Clicky

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

Asta a tempo N. 223

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
15-24 febbraio 2022
Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 176 LOTTI
Lotto N. 61

Gerard Van Keulen

(1678 - 1726)

(1678-1726)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, parte destra con otto riquadri raffiguranti [..], foglio cm 52x95
Lotto N. 61

Gerard Van Keulen

(1678 - 1726)

(1678-1726)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 62

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

Mappa Geographica totius Insulae et Regni Siciliae cura graphio et impensis 1730 circa

(1678-1757)
incisione con acquerellatura, titolo entro decorativo cartiglio, in basso a sinistra riquadro con Isola di Malta [..], foglio cm 53x61,5, matrice cm 50,5x57,8
Lotto N. 62

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

(1678-1757)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 63

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

Milazzo Olim Milae, Munitissimum Siciliae Castellum adversus Hispano

(1678-1757)
incisione con acquerellatura, titolo entro cartiglio, in basso al centro cartiglio con veduta della città entro [..], foglio cm 53,5x63, matrice cm 49,2x58,5
Lotto N. 63

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

(1678-1757)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 64

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

Siciliae Regnum...

(1678-1757)
... cum adiacente Insula Sardinia et maxima parte Regni Neapolitani accuratissime delineat. incisione a doppia [..], foglio cm 53,2x62, matrice cm 49,5x58,2
Lotto N. 64

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

Siciliae Regnum...

(1678-1757)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 65

Thomas Salmon

Carta geografia dell'Isola di Sicilia 1762

(1679-1767)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro decorativo cartiglio raffigurante due vulcani in attività [..], foglio cm 36,5x47, matrice cm 35x45
Lotto N. 65

Thomas Salmon

(1679-1767)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Thomas Salmon

(1679-1767)
... com'era avanti la sua destruzione acquaforte, alcuni tracce di foxing e restauro lungo il margine destro, matrice cm 21x16,5, foglio cm 18,5x26,5
Lotto N. 66

Thomas Salmon

(1679-1767)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 67

Samuel Schmettau

(1684 - 1751)

Carte de la Sicile et des Isles adjacentes

(1684-1751)
incisione, alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 49,5x63,5, matrice cm 43x54
Lotto N. 67

Samuel Schmettau

(1684 - 1751)

(1684-1751)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Jacques Chereau

(1688 - 1776)

Le célebre, pour les Vaissaux autre fois si dangereux detroit de Faro di Messina

(1688-1776)
acquaforte con acquerellatura raffigurante il terremoto del 6 febbraio 1783 che interessò l'intera area della [..], foglio cm 33x47,5
Lotto N. 68

Jacques Chereau

(1688 - 1776)

(1688-1776)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 69

Philippe Buache

(1700 - 1773)

Siciliae Antiquae quae et Sicania et Trinacria dicta Tabula Geographica 1745

(1700-1773)
incisione a doppia pagina con acquerellatura da Guillaume Delisle, alcune fioriture e lievi difetti lungo i margini, [..], foglio cm 55,5x69,5, matrice cm 46,5x63,5
Lotto N. 69

Philippe Buache

(1700 - 1773)

(1700-1773)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 70

Isaac Basire

(1704 - 1768)

(1704-1768)
... one of the strongest and most considerable Cities of Sicily, and a fine sea-port, metà del XVIII secolo incisione [..], foglio cm 41,5x50,5, matrice cm 38x48
Lotto N. 70

Isaac Basire

(1704 - 1768)

(1704-1768)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 71

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Il prospetto della Citta Leonina, che si vede colla Basilica Viticana, Ponte, e Castel S. Angelo

(1710-1782)
acquaforte a più pagine, in cornice, alcuni lievi difetti, rinforzi lungo le giunture, matrice cm 101,5x70
Lotto N. 71

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

(1710-1782)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 72

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Le Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino

(1710-1782)
acquaforte a più pagine, in cornice, alcuni difetti, rinforzi lungo le giunture, matrice cm 99,8x70
Lotto N. 72

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

(1710-1782)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 73

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Veduta in prospettiva della Gran Fontana dell'acqua Vergine detta di Trevi 1744

(1710-1782)
acquaforte a doppia pagina, alcuni difetti e rinforzi lungo la linea di piegatura centrale e lungo tre margini, foglio cm 51,5x75, matrice cm 46,5x68,5
Lotto N. 73

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

(1710-1782)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 74

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Vedute di Roma

(1710-1782)
tre acquaforti raffiguranti Anticaglie presso il Ponte Palatino, Chiesa di S. Paolo Primo Eremita ed Ospizio [..], foglio cm 28,5x42,5, foglio cm 29x43
Lotto N. 74

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Vedute di Roma

(1710-1782)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 75

Amari Michele (1806-1889) Dufour Auguste Henri (1798-1865)

(1720-1778)
... et d'autres geographes Arabes 1859 litografia su doppia pagina con acquerellatura, toponimi in lingua araba [..], foglio cm 64x88,5
Lotto N. 75

