La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

Asta a tempo N. 223

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
15-24 febbraio 2022
Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

151 - 176  di 176 LOTTI
Lotto N. 152

Torino, 1860
... Compilata sui migliori documenti esistenti carta geografica da viaggio litografica con acquerellatura suddivisa [..], carta geografica cm 107,5x137,5, cofanetto cm 27,5x18x1,5
Lotto N. 152

Torino, 1860
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 153

Eruzioni dell'Etna

XIX secolo
due cromolitografie, una reca brunitura ai margini, foglio cm 19,5x27, foglio cm 27x18,5
Lotto N. 153

Eruzioni dell'Etna

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 154

Tre carte geografiche

XIX secolo
una raffigurante la Sicilia orientale e occidentale, una il Piano del Faro di Messina datata 1832 e l'altra su [..], foglio cm 48x62, foglio cm 45x61, foglio cm 53,5x74
Lotto N. 154

Tre carte geografiche

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 155

XIX secolo
due incisioni da Giovan Battista Piranesi, lievi difetti, foglio cm 27,2x41,5, matrice cm 21,5x27,5
Lotto N. 155

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 156

Vedute del Monte Etna e della città di Catania

XIX secolo
miscellanea di stampe litografie ed incisioni, lievi difetti e lievi bruniture ai margini, foglio da cm 13,5x22,5 a cm 26x35(7)
Lotto N. 156

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 157

Vedute della Cattedrale di Palermo e altri monumenti

XIX secolo
miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui un'incisione di Gaetano Cottafavi raffigurante la Cattedrale, [..], foglio da cm 14x22 a cm 37,5x52,5 (8)
Lotto N. 157

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 158

Vedute della Sicilia

XIX secolo
miscellanea di litografie e stampe raffiguranti costumi popolari siciliani e paesaggitra cui alcune vedute dell'Etna, [..], foglio da cm 12x7 a cm 29,5x38,5 (35)
Lotto N. 158

Vedute della Sicilia

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Vedute di Messina

XIX secolo
miscellanea di litografie e acquaforti alcune con acquerellatura, raffiguranti vedute del porto e della città [..], foglio da cm 12x16,5 a cm 37,5x52,5
Lotto N. 159

Vedute di Messina

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 160

Vedute di Monreale, Cefalù e Catania

XIX secolo
miscellanea di stampe e litografie tra cui tre litografie tratte da Viaggio Pittorico nel Regno delle due Sicilie [..], foglio da cm 12x17 a cm 37x53 (8)
Lotto N. 160

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 161

Vedute di Palermo

XIX secolo
miscellanea di litografie e stampe tra cui una litografia di Carl Ludwing Frommel e una di Johann Wolfle, alcuni [..], foglio da cm 14x22 a cm 56,5x70 (10)
Lotto N. 161

Vedute di Palermo

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 162

Vedute di Piazze e antichità romane

XIX secolo
miscellanea di stampe, litografie e incisioni, alcuni difetti, foglio da cm14,5x23 a cm 41x33 (26)
Lotto N. 162

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 163

Achille Parboni

Vedute di Piazze e Monumenti di Roma, prima metà del XIX secolo

XIX secolo
sette incisioni, bruniture ai margini e tracce di nastro adesivo di carta, foglio cm20x26, matrice cm 14,5x19,5
Lotto N. 163

Achille Parboni

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 164

Vedute di Roma

XIX secolo
miscellanea di litografie e incisioni tra cui una litografia postuma di Pietro Ruga raffigurante Veduta della [..], foglio da cm 18,5x27,5 a cm 53,5x68 (10)
Lotto N. 164

Vedute di Roma

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 165

Vedute di Suìiracusa, Segesta e Agrigento

XIX secolo
miscellanea di litografie e incisioni tra cui serie di acquatinte francesi della prima metà del XIX secolo, alcune [..], foglio da cm 10x14 a cm 47x65,5 (
Lotto N. 165

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 166

Vedute di Taormina

XIX secolo
tre litografie ed un'incisione tra cui una raffigurante veduta delle rovine del teatro antico, alcuni difetti, foglio da cm 22,5x38,5 a cm 49x61,5 (4)
Lotto N. 166

Vedute di Taormina

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 167

Vedute di Taormina, Capo Sant'Andrea (Taormina) e Teatro Antico di Taormina

XIX secolo
un'incisione, una litografia, una cromotipografia e un'eliografia, in cornici a giorno, lievi difetti (4), da cm 22x29,5 a cm 30x84
Lotto N. 167

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 168

Vedute di Venezia

XIX secolo
due litografie raffiguranti il Canal Grande ed un'incisione con acquerellatura da Vernet raffigurante l'ingresso [..], foglio cm 14,5x23, foglio cm 22x31, foglio cm 30,5x46 (3)
Lotto N. 168

Vedute di Venezia

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 169

Vedute di paesaggi e monumenti della Germania, dell'Austria, dell'IInghilterra e della Francia

XIX secolo/XX secolo
miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui una carta geografica del XX secolo della Germania e una [..], foglio da cm 13x18 a cm 100x136 (32)
Lotto N. 169

XIX secolo/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Vedute di Taormina

XIX/XX secolo
miscellanea di stampe, litografie ed incisioni raffiguranti scorci di Taormia e vedute del teatro antico tra cui [..], foglio da cm 15x12,5 a cm 49,5x69,5 (8)
Lotto N. 170

Vedute di Taormina

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 171

XVIII secolo
...e della magnifica Fontana detta del Pretore nella città di Palermo due vue d'optique allacquaforte con acquerellatura, [..], foglio cm 33x44, foglio cm 33,5x44
Lotto N. 171

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 172

L'amphitheatre de Rome - Fontana de Trevi a Rome

XVIII secolo
due vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, una delle quali di Georg Balthasar Probst, alcuni difetti, foglio cm 32,5x43,5
Lotto N. 172

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 173

XVIII secolo
... batiments quil'embellissent à Palerme - Vaisseu en jeu dans le Port de Messine tre vue d'optique all'acquaforte [..], foglio cm 31,5x44,4, foglio cm 34x44, foglio cm 30x42,5
Lotto N. 173

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 174

Vedute di Roma - Veduta del Canal Grande Venezia

XVIII secolo
tre vue d'optique all'acquaforte con aquerellatura, alcuni difetti, foglio cm 27x44, foglio cm 29x42,5, foglio cm 29,5x41
Lotto N. 174

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 175

Vedute dei Templi di Segesta e Selinunte

XVIII/XIX secolo
miscellanea di litografie e incisioni tra cui un'acquaforte del XVIII secolo raffigurante il Tempio di Segesta, [..], foglio da cm 9x14,5 a cm 31x48 (7)
Lotto N. 175

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 176

Hereford World Map

riproduzione a colori su carta della mappa del mondo medievale realizzata nel 1291, montata su tessuto sostenuto [..], scatola h cm 14x129x14
Lotto N. 176

Hereford World Map

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 177

Hans Otto Schönleber

(1889 - 1930)

Vedute di rovine siciliane

(1889-1930)
quattro incisioni raffiguranti un paesaggio siciliano, due vedute di Agrigento ed una di Castrogiovanni a Enna, [..], foglio da cm 27,5x41 a cm 38x53,5
Lotto N. 177

Hans Otto Schönleber

(1889 - 1930)

Vedute di rovine siciliane

(1889-1930)
Stima
€ 100,00 / 150,00
151 - 176  di 176 LOTTI