherubini e di Auber

(1800-1869)
coppia di busti in gesso, firmati e datati Dantan 1832, alcuni difetti, h cm 20
Lotto N. 144

Jean-Pierre le Jeune Dantan

(1800 - 1869)

(1800-1869)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 145

Jean-Pierre le Jeune Dantan

(1800 - 1869)

Ritratto femminile

(1800-1869)
busto in gesso, firmato e datato Dantan 1840, alcuni difetti, h cm 64x44x20
Lotto N. 145

Jean-Pierre le Jeune Dantan

(1800 - 1869)

Ritratto femminile

(1800-1869)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 146

Pietro della Vedova

(1831 - 1898)

Medaglione raffigurante ritratto a mezzo busto di Gioacchino Rossini

(1831-1898)
bassorilievo in marmo in ovale, firmato e datato 1891, in cornice, minime imperfezioni, cm 50x41
Lotto N. 146

Pietro della Vedova

(1831 - 1898)

(1831-1898)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 147

Due altorilievi in alabastro

fine del XIX secolo
con ritratti di Fryderyk Chopin e Georg Friedrich Händel, applicati a pannello in legno ovale, in cornice, cm 24x14, cm 16x10
Lotto N. 147

Due altorilievi in alabastro

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 148

Profilo femminile

fine del XIX secolo
altorilievo in gesso, in cornice, lievi difetti, cm 54x52
Lotto N. 148

Profilo femminile

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 149

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

fine del XIX secolo
busto in gesso patinato, alcuni difetti, h cm 44
Lotto N. 149

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 150

Ritratto di Mozart adolescente che suona il violino

fine del XIX secolo
scultura in legno, alcuni difetti, h cm 65x24x17
Lotto N. 150

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
121 - 150  di 165 LOTTI