L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 715 LOTTI
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1

Acquasantiera in argento, Tommaso Panizza

Milano, Tommaso Panizza, 1837-1868
sbalzata con Tobia e l'Angelo, lievi difetti, gr 47, h cm 17,5
Lotto N. 1

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 652

Acquasantiera in marmo rosso breccia

XVI secolo
vasca di forma circolare con ampio bordo arrotondato, h cm 15x23x35
Lotto N. 652

XVI secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 217

Alberto Cherubini

(1553 - 1615)

Putti con simboli della passione

due incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 25x18
Lotto N. 217

Alberto Cherubini

(1553 - 1615)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 110

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Marina

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 11x19,5
Lotto N. 110

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Marina

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 655

Altorilievo in terracotta smaltata, Ruffo Giuntini

raffigurante volto femminile, lievi difetti, cm 24x18
Lotto N. 655

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 106

Angelo Liverini

Donna con fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 106

Angelo Liverini

Donna con fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 493

Antica base in ferro battuto

h cm 122x41x60
Lotto N. 493

Antica base in ferro battuto

h cm 122x41x60
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 494

Antica sella in legno

lungh cm 45
Lotto N. 494

Antica sella in legno

lungh cm 45
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 495

Antico cavallo da giostra in legno dipinto

con applicazioni in resina colorata, alcuni difetti, h cm 120x102x27
Lotto N. 495

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 118

Antonio Asturi

(1904 - 1986)

Paesaggio

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 118

Antonio Asturi

(1904 - 1986)

Paesaggio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 452

Arnaldo Miniati

(1909 - 1979)

Base per lampada in ceramica

realizzato a colonna, dipinto con scena di genere, alcuni difetti, h cm 40
Lotto N. 452

Arnaldo Miniati

(1909 - 1979)

Base per lampada in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 657

Arnaldo Miniati

(1909 - 1979)

Composizione con tavolo da biliardo, 1968

placca ovale - vassoio in terracotta invetriata, difetto di cottura cin lieve perdita di smalto, cm 35x72
Lotto N. 657

Arnaldo Miniati

(1909 - 1979)

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 496

Assoritmento di segnaposto floreali in porcellana

vasetti h cm 8, diam cm 9,5
Lotto N. 496

vasetti h cm 8, diam cm 9,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Assortimento di bomboniere in argento

di varie fogge, gr 340, h da cm 1x5x6 cm a cm 3x6 (9)
Lotto N. 3

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 231

Assortimento di porcellane di varie manifatture

XX secolo
un'alzata a tre ordini e quattro vassoietti di cui uno in porcellana Limonges, alzata h cm 40 (5)
Lotto N. 231

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 4

Assortimento di posate in argento

Firenze, XIX secolo
incise con il monogramma GCD, composto da 7 forchette, 8 cucchiai e 3 coltelli, una forchettina e un cucchiaino [..], gr complesivi netti 850 (20)
Lotto N. 4

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 5

Italia, XIX secolo
incise con il monogramma GD, composto da 3 forchette, 4 cucchiai ed un ramaiolo, gr 650
Lotto N. 5

Italia, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 6

XIX secolo
incise con vari monogrammi, gr complessivi 720 (21)
Lotto N. 6

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 653

Astuccio in cuoio impresso con strumenti scientifici in bronzo

XIX secolo
lumeggiato in oro con motivi floreali, all'interno rivestito in camoscio rosso, mancanze, h cm 2x41x21
Lotto N. 653

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 33

Baldacchino in legno intagliato e dorato

seconda metà del XIX secolo
centrato da cartiglio, realizzato come una corona lievemente mossa, alcuni difetti, h cm 24x143x25
Lotto N. 33

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 569

Barometro a parete in mogano, Giuseppe Martinoia

York, prima metà del XIX secolo
intarsiato con motivo di conchiglie, quadrante in metallo, h cm 96x25
Lotto N. 569

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 202

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Le più illustri città di Faliera

incisione, in cornice, tracce di foxing, cm 40x56
Lotto N. 202

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Biblioteca Moderna Mondadori

15 volumi di cui 10 di opere di Luigi Pirandello. Nel lotto anche 10 volumetti della "Biblioteca di Letteratura" [..]
Lotto N. 132

Biblioteca Moderna Mondadori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Biblioteca Universale Rizzoli

78 volumi. Possibili difetti non segnalati (78)
Lotto N. 133

Biblioteca Universale Rizzoli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 613

Bicchiere color ametista

Boemia, XX sec.
in cristallo molato ed inciso. Etichetta antichità Cafarella., h cm 14
Lotto N. 613

Bicchiere color ametista

Boemia, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 614

Bicchiere in vetro soffiato

Murano, XX sec.
con quattro depressioni. Ripreso da un modello di epoca romana., h cm 9
Lotto N. 614

Bicchiere in vetro soffiato

Murano, XX sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
1 - 30  di 715 LOTTI