Villa piatti - First Session - I

Live auction N. 121

Villa piatti - First Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 1500 €

121 - 150  of 254 LOTS
Lot N. 116

Portrait of a Girl, terracotta sculpture

(1930-2015)
Ritratto di fanciulla scultura in terracotta
Lot N. 116

(1930-2015)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 117

Frames Lot

contenenti stampe e un piccolo acquerello, difetti
Lot N. 117

Frames Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 118

River Landscape with Horses, oil on panel

olio su tavoletta, firmato e datato E. Bicocchi 1987, in cornice
Lot N. 118

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 119

Frames lot

alcune in legno ebanizzato e alcune in pastiglia dorata, difetti
Lot N. 119

Frames lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 120

Gypsum Fragments

una testa femminile raffigurante dama ed una mensola, difetti (2)
Lot N. 120

Gypsum Fragments

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 121

Basket Lot

tra cui una seggiolina da bambino
Lot N. 121

Basket Lot

€ 30,00 / 50,00
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 123

Curio Lot

contenute in uno scatolone
Lot N. 123

Curio Lot

contenute in uno scatolone
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 124

Curio Lot

contenute in uno scatolone
Lot N. 124

Curio Lot

contenute in uno scatolone
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 125

Porcelain and Pottery Vases

di varie forme e dimensioni
Lot N. 125

Porcelain and Pottery Vases

di varie forme e dimensioni
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 126

Porcelain Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 127

Three terracotta and gypsum sculptures

(1930-2015)
busto femminile in terracotta, volto di bambino in gesso e bassorilievo in gesso raffigurante Dante, difetti (3 [..]
Lot N. 127

(1930-2015)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 128

Five Terracotta Busts

(1930-2015)
Raccolta di busti in terracotta, una datata 1993 su basi in legno (5)
Lot N. 128

Five Terracotta Busts

(1930-2015)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 129

Curio Lot

contenute in uno scatolone
Lot N. 129

Curio Lot

contenute in uno scatolone
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 130

Gypsum Bust and a High-relief

busto maschile in gesso policromo e placca ad altorilievo in gesso raffigurante volto femminile, difetti e mancanze [..]
Lot N. 130

Gypsum Bust and a High-relief

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 131

Maria Florencia Piatti Sketches and Drawings Lot

contenente disegni e bozzetti tra cui molti ritratti attribuibili a
Lot N. 131

€ 150,00 / 500,00
Lot N. 132

Curio Lot

contenute in uno scatolone
Lot N. 132

Curio Lot

contenute in uno scatolone
€ 30,00 / 50,00
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 133

Curio Lot

contenute in uno scatolone
Lot N. 133

Curio Lot

contenute in uno scatolone
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 134

Porcelain Lot

di varie fogge e decorazioni, contenuti in una scatola di cartone
Lot N. 134

Porcelain Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 135

Terracotta Figural Groups

(1930-2015)
Raccolta di busti e piccoli gruppi in teracotta (8) Terracotta Figural Groups
Lot N. 135

Terracotta Figural Groups

(1930-2015)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 136

Two Terracotta Sculptures

(1930-2015)
Due testine in terracotta una raffigurante una vecchietta e l'altra un fanciullo
Lot N. 136

Two Terracotta Sculptures

(1930-2015)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 137

Maternity and Male Portrait, two Terracotta Sculptures

(1930-2015)
Maternità e Ritratto maschile due sculture in terracotta
Lot N. 137

(1930-2015)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 138

Two terracotta and clay sculptures

(1930-2015)
Busto maschile in terracotta, firmato e datato 2000, su base in legno ed un volto femminile in argilla patinata [..]
Lot N. 138

(1930-2015)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 139

Two terracotta Sculptures

(1930-2015)
Scultura in terracotta raffigurante nudo femminile inginocchiato ed una placca a bassorilievo con volto di putto, [..]
Lot N. 139

Two terracotta Sculptures

(1930-2015)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 140

Portrait of a Painter, old engraving

incisione d'epoca, in cornice, difetti
Lot N. 140

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 141

Head of an Eldery, terracotta group

(1930-2015)
Ritratto di anziana, scultura in terracotta
Lot N. 141

(1930-2015)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 142

Lot

busto in gesso raffigurante un bambino in lettura e placca in terracotta ad altorilievo con bambino firmata e [..]
Lot N. 142

Lot

€ 50,00 / 50,00
Lot N. 143

Two Low-relief Plaques, late 19th/early 20th Century

fine del XIX/inizio del XX secolo
una in marmo bianco e l'altra in pietra serena, entrambe scolpite con volti femminili
Lot N. 143

€ 150,00 / 150,00
Lot N. 144

Painted Terracotta Plaque, mid 19th/early 20th Century

metà del XIX
dipinta con figura di vestale, difetti
Lot N. 144

metà del XIX
€ 50,00 / 50,00
121 - 150  of 254 LOTS