Clicky

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

Asta a tempo N. 223

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
15-24 febbraio 2022
Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 176 LOTTI
Lotto N. 91

Mariano Bovi

(1757 - 1813)

Veduta del Molo di Messina

(1757-1813)
incisione con acquerellatura, alcuni difetti, foglio cm 45x61,5
Lotto N. 91

Mariano Bovi

(1757 - 1813)

Veduta del Molo di Messina

(1757-1813)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 92

Louis Albert Guillain Bacler D'Albe

(1761 - 1824)

Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes 1798-1802

(1761-1824)
il lotto è composto da grande cartiglio inciso suddiviso in sezioni applicate a tessuto (tav XXVI) raffigurante [..], cm 105x165, cm 66x53
Lotto N. 92

(1761 - 1824)

(1761-1824)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 93

Friedrich Weber

(1765 - 1811)

Etna

(1765-1811)
incisione con acquerellatura, ingiallimento del foglio e alcune tracce di foxing, reca tracce di colla da nastro [..], foglio cm 43x57, matrice cm 28,5x43,5
Lotto N. 93

Friedrich Weber

(1765 - 1811)

Etna

(1765-1811)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 94

Franz Johann Joseph Reilly

(1766 - 1820)

Piante di Val Demone, Val di Noto e Val di Mazzara

(1766-1820)
tre incisioni, alcune tracce di foxing, foglio cm 30x43, foglio cm 29,6x44,4
Lotto N. 94

Franz Johann Joseph Reilly

(1766 - 1820)

(1766-1820)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 95

François Morel

(1768 - 1840)

Vue de la Villa Mattei a Rome

(1768-1840)
incisione, lievi difetti e restauro, foglio cm 43,5x55, matrice cm 35x47
Lotto N. 95

François Morel

(1768 - 1840)

Vue de la Villa Mattei a Rome

(1768-1840)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 96

François Morel

(1768 - 1840)

Vue des Temples de Iunon Lucine de la Concorde d'Hercule ed de Iupiter Olimpien a Girgenti

(1768-1840)
incisione, lievi tracce di foxing, foglio cm 36,5x50, matrice cm 33x47,5
Lotto N. 96

François Morel

(1768 - 1840)

(1768-1840)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

François Morel

(1768 - 1840)

Vue du Tombeau de Teron des Temples de la Concord et Junon Luciene a Girgenti

(1768-1840)
incisione, alcuni difetti, foglio cm 39,5x50, matrice cm 33,5x47,5
Lotto N. 97

François Morel

(1768 - 1840)

(1768-1840)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 98

William Wilkins

(1778 - 1839)

Rovine dei templi di Selinunte e di Minerva a Siracusa, Cave di Neapolis, Fonti Ciane e Aretusa

(1778-1839)
sei acquatinte, recano ingiallimento del foglio e lievi difetti, foglio cm 36x55,5
Lotto N. 98

William Wilkins

(1778 - 1839)

(1778-1839)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 99

Christian Friedrich Traugott Duttenhofer

(1778 - 1846)

Vedute siciliane, inizio del XIX secolo

(1778-1846)
diciassette incisioni raffiguranti paesaggi siciliani tra cui vedute di Cefalù, Brolo, Palermo, Lipari, Tindari [..], foglio cm 23x38,5, matrice cm 17,5x33
Lotto N. 99

(1778 - 1846)

(1778-1846)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 100

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Avanzi del Tempio di Marte vendicatore dal Volgo Arco dei Pantani

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni, foglio cm 71,5x50,8, matrice cm 54,7x44
Lotto N. 100

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
... da altri Erario publico acquaforte a tiratura tarda, alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 51,5x74,5, matrice cm 36,5x45,7
Lotto N. 101

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta del Tempio della Fortuna Virile, oggi S. Maria Egiziaca degli Armeni

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 53x74,4, matrice cm 39,7x54,2
Lotto N. 102

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta del Tempio di Vesta 1820

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, ingiallimento del foglio e alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 50,5x40,8, matrice cm 46x36,5
Lotto N. 103

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta dell'Arco di Gallieno nella Via Tiburtina

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni, foglio cm 50,5x74,5, matrice cm 36x46
Lotto N. 104

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
... da altri Erario publico 1823 acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni, foglio cm 51x74,5, matrice cm 46,5x64,2
Lotto N. 105

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta di fianco dellArco di Giano

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, reca alcune macchie, foglio cm 65x45, matrice cm 45,5x36
Lotto N. 106

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 107

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta generale dei Gran Colossi sul Monte Quirinale dal Volgo Monte Cavallo 1819

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, lieve ingiallimento del foglio, al verso tracce di nastro adesivo di carta lungo [..], foglio cm 49x63,5, matrice cm 36x46
Lotto N. 107

