La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

Asta a tempo N. 223

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
15-24 febbraio 2022
Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 176 LOTTI
Lotto N. 122

Vincenzo Aloja

(1786 - 1815)

Avanzi del teatro di Taormina in Sicilia

(act.1786-1815)
incisione, reca lieve ingiallimento del foglio, alcuni difetti, foglio cm 39x53,5
Lotto N. 122

Vincenzo Aloja

(1786 - 1815)

(act.1786-1815)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 123

John Pass

Eruption of Mount Etna in July 1787

(act.1793-1832)
incisione con acquerellatura, reca ingiallimento del foglio, foglio cm 26,7x20,5
Lotto N. 123

John Pass

(act.1793-1832)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Matthew Dubourg

Antichità romane 1820

(act.c.1808-1838)
serie di cinque acquatinte, alcune difetti, foglio cm 40,5x30,5 circa, matrice cm 37,5x29,5
Lotto N. 124

Matthew Dubourg

Antichità romane 1820

(act.c.1808-1838)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 125

Christoph Weigel

(1654 - 1725)

Sicilia antiqua quae et Trinacria nummis siculis illustrata

(c.1654-1725/26)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, in alto a sinistra riquadro con la città [..], foglio cm 39,5x48,5, matrice cm 33x41,5
Lotto N. 125

Christoph Weigel

(1654 - 1725)

(c.1654-1725/26)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 126

Luigi Mayer

(c.1750-1803)
... in Val di Noto - Base of a colossal column near Syracuse serie di quattro acquatinte, tre corredate di pagine [..], foglio cm 32x46,5, matrice cm 29,5x40
Lotto N. 126

Luigi Mayer

(c.1750-1803)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 127

Jacques Martin Bence

Restes du Theatre de Taormine

(c.1770-?)
incisione da Louis-François Cassas, in cornice a giorno, alcuni difetti, foglio cm 65,5x99, matrice cm 64x83
Lotto N. 127

Jacques Martin Bence

Restes du Theatre de Taormine

(c.1770-?)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 128

Georges Jacques Gatine

Le Bon Genre, n. 49 - n. 86

(c.1773-c.1825)
due incisioni con acquerellatura, in cornice a giorno, lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 30x40
Lotto N. 128

Georges Jacques Gatine

Le Bon Genre, n. 49 - n. 86

(c.1773-c.1825)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Gaetano Cottafavi

Piazza e Basilica di S. Pietro in Vaticano

(XIX secolo)
incisione, alcuni difetti, foglio cm 29,5x36,5, matrice cm 21x27
Lotto N. 129

Gaetano Cottafavi

(XIX secolo)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 130

Carlo Antonini

Veduta del Palazzo della Villa Panfili verso Aquilone Architettura di Alessandro Algardi

(XVIII secolo)
incisione con acquerellatura da Francesco Panini, tracce di foxing e alcuni lievi difetti ai margini, foglio cm 48x70,5, matrice cm 45x68
Lotto N. 130

Carlo Antonini

(XVIII secolo)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 131

Eredi Homann

(XVIII secolo)
... studio Homannianorum Heredum 1747 incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro decorativo cartiglio [..], foglio cm 52,2x60, matrice cm 50x56
Lotto N. 131

Eredi Homann

(XVIII secolo)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 132

Jean-Pierre-Louis-Laurent Houel

(1735 - 1813)

Vedute siciliane

1735-1813
serie di otto acquatinte raffiguranti vedute delle antichità di Agrigento, Selinunte e Taormina, prospetti architettonici [..], foglio cm 27x41, foglio cm 32,5x51
Lotto N. 132

(1735 - 1813)

Vedute siciliane

1735-1813
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 133

fine del XVI/inizio del XVII secolo
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, alcuni difetti, rinforzo lungo la linea [..], foglio cm 51,5x39, matrice cm 34,3x48,8
Lotto N. 133

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 134

incisione a doppia pagina, titolo entro cartiglio, lievi difetti, foglio cm 52,5x3,2, matrice cm 34,5x48,7
Lotto N. 134

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 135

Carte geografiche della Sicilia e dell'Italia meridionale

fine del XVIII secolo
due incisioni di cui una a doppia pagina con acquerellatura, una tratta da Recueil de cartes pour l’étude de l’histoire [..], foglio cm 34,5x48,5, foglio cm 30,9x44,9
Lotto N. 135

fine del XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 136

Italia mit Dreien furnemsten Inseln, Corsica, Sardinia und Sicilia

fine del XVIII secolo
xIlografia a doppia pagina con acquerellatura, alcuni difetti, bruniture lungo i margini e restauro lungo la [..], foglio cm 34,5x42
Lotto N. 136

fine del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 137

Charte von sicilien und malta

inizio del XIX secolo
incisione con acquerellatura, riquadro raffigurante l'arcipelago maltese, alcuni difetti, foglio cm 31,5x42,5
Lotto N. 137

