Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 745 LOTTI
Lotto N. 745

Servito da caffè in porcellana, Bavaria

fascia color mattone impreziosita da motivo a festoni e piccoli fiori lumeggiati in oro, composto da teiera, zuccheriera, [..]
Lotto N. 745

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 744

Servito di piatti in porcellana, Bavaria

bordo mosso lumeggiato in oro, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da frutta, una zuppiera [..]
Lotto N. 744

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 743

Longue chair 670 e Ottomana 671, Charles e Ray Eames, produzione ICF Italia

Milano, ICF De Padova, 1970-1979
entrambi nella versione palissandro e pelle nera, h cm 81x84x80, h cm 43x67x55 (2)
Lotto N. 743

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 742

Coppia di poltroncine a pozzetto in mogano

Francia, seconda metà del XIX secolo
realizzate in stile Impero, braccioli a giorno desinenti a collo di cigno, imbottite e rivestite in tessuto damascato [..], h cm 86
Lotto N. 742

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 741

Cassettone scrittoio impiallacciato in ciliegio

Europa, fine del XIX/inizio del XX secolo
il primo cassetto a calatoio a celare scarabattolo con dettagli ebanizzati, tre cassetti sul fronte dritto con [..], h cm 105x126x62, aperto h cm 105x126x111
Lotto N. 741

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 740

Coppia di poltroncine a pozzetto impiallacciate in piuma di mogano

Anni Venti
di gusto Decò, imbottite e rivestite in seta moiré verde acqua, corredate di poggia piedi, alcuni [..], h cm 60, poggia piedi h cm 34,5
Lotto N. 740

Anni Venti
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 739

Poltrona Frau in pelle nera modello Edoardo

Anni Novanta
lievi difetti, h cm 92x100x90
Lotto N. 739

Anni Novanta
lievi difetti, h cm 92x100x90
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 738

Anni Novanta
lievi difetti, h cm 92x100x90
Lotto N. 738

Anni Novanta
lievi difetti, h cm 92x100x90
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 736

Serie di quattro sedie in mogano

imbottite e rivestite in pelle color crema, gambe a sciabola, h cm 104
Lotto N. 736

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 735

Lotto N. 735

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 734

Tavolino basso da centro in legno laccato nero

sul piano un'opera della pittrice umbra Carla Romani, h cm 43x88x88
Lotto N. 734

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 733

Poltroncina a pozzetto in legno intagliato e dorato

rivestita in paglia di Vienna, h cm 76x57x44
Lotto N. 733

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 732

Rabicano e Carlandrea

fine del XIX secolo
due litografie, in cornice, foglio cm 66x90
Lotto N. 732

Rabicano e Carlandrea

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 731

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

Compendio della vita di Gesù Cristo estratto dai SS: Evangelisti

(1757-1838)
frontespizio e serie di sessanta incisioni, alcuni difetti, foglio cm 21x15,5, matrice cm 18,5x12 (61)
Lotto N. 731

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

(1757-1838)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 730

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

Ichnographia Urbis in Tuscia primariae Florentiae... 1731

(1664-1724)
incisione con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 51x59,5
Lotto N. 730

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

(1664-1724)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 729

Petrus Andrea Mattioli Mattioli

(1501 - 1577)

Erbari

(1501-1577)
serie di dodici xilografie con acquerelletaure, in cornice, alcuni difetti, cm 33x22
Lotto N. 729

(1501 - 1577)

Erbari

(1501-1577)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 728

Vedute di Firenze e Vedute di ville

nove incisioni da Giuseppe Zocchi e una da Santi Pacini, tirature postume, in cornice, foglio cm 59x84, foglio cm 53x78 (10)
Lotto N. 728

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 727

Marriage à la mode

serie di quattro incisioni, in cornice, cm 38x49
Lotto N. 727

Marriage à la mode

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 726

Lotto di stampe e incisioni

tra cui quattro incisioni con acquerellatura del XIX secolo raffiguranti volatili, in cornice, da cm 20x13 a cm 49x34 (11)
Lotto N. 726

Lotto di stampe e incisioni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 725

Due vedute ottiche

Les Cascades De Sceaux. Sont Sur La Gauche En Entrant Dans Le Jardin, Ou La Situation En Pente A Donne Occasion [..], cm 25x47, cm 26x35 (2)
Lotto N. 725

Due vedute ottiche

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 724

Raccolta di carte da gioco d'epoca

composta da due mazzi di carte completi realizzati a stampino ed acquerellati, una piccola scatola per carte in [..]
Lotto N. 724

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 723

Gruppo in ceramica

fine del XIX/inizio del XX secolo
raffigurante gentiluomo e dama su panchina, lievi difetti, h cm 16x12
Lotto N. 723

Gruppo in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 722

Coppia di cachepot

Ceramiche d'Este, XX secolo
a foggia di testa di moro, h cm 30
Lotto N. 722

Coppia di cachepot

Ceramiche d'Este, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 721

Lotto di ceramiche

Anni Cinquanta
tra cui un cachepot con corpo a costolature nei toni del celeste e un altro a finta paglia ocra, lievi difetti, h da cm 8 a cm 14
Lotto N. 721

Lotto di ceramiche

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 719

Vassoio in terracotta invetriata

di forma rettangolare, dipinto con figura femminile nei toni del rosso, del celeste e del nero, cm 21x28
Lotto N. 719

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 718

Piatto da parata in ceramica, Istituto d'Arte Faenza

tesa dipinta con motivo a onde, fondo centrato da figura classica neri toni del ruggine e del marrone, diam cm 30
Lotto N. 718

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 717

Gruppo in ceramica

raffigurante scena galante con musicante e damina, lievi difetti, cm 23x18
Lotto N. 717

Gruppo in ceramica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 716

Carlo Magini

(1720 - 1806)

Natura morta

(1720-1806)
olio su tela, in cornice, cm 32x41
Lotto N. 716

Carlo Magini

(1720 - 1806)

Natura morta

(1720-1806)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 745 LOTTI