L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 693 LOTTI
Lotto N. 12

Accessori da scrivania in argento

due vassoietti per la posta con tagliacarte a catenella, uno svuota tasche, due vassoietti portapenne, un piccolo [..], gr complessivi netti 1230, boccale h cm 12 (7)
Lotto N. 12

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 13

un boccale portapenne, un porta biglietti da visita, due vaschette porta penne, un orologio da tavolo di forma [..], gr netti 250, boccale h cm 12 (5)
Lotto N. 13

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 229

Accessori per la tavola e la casa in cristallo e vetro

due bottiglie da vino di forma piramidale, due scatole, un secchiello da ghiaccio con pinze, una copia di boccali [..], h da cm 12 a cm 34 (8)
Lotto N. 229

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1

Accessori per la tavola in argento

un set di sei sottobottiglia con bordo a palmette, una serie di 12 cucchiaini da caffè più due simili ed una saliera [..], gr complessivi netti 910, cestino cm 28x19 (21)
Lotto N. 1

Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 457

Acquasantiera in alabastro

su base non pertinente in marmo, difetti e rotture, h cm 95x49
Lotto N. 457

Acquasantiera in alabastro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 673

Adolfo Pistelli

Scorcio di città e Personaggi

raccolta di cinque dipinti ad olio su tavoletta e faesite, firmati, in cornice, da cm 35x25 a cm 50x70 (5)
Lotto N. 673

Adolfo Pistelli

Scorcio di città e Personaggi

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 683

Agostino Veroni

Campagna toscana

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x100
Lotto N. 683

Agostino Veroni

Campagna toscana

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 484

Album fotografico d'epoca

XIX/XX secolo
legatura in cuoio impresso con bordatura in ottone e fermagli di chiusura (di cui uno mancante), composto da 25 [..], cm 15,6 x 11
Lotto N. 484

Album fotografico d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 11

Alzata in argento

con bordi cesellati, gr 700, diam cm 33
Lotto N. 11

Alzata in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 593

Anatra in vetro soffiato di Murano

con inclusioni argentate, sotto la base inciso all'acido Murano 20-02-1987, lungh cm 28
Lotto N. 593

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 687

Angelo Liverini

Fiori

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 49,5x41
Lotto N. 687

Angelo Liverini

Fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 31

Angoliera bassa impiallacciata in noce e ciliegio

XIX secolo
uno sportello sul fronte dritto, piedini a vaso, h cm 95x50x50
Lotto N. 31

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 289

Angoliera rustica in noce

due sportelli lavorati a formelle con cornici modanate, realizzata con materiale antico, h cm 182x68
Lotto N. 289

Angoliera rustica in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 680

A. Nonetti

Veduta del golfo di Gaeta

XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 680

A. Nonetti

Veduta del golfo di Gaeta

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 733

Antonio Senape

(1788 - 1850)

Porta Capuana in Napoli

inchiostro su carta, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 38,5x26
Lotto N. 733

Antonio Senape

(1788 - 1850)

Porta Capuana in Napoli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 734

Antonio Senape

(1788 - 1850)

Vedute del golfo di Napoli

serie di tre disegni a inchiostro su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 14,5x23,5
Lotto N. 734

Antonio Senape

(1788 - 1850)

Vedute del golfo di Napoli

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 718

Arca di S. Pietro Martire ch'esiste nella Chiesa di S. Eustorgio in Milano

XVIII secolo
incisione, in cornice, alcuni difetti, cm 44x29
Lotto N. 718

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Armadio in ciliegio

metà del XIX secolo
cappello aggettante, difetti, h cm 240x160x60
Lotto N. 32

Armadio in ciliegio

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 633

Arthur Boris Klein

(1893 - 1985)

Scene ironiche di caccia

incisioni, firmate e titolate, in cornice, lievi tracce di foxing, matrice cm 21,5x30
Lotto N. 633

Arthur Boris Klein

(1893 - 1985)

Scene ironiche di caccia

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 544

Assortimento di accessori in cristallo Baccarat, modello Nancy

composto da due caraffe, una bottiglia da vino, quattro calici da acqua, due da vino, tre flûte e quattro coppe [..]
Lotto N. 544

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 231

Assortimento di accessori in porcellana, Wedgwood, Marina

bordo blu lumeggiato oro, composto da 12 tazze da consommé con 9 piattini, 3 piattini da dolce, cinque piatti [..]
Lotto N. 231

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 232

Assortimento di accessori in terracotta smaltata per Tajine

decorati nei toni del blu, alcuni difetti
Lotto N. 232

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 233

Assortimento di accessori per la tavola

composto da una serie di sei tazze in porcellana Meissen, decoro a cipolla in monocromia blu, una salsiera con [..]
Lotto N. 233

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 234

con una serie di dodici coppe da macedonia in vetro soffiato, piede rosa tenue, una serie di sei calici da vino [..]
Lotto N. 234

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 14

Assortimento di argenteria

composto da tre cestini porta bon bon e una pinza da zucchero, gr 480, diam da cm 12 a cm 19 (4)
Lotto N. 14

Assortimento di argenteria

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 122

Assortimento di argenteria per la tavola

composto da un'oliera (un'ampolla mancante del tappo), un set con formaggera, tre saliere e sei sottobicchieri [..], gr complessivi netti 630, oliera h cm 21 (17)
Lotto N. 122

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 638

Assortimento di dipinti da arredamento

raffiguranti soggetti napoletani, tre dipinti ad olio su tavoletta firmati D'Antonio e un dipinto ad olio su cartone [..], cm 25x30, cm 50x58 (4)
Lotto N. 638

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 594

Assortimento di frutti in vetro policromo

contenuti in una fruttiera in vetro soffiato rosso con base in ferro battuto, lievi difetti, fruttiera h cm 29x32 (15)
Lotto N. 594

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 236

Assortimento di piatti in terraglia inglese

fine del XIX secolo
decorati in monocromia marrone con paesaggi di gusto orientale, composto da 16 piatti di varie dimensioni, una [..], zuppiera h cm 25 (20)
Lotto N. 236

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 639

Assortimento di sie dipinti da arredamento

realizzati ad olio, raffiguranti paesaggi, scorci napoletani ed interno di chiesa con frate, alcuni firmati, in [..], da cm 11x15 a cm 37x50 (4)
Lotto N. 639

Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 693 LOTTI