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

Friedrich Von Gartner

(1792 - 1847)

Ansichten der am meisten erhaltenen griechischen Monumente Siciliens

(1792-1847)
serie di dieci vedute litografiche di Friedrich Von Gartner, quattro prospetti architettonici di Anton Falger [..], vedute foglio cm 57,5x81, prospetti foglio cm 59,5x87 (21)
Lotto N. 109

Friedrich Von Gartner

(1792 - 1847)

(1792-1847)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 110

Isidore Laurent Deroy

(1797 - 1886)

Catane Vue prise du Port

(1797-1886)
cromolitografia, alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 54x71,4
Lotto N. 110

Isidore Laurent Deroy

(1797 - 1886)

Catane Vue prise du Port

(1797-1886)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 111

Antonio Zezon

(1803 - 1881)

Paesaggi e vedute di antichità e monumenti siciliani

(1803-1881)
serie di tredici litografie, alcuni difetti e alcune tracce di foxing, foglio cm 45,5x60
Lotto N. 111

Antonio Zezon

(1803 - 1881)

(1803-1881)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 112

George Heinrich Busse

(1810 - 1868)

Ausbruch des Ätna im Jahre (1838/39)

(1810-1868)
acquaforte, titolata e datata in lastra, lievi tracce di foxing e lieve brunitura ai margini, foglio cm 28,5x44, matrice cm 17x24,5
Lotto N. 112

George Heinrich Busse

(1810 - 1868)

(1810-1868)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 113

(John Harrison) Allan

(1810 - 1896)

Vedute di Palermo, Siracusa, Agrigento e Segesta

(1810-1896)
serie di sette litografie, lievi bruniture ai margini, alcuni difetti, foglio cm 27x37,5
Lotto N. 113

(John Harrison) Allan

(1810 - 1896)

(1810-1896)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Joseph von Scheda

General-Karte von Europa 1859

(1815-1888)
mappa litografica a colori realizzata da venticinque fogli sezionati a comporre la carta geografica dell'Europa, [..], ogni foglio cm 40,5x49,5, mappa riassuntiva cm 25x28,5, cofanetto h cm 21,5x18,5x7
Lotto N. 114

Joseph von Scheda

General-Karte von Europa 1859

(1815-1888)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 115

Karl Ludwing Lincke

(1822 - 1886)

Das theathrum von Taormina - Sicilien

(1822-1886)
incisione, in cornice, reca tracce di foxing e lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 70x83 circa
Lotto N. 115

Karl Ludwing Lincke

(1822 - 1886)

(1822-1886)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 116

Agost Bayer

(1892 - 1958)

Taormina 1927

(1892-1958)
serie di acquaforti firmate, titolate e datate, entro cartella originale, cartiglio con incisione applicata al [..], foglio cm 16,5x25 circa matrice cm 12,5x8 (10)
Lotto N. 116

Agost Bayer

(1892 - 1958)

Taormina 1927

(1892-1958)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 117

Frederich Goetze

(act. fine del XVIII/inizio del XIX secolo)
... Nach den bewährtesien Hülfsmitteln neu entworfen und gezeichnet 1801 incisione a doppia pagina con acquerellatura, [..], foglio cm 56x66, matrice cm 46x58
Lotto N. 117

Frederich Goetze

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 118

Franziscus Donia Messis

Isola e Regno di Sicilia...

(act. XVII secolo)
...detta anticam. te Isola del Sole et Isola de Ciclopi, e poscia Trinacria, Triquestra, e Sicania 1682 incisione [..], foglio cm 45x58, matrice cm 44,7x55,6
Lotto N. 118

Franziscus Donia Messis

Isola e Regno di Sicilia...

(act. XVII secolo)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 119

Scuola di Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto

Sicilia

(act.1580-1613)
acquaforte a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, reca ritratto del re Filippo di Spagna [..], foglio cm 28,5x33,5, matrice cm 20,7x30,1
Lotto N. 119

Sicilia

(act.1580-1613)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 120

Johann Wilhelm Stor

Bridge La Nunziata under the mountain Vesuvio

(act.1727-1755)
incisione, ingiallimento del foglio e lievi difetti, foglio cm 22,2x32,5
Lotto N. 120

Johann Wilhelm Stor

(act.1727-1755)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 121

Joseph Constantine Stadler

Vedute di Siracusa, dell'entrata dell'Orecchio di Dioniso e del Monte Pellegrino vicino Palermo

(act.1780-1812)
serie di sette acquatinte, lievi bruniture ai margini, foglio cm 40,2x28,7, foglio cm 25,5x38
Lotto N. 121

Joseph Constantine Stadler

(act.1780-1812)
Stima
€ 80,00 / 100,00
91 - 120  di 176 LOTTI