Villa piatti - First Session - I

Live auction N. 121

Villa piatti - First Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 1500 €

181 - 210  of 254 LOTS
Lot N. 174

Terracotta Wall Letter Holder

inizio del XX secolo
realizzato come un balcone con personaggi, applicato a pannello sagomato in velluto verde
Lot N. 174

Terracotta Wall Letter Holder

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 175

Terracotta Vase

istoriato con scene classiche, anse realizzate come teste di ariete, difetti
Lot N. 175

Terracotta Vase

€ 50,00 / 50,00
Lot N. 176

Brass Warmer

Lot N. 176

Brass Warmer

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 177

Pair of Pottery Vases

realizzate come due contadinelli con ceste, marchiate BU, difetti
Lot N. 177

Pair of Pottery Vases

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 178

Lot

una coppia di candelabri in metallo, due bracci portacandela con pendenti in cristallo, fusto realizzato con putto [..]
Lot N. 178

Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 179

Stamps

contenuti in alcuni album, alcune pagine vuote
Lot N. 179

Stamps

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 180

Lot

calamaio con tagliacarte in metallo, ufficialina in tole, piccola lucerna fiorentina, candelabro in metallo argentato [..]
Lot N. 180

Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 181

Lot of military badges and medals

applicati su di un sostegno in velluto a forma di staffa
Lot N. 181

€ 30,00 / 50,00
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 182

Tuscan Landscape, etching

(1869-1949)
Paesaggio toscano acquaforte, firmata, in cornice
Lot N. 182

Tuscan Landscape, etching

(1869-1949)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 183

Florence View, etching

(1869-1949)
Di qua e di là d'Arno acquaforte, firmata e titolata, in cornice
Lot N. 183

Florence View, etching

(1869-1949)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 183 bis

Lot of religious engravings

raffiguranti soggetti religiosi, in cornice
Lot N. 183 bis

Lot of religious engravings

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 184

Three Military Memorial Plaques

una in travertino "Il comandante delle 3° armata" una in argento di Brandimarte ed un'altra in metallo dorato [..]
Lot N. 184

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 185

Cross of the Order of Saints Maurice and Lazarus

alcuni difetti, entro astuccio (4)
Lot N. 185

€ 50,00 / 50,00
Lot N. 186

Two Decorations

una Croce di Malta ed un'altra Vittorio Emanuele, entrambi entro astucci
Lot N. 186

Two Decorations

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 187

Militaria Lot

una medaglia in bronzo Esercito italiano 1973, un'altra dedicata, un tagliacarte con manico in argento ed [..]
Lot N. 187

Militaria Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 188

Militaria Lot

quattro fazzoletti del Battaglione San Marco ed un altro (5)
Lot N. 188

Militaria Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 189

Pair of Pottery Vases, early 20th Century

inizio del XX secolo
raffiguranti bambini a cavallo di uova, alcuni difetti
Lot N. 189

inizio del XX secolo
€ 50,00 / 60,00
€ 30,00 / 50,00
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 196

Militaria Lot

tra cui alcuni distintivi, un piccolo busto in metallo dorato, alcuni gagliardetti, una scultura in bronzo raffigurante [..]
Lot N. 196

Militaria Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 199

Book Lot

di argomento vario tra cui arte, narrativa e antiquariato
Lot N. 199

Book Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 200

Book Lot

Lot N. 200

Book Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 200 bis

Book Lot

Lot N. 200 bis

Book Lot

€ 30,00 / 50,00
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 202

Book Lot

Lot N. 202

Book Lot

€ 30,00 / 50,00
181 - 210  of 254 LOTS