La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 716 LOTTI
Lotto N. 1

Cruet in argento

con cinque ampolle in cristallo molato alcune con dettagli in argento, realizzato come un cestino di forma ovale [..], gr 680, h cm 26x19x16
Lotto N. 1

Cruet in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 2

Boccale in argento

gr 230, h cm 12
Lotto N. 2

Boccale in argento

gr 230, h cm 12
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 4

Servizio di tazze da consommé in argento, Teghini Firenze

composto da otto tazze con piattini, interni vermeil, gr 3500, h cm 6 (8)
Lotto N. 4

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 6

Lotto di accessori per la casa in argento e cristallo

composto da due cornici portafotografie (inusate), un posacenere in vetro pressato contenente caramelle in vetro [..], cornici cm 25x20 e cm 17x19 (4)
Lotto N. 6

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 7

Lotto di posate d'epoca in argento

XIX/XX secolo
composto da una serie di sei cucchiaini da tè con manici incisi con motivi floreali di gusto Art Nouveau, e da [..], gr 155 (9)
Lotto N. 7

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 8

Lotto di ninnoli in argento

tra cui un piccolo vassoio ovale con bordo mosso, un porta bonbon e tre scatoline, di cui una sbalzata con motivo [..], gr 360, vassoio cm 20x15,5 (6)
Lotto N. 8

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 3

Guantiera in argento

bordo a palmette, due prese laterali cesellate con motivo di foglie, gr 1250, cm 49x28,5
Lotto N. 3

Guantiera in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 5

Set di coltelli con manici in argento

composto da una serie da 12 da tavola e 12 da frutta, (24)
Lotto N. 5

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 9

Vassoio in argento

di forma circolare, lievi difetti, gr 850, diam cm 38
Lotto N. 9

Vassoio in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 10

Servizio di posate San Marco in argento, Calderoni Bologna

prevalentemente Anni Trenta
composto da 24 forchette, 24 cucchiai, 28 coltelli (11 con lame originali che presentano alcuni difetti), 23 forchettine [..], gr complessivi netti 4950 (130)
Lotto N. 10

prevalentemente Anni Trenta
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
no lot
Lotto N. 11

no lot

Lotto N. 11

no lot

Lotto N. 13

Porta bonbon in argento di forma quadrata

bordo modanato, gr 430, cm 24x24
Lotto N. 13

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 12

Vassoio ovale in argento

bordo modanato, gr 970, cm 44x30
Lotto N. 12

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 14

Serie di quattro candelieri in metallo argentato

probabilmente Francia
steli a rocchetto, ampio piede a torchon, lievi difetti, h cm 23
Lotto N. 14

probabilmente Francia
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 18

Assortimento di accessori in argento d'epoca

XIX/XX secolo
composto da un vassoietto ovale , bordo cesellato con ghirlanda di foglie di alloro, XIX secolo, serie di dieci [..], gr netti 560 (16)
Lotto N. 18

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 19

Assortimento di posate in argento sterling 925, Carlo Scarpa per Cleto Munari

composto da 4 forchette, 2 coltelli, 2 cucchiai, 3 forchettine e 3 coltellini da dolce e 3 cucchiaini, gr complessivi netti 670 17)
Lotto N. 19

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 17

Assortimento di accessori di toilette in argento

Anni Sessanta
composto da due specchi a mano, due spazzole, quattro flaconi e tre scatole con decorazioni simili, alcuni difetti [..]
Lotto N. 17

Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 20

Assortimento di posate in argento, Genova ed Edimburgo, XIX secolo

composto da cinque cucchiai e quattro forchette, abbinate a cinque cucchiai ed una forchetta di altre manifatture [..], gr complessivi 1140 (14)
Lotto N. 20

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 21

Coppia di candelieri in argento

Birmingham, 1916
realizzati come due fiori stilizzati di gusto Art Nouveau, base appesantita, lievi difetti, h cm 20,5
Lotto N. 21

Birmingham, 1916
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 23

Due porta bonbon in argento

uno circolare e l'altro ovale con bordo a cordonetto, gr 350, h da cm 4,5 a cm 8, diam cm 13,5 e cm 21x17,5 (2)
Lotto N. 23

Due porta bonbon in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 15

Armadio in ciliegio

metà del XIX secolo
cimasa con cornice modanata aggettante, due sportelli con formelle in rilievo e cassetti sottostanti intarsiati [..], h cm 230x180x76
Lotto N. 15

Armadio in ciliegio

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 24

Coppia di cestini porta bonbon in argento

ispirati ai modelli veneziani del Settecento, di forma ovale, bordo a cordonetto, su quattro piedini a zoccolo, gr 750, h cm 18x22x16
Lotto N. 24

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 16

Armadio in legno tenero

XIX secolo
interamente dipinto a raffaellesche policrome su fondo color crema, bordure decorate con ghirlande di foglie di [..], h cm 220x150x68
Lotto N. 16

Armadio in legno tenero

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 25

Coppia di cornici portaritratto in argento

abbinate ad una fioriera in ceramica incisa e dipinta con fiori policromi, cornici cm 21x15 (3)
Lotto N. 25

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 26

Coppia di cucchiai da frutta in argento

Città di Sheffield, 1898
realizzate come conchiglie, cesellate con motivi a voluta, interni vermeil, entro cofanetto originale in velluto [..], gr 100
Lotto N. 26

Città di Sheffield, 1898
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 27

Coppia di posate vittoriane da portata in argento

Città di Sheffiled, 1862
per servire il pesce, interamente cesellate e traforate con volute e motivi vegetali, manici appesantiti, gr lordi 290, lungh cm 25 e cm 31
Lotto N. 27

Città di Sheffiled, 1862
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 29

Cruet in argento sterling 925, Ball Black & C, New York

fine del XIX/inizio del XX secolo
presa centrale sormontata da elmo con scudo sotto stante con inciso da un lato "April 1866" e monogramma GCM dall'altro, [..], gr 350, h cm 24
Lotto N. 29

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 30

Lotto di accessori da scrivania anche in argento

composto da due cornici portaritratti in argento, un orologio da tasca Zenith in argento ed un piccolo lume liberty [..], lume h cm 50 (4)
Lotto N. 30

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 31

Lotto di accessori in argento

composto da tre cornici portaritratti in argento abbinate ad un piccolo orologio in porcellana, h da cm 10 a cm 21 (4)
Lotto N. 31

Lotto di accessori in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 716 LOTTI