Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

1 - 30  di 272 LOTTI
Lotto N. 31

Ritratto di Leopold Zborowski, da Amedeo Modigliani

XX secolo
riproduzione, es 43/150, in cornice, alcuni difetti, cm 47x31
Lotto N. 31

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Ritratto femminile, da Amedeo Modigliani

XX secolo
riproduzione, es 37/150, in cornice, alcuni difetti, cm 48x31,5
Lotto N. 32

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Giulio Turcato - Composizione con monete
Lotto N. 42

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Composizione con monete

incisione, firmata, in cornice, lievi difetti, matrice cm 24,5x21,5
Lotto N. 42

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Composizione con monete

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Leonardo Papasogli

Fiori 1963

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato 1963 al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 73

Leonardo Papasogli

Fiori 1963

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

acquerello su carta, in cornice, il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo, cm 35x16
Lotto N. 79

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Cecco Ceccherini

Natura morta con limoni 1969

XX secolo
pastelli a cera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 89

Cecco Ceccherini

Natura morta con limoni 1969

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 98

LSD 1968

collage su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x50
Lotto N. 98

LSD 1968

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Il Kitsch 1968

Lotto N. 99

Il Kitsch 1968

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 171

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

litografia, es 28/90, firmata, in cornice, lievi tracce di foxing, foglio cm 70x50
Lotto N. 171

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Claudio Parigi

Lartista difende il mondo... Come può 2023

acrilico su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, cm 50x40
Lotto N. 173

Claudio Parigi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 47

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 29x41
Lotto N. 47

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 101

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 101

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 194

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Veduta di Firenze

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 194

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Veduta di Firenze

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 37

Anna Romano

(1912 - 1994)

Cavalli

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 18x26
Lotto N. 37

Anna Romano

(1912 - 1994)

Cavalli

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 83

Piero Marchi

(1917 - 2002)

La Venezia

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 83

Piero Marchi

(1917 - 2002)

La Venezia

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 86

Orlando Di Collalto

Veduta d'interno con figura 1952

XX secolo
tempera su carta, firmato e datato, in cornice, cm 36x23
Lotto N. 86

Orlando Di Collalto

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 127

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi in un'interno

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 127

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi in un'interno

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 236

Vito Vaccaro

(1887 - 1960)

Bambino

scultura in bronzo, firmata V. Vaccaro, su base in marmo, alcuni difetti alla base, esclusa la base h cm 15,5
Lotto N. 236

Vito Vaccaro

(1887 - 1960)

Bambino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 106

Emanuele Cappello

Cane

Lotto N. 106

Emanuele Cappello

Cane

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 160

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Corsa al trotto

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 160

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Corsa al trotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 172

Lotto di grafica: Mario Tozzi e Xavier Bueno

Mario Tozzi (1895-1979) Figura femminile, litografia, es 57/90, firmata, in cornice; Xavier Bueno (1915-1979) [..], cm 34x22,5 e cm 50x70
Lotto N. 172

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 201

Leonardo Pizzanelli

(1920 - 1984)

Nudo 1959

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35x27
Lotto N. 201

Leonardo Pizzanelli

(1920 - 1984)

Nudo 1959

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 244

Nudo femminile con anfora

prima metà del XX secolo
scultura in bronzo, firmata e datata, su base in marmo, esclusa la base h cm 21
Lotto N. 244

Nudo femminile con anfora

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 245

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile 1924

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 61,5x45,5
Lotto N. 245

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile 1924

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 105

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Davanti alla finestra 1975

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, alcune cadute di colore, cm 70x50
Lotto N. 105

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Davanti alla finestra 1975

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 6

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, cm 56x50
Lotto N. 6

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 35

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Cardi 1986

pastello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 45x34
Lotto N. 35

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Cardi 1986

Stima
€ 80,00 / 100,00
Franco Gentilini - Composizione con figura
Lotto N. 43

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Composizione con figura

incisione, p.a., firmata, in cornice, matrice cm 60x45
Lotto N. 43

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Composizione con figura

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 44

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con figura

litografia, es 19/50,, firmata, in cornice, lievi difetti, cm 60x43
Lotto N. 44

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con figura

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 55

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Vaso di fiori

pastello su carta, firmato, in cornice, cm 45x32
Lotto N. 55

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 272 LOTTI