(1720-1778)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 76

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta del Porto di Ripetta 1753

(1720-1778)
acquaforte, tracce di foxing, lievi pieghe centrali e lievi difetti lungo i margini, restauro lungo il margine [..], foglio cm 52,5x74,5, matrice cm 39,7x59,5
Lotto N. 76

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 77

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente detta l'Acqua Vergine 1751

(1720-1778)
acquaforte, alcuni difetti e restauri lungo il margine superiore e lungo il margine inferiore, foglio cm 55,5x81,4, matrice cm 40,2x55,2
Lotto N. 77

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 78

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta di Piazza del Popolo 1750

(1720-1778)
acquaforte, alcune tracce di foxing, bruniture lungo i margini, lievi pieghe centrali e alcune lacerazioni della [..], foglio cm 54x78, matrice cm 40,5x54,6
Lotto N. 78

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 79

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale 1773

(1720-1778)
acquaforte, lieve brunitura ai margini, lievi pieghe, piccole lacerazioni della carta lungo i margini, tracce [..], foglio cm 55x79,5, matrice cm 47x70,6
Lotto N. 79

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 80

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
... Architettura di Nicola Salvi 1773 acquaforte, alcuni lievi difetti e minimi interventi di restauro come si [..], foglio cm 52,5x75, matrice cm 47,4x71
Lotto N. 80

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 81

Jean Claude Richard de Saint-Non

(1727 - 1791)

Vedute dei templi di Agrigento, Selinunte e Segesta

(1727-1791)
serie di tredici tavole incise, tre delle quali con doppia incisione, alcune recano acquerellatura, lievi bruniture [..], foglio cm34,5x53, foglio cm 33,5x51, foglio cm 26,5x35 (12)
Lotto N. 81

(1727 - 1791)

(1727-1791)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 82

(1727 - 1791)

Vedute delle rovine di Segesta, Agrigento e Taormina - Veduta di Catania dopo l'eruzione del 1669

(1727-1791)
serie di cinque tavole all'acquaforte, una con doppia incisione, alcuni difetti, foglio cm 31,5x48, foglio cm 31,8x49,5, foglio cm 53,5x34,6
Lotto N. 82

(1727 - 1791)

(1727-1791)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 83

Johann Martin Will

(1727 - 1806)

Scene del terremoto di Reggio e Messina del 1783

(1727-1806)
acquaforte, reca ingiallimento del foglio e alcuni difetti, foglio cm 24x36,4
Lotto N. 83

Johann Martin Will

(1727 - 1806)

(1727-1806)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 84

Georg Balthasar Probst

(1732 - 1801)

La vue de regio ville de la Calabre - Das erschröckliche Grobeben in Messina

(1732-1801)
coppia di vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, alcuni difetti, foglio cm 32,5x44, foglio cm 29,5x41
Lotto N. 84

Georg Balthasar Probst

(1732 - 1801)

(1732-1801)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 85

Georg Balthasar Probst

(1732 - 1801)

Prospect de la belle et de la grande Ville Messine en Sicilie 1783

(1732-1801)
incisione con acqurellatura, difetti, foglio cm 33,5x47,5, matrice cm 32x43
Lotto N. 85

Georg Balthasar Probst

(1732 - 1801)

(1732-1801)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 86

Robert Mylne

(1733 - 1811)

(1733-1811)
...According to the best observations, & improved; from the Map of the Baron of Schmettau 1799 carta geografica [..], carta geografica cm 50x69,5, cofanetto cm 19,5x13
Lotto N. 86

Robert Mylne

(1733 - 1811)

(1733-1811)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 87

Adrian Zingg

(1734 - 1816)

Vue du sommet du Vesuve dessinée sur les lieux au mois de Novembre 1755

(1734-1816)
acquaforte, difetti, foglio cm 19,5x31
Lotto N. 87

Adrian Zingg

(1734 - 1816)

(1734-1816)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Giovanni Antonio Zannoni Rizzi

(1736 - 1814)

(1736-1814)
... o di Vulcano, non men che parte delle spiagge settentrionali dell'Africa, e delle meridionali d'Italia...1762 [..], foglio cm 53,5x63, matrice cm 48,5x59,5
Lotto N. 88

(1736 - 1814)

(1736-1814)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 89

Giovanni Maria Cassini

La Prussia delineata sulle ultime osservazioni 1797

(1745-c.1824)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio decorato con paesaggio marino con pescatori, [..], foglio cm 41x54,5, matrice cm 37x50
Lotto N. 89

Giovanni Maria Cassini

(1745-c.1824)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 90

Giovanni Maria Cassini

Li Regni di Napoli e di Sicilia divisi nelle loro province

(1745-c.1824)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, alcuni difetti, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 38,4x52,6, matrice cm 35,2x48,2
Lotto N. 90

Giovanni Maria Cassini

(1745-c.1824)
Stima
€ 60,00 / 80,00
61 - 90  di 176 LOTTI