Charte von sicilien und malta

inizio del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Catana Urbs Siciliae Clarissima Patria Sc.te Agathae Virginis et Mart

inizio del XVII secolo
incisione a doppia pagina con acquerellatura, bruniture lungo i margini, rinforzo lungo la piegatura centrale, foglio cm 41,2x53,7, matrice cm 37,5x50
Lotto N. 138

inizio del XVII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 139

Prospectus Freti Siculi vulgo il Faro de Messina 1618

inizio del XVII secolo
incisione a doppia pagina con acquerellatura, alcune pieghe e ingiallimento del foglio, rinforzo lungo la linea [..], foglio cm 41,4x52,8, matrice cm 30,8x47,8
Lotto N. 139

inizio del XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 140

Provincia Panormitana

inizio del XVIII secolo
incisione con acquerellatura, titolo entro cartiglio, bruniture ai margini, foglio cm 26x39
Lotto N. 140

Provincia Panormitana

inizio del XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 141

Vedute di antichi monumenti siciliani

metà del XIX secolo
serie di sette litografie, lievi tracce di foxing e alcuni difetti, foglio cm 49x65,5
Lotto N. 141

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 142

Vedute di monumenti e paesaggi di Palermo, Messina, Segesta, Agrigento, Catania Siracusa

metà del XIX secolo
serie di venticinque litografie dai dipinti di William Leighton Leitch, alcune con acquerellatura, bruniture ai [..], foglio cm 21x27,5
Lotto N. 142

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 143

Vedute siciliane

metà del XIX secolo
undici incisioni, alcune con acquerellatura, alcuni difetti, foglio da cm 27,5x37 a cm 31x42
Lotto N. 143

Vedute siciliane

metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 144

Officio topografico dello Stato

Carta del Regno di Sicilia Ricavata dall'Originale Carta del Barone di Schmettau

Palermo, 1809-1810
acquaforte a più pagine con acquerellatura applicata a faesite, titolo entro decorativo cartiglio, legenda di [..], foglio cm 91,5x123
Lotto N. 144

Palermo, 1809-1810
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 145

Carte geografiche di Catania e Siracusa

prima metà del XIX secolo
due litografie di cui una a doppia pagina e un'incisione tra cui la Carte Oryctographique, ou à vol d’oiseau de [..], foglio cm 34x40,5, foglio cm 33,2x45,2, foglio cm 45,3x60 (3)
Lotto N. 145

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 146

Vedute siciliane

prima metà del XIX secolo
serie di dodici acquatinte raffiguranti paesaggi e antichità di Agrigento, Giardini, Selinunte, Taormina, Segesta [..], foglio da cm 36,5x47 a cm 46,5x62,5
Lotto N. 146

Vedute siciliane

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 147

Catania in Sicilia Patr. di S. Agata - La nobile città di Messina

prima metà del XVIII secolo
due incisioni, lievi difetti, foglio cm 33,5x22,8 matrice cm 11,6x17,7, foglio cm 33,5x22,6, matrice cm 12x18
Lotto N. 147

prima metà del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 148

Gabriel I Bodeneher

(1673 - 1765)

Due mappe tolomeiche: Sicilia, Sardegna e Malta

seconda metà del XVI/inizio del XVII secolo
Giacomo Gastaldi (c. 1500-1566) Europae tabula VII, incisione a doppia pagina con acquerellatura, reca iscrizione [..], foglio cm 21x30, foglio cm 17x21 (2)
Lotto N. 148

Gabriel I Bodeneher

(1673 - 1765)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 149

seconda metà del XVIII secolo
xilografia con acquerellatura, lieve ingiallimento del foglio e lievi pieghe, foglio cm 30x19,2
Lotto N. 149

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 150

seconda metà del XVIII secolo
xIlografia a doppia pagina con acquerellatura, alcuni difetti e restauri lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 33x39
Lotto N. 150

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 151

Prospetto della sponda del mare con le belle fabriche che l'adornano in Palermo

seconda meta del XVIII secolo
vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, difetti, foglio cm 38,5x53
Lotto N. 151

seconda meta del XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
121 - 150  di 176 LOTTI