Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 226

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mar 22 Marzo 2022
15-22 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 28 marzo al 1 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 278 LOTTI
Lotto N. 8

Scuola italiana della prima metà del XX secolo

Paesaggio marino

olio su faesite, in cornice, cm 30,5x40
Lotto N. 8

Paesaggio marino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

Ritratto di dama

olio su tela, firmato, in cornice, da restaurare, cm 64x48
Lotto N. 12

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

Ritratto di dama

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 40

Lotto di incisioni e bozzetti: Mario Fallani e Alessandro Volpi

un'incisione di Mario Fallani, firmata e datata e due tecniche miste ed un'incisione di Alessandro Volpi, firmate, [..], da cm 15x16 a cm 60x73 (4)
Lotto N. 40

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Claudio Parigi

Il toro seduto 1997

scultura in terracotta smaltata, firmata, titolata e datata, h cm 10x18x8
Lotto N. 46

Claudio Parigi

Il toro seduto 1997

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

xilografia, es 1/75, firmata, in cornice, matrice cm 40x54
Lotto N. 104

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Scena d'interno con personaggi

xilografia, p.d.a., firmata, in cornice, matrice cm 39x54
Lotto N. 105

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 107

Giulio Masseroni

(1900 - 1980)

Figura

olio su tavoletta, firmato, cm 24,5x20
Lotto N. 107

Giulio Masseroni

(1900 - 1980)

Figura

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 126

Alessandro Volpi

(1909 - 2009)

Composizioni con figure

due tecnica miste su carta, firmate, in cornice, cm 25x38, cm 50x70
Lotto N. 126

Alessandro Volpi

(1909 - 2009)

Composizioni con figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 154

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

tempera su carta, firmato, in cornice, cm 48x33
Lotto N. 154

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 218

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Rustico 1967

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 35x50
Lotto N. 218

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Rustico 1967

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 255

Andrè Ragot

(1894 - 1971)

Paesaggio

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 36x45
Lotto N. 255

Andrè Ragot

(1894 - 1971)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 278

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

La pelle del rinoceronte

serigrafia, in cornice, cm 57x45
Lotto N. 278

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

La pelle del rinoceronte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Fiori

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 46x29
Lotto N. 29

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Fiori

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 134

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Scorcio di porto 1940

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, reca lievi difetti e tracce di foxing, cm 68x98
Lotto N. 134

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Scorcio di porto 1940

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 53

Claudio Parigi

La schiava di Mangiafuoco in attesa di essere liberata da Claudio 2021

scultura in cera, legno e ferro, firmata, titolata e datata, h cm 16x21x14
Lotto N. 53

Claudio Parigi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 59

Massimo Podestà

Modella in formazione

monotipo su carta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 59

Massimo Podestà

Modella in formazione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 97

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x25
Lotto N. 97

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 117

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Campagna toscana 1966

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 25,5x50,5
Lotto N. 117

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Campagna toscana 1966

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 159

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

tecnica mista su carta applicata a tela, firmata, in cornice, lievi difetti, cm 40x30
Lotto N. 159

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 167

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Tramonto al Calambrone Livorno 1969

olio su pannello in truciolato, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 17x64
Lotto N. 167

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 175

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggio maschile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 20,5x11,5
Lotto N. 175

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggio maschile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 176

Andrè Quellier

(1925 - 2010)

Ballo in cortile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 54x31
Lotto N. 176

Andrè Quellier

(1925 - 2010)

Ballo in cortile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 190

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Veduta di strada con figura 1988

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice,, cm 35x50
Lotto N. 190

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 215

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scena di battaglia

olio su faesite, firmato, minime imperfezioni lungo i margini, cm 29,5x20
Lotto N. 215

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scena di battaglia

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 217

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Casolare Toscano 1966

Lotto N. 217

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Casolare Toscano 1966

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 253

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Sicilia 1966

carboncino su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 32,5x47,5
Lotto N. 253

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Sicilia 1966

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 261

Lotto: Paolo Ghiglia, Enzo Faraoni e Alvaro Danti

Paolo Ghiglia (1905-1979) Paesaggio carboncino su carta, firmato, in cornice; Enzo Faraoni (1920-2017), Ritratto [..], cm 39x52, cm 70x49, cm 30x39,5 (4)
Lotto N. 261

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 275

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di fiori in un paesaggio

serigrafia, p.d.a., firmata, in cornice, foglio cm 73x63
Lotto N. 275

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di fiori in un paesaggio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 267

Ivan Rabuzin

(1919 - 2008)

Paesaggio con case

litografia, es 29/150, firmata, in cornice, foglio cm 49x59
Lotto N. 267

Ivan Rabuzin

(1919 - 2008)

Paesaggio con case

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 64

Emanuele Cappello

Paesaggio marino con barche

olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x68
Lotto N. 64

Emanuele Cappello

Paesaggio marino con barche

Stima
€ 70,00 / 80,00
1 - 30  di 278 LOTTI