Villa piatti - First Session - I

Live auction N. 121

Villa piatti - First Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 1500 €

91 - 120  of 254 LOTS
Lot N. 89

Two engravings

Carlo Porporati (1741-1816) Madonna del Coniglio e G. B. Cocchi Madonna della Seggiola in cornice, difetti
Lot N. 89

Two engravings

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 90

Furniture Lot

un tavolino, tre sedie ed un vecchio baule (5)
Lot N. 90

Furniture Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 91

Walnut Veneered Chest of Drawers

XIX secolo
fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra, difetti
Lot N. 91

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 92

Black Wrought Iron Single Bed

XIX secolo
testiera decorata da volute, ed uno simile con difetti e mancanze (2)
Lot N. 92

Black Wrought Iron Single Bed

XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 93

Green Lacquered Wardrobe

cappello modanato, fronte dritto a due ante con cornici
Lot N. 93

Green Lacquered Wardrobe

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 94

Walnut Veneered Chest of Drawers, mid 19th Century

seconda metà del XIX secolo
piano in marmo, fronte dritto a quattro cassetti, lesene laterali tornite, piedi a trottola, difetti
Lot N. 94

seconda metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 95

A Set of Five Walnut Chairs, 19th Century

XIX secolo
schienale centinato, gambe anteriori a cono scanalato, le posteriori a sciabola, imbottite e rivestite in broccato [..]
Lot N. 95

XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 96

Mahogany Night Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano in marmo, base quadrata su quattro piedi a palla schiacciata, difetti
Lot N. 96

metà del XIX secolo
€ 150,00 / 500,00
Lot N. 97

Curio Lot

Lot N. 97

Curio Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 98

Porcelain Lot

tra cui alcuni vecchi ferri da stiro, due lanterne e due bacili, contenuti entro scatola in latta Metal Lot
Lot N. 98

Porcelain Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 99

Metal Lot

Lot N. 99

Metal Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 100

Curio Lot

contenuto in uno scatolone
Lot N. 100

Curio Lot

contenuto in uno scatolone
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 102

Applique in ottone

un braccio portacandela, bobeche a tulipano Brass Wall Lamp
Lot N. 102

Applique in ottone

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 102 bis

Old binoculars

corredato da custodia originale in cuoio
Lot N. 102 bis

Old binoculars

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 103

Old Magazines

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 104

VHS Lot

Lot N. 104

VHS Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 105

Curio Lot

contenuto in uno scatolone
Lot N. 105

Curio Lot

contenuto in uno scatolone
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 106

Due riproduzioni fotografiche

raffiguranti velieri, in cornice
Lot N. 106

Due riproduzioni fotografiche

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 107

Zinc Bathtub

Lot N. 107

Zinc Bathtub

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 108

Portrait of a Woman, clay sculpture

(1930-2015)
Ritratto femminile scultura in argilla
Lot N. 108

(1930-2015)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 109

Arturo Orselli

(XIX secolo)
Personaggi femminili serie di quattro acquerelli su carta, in cornice, firmati
Lot N. 109

Arturo Orselli

(XIX secolo)
€ 150,00 / 500,00
Lot N. 111

Curio Lot

contenuto in una cesta cilindrica
Lot N. 111

Curio Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 112

Grande lotto di curiosità d'epoca

contenuto in una scatola di cartone
Lot N. 112

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 113

Walnut Chair

Lot N. 113

Walnut Chair

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 113 bis

Two Wooden Easels

uno d'epoca in legno tenero, difetti
Lot N. 113 bis

Two Wooden Easels

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 114

Paintings Lot

raffiguranti paesaggi e personaggi
Lot N. 114

Paintings Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 115

Blown Glass Ceiling Oil Lamp, early 20th Century

inizio del XX secolo
dipinto con motivi floreali, difetti
€ 50,00 / 60,00
91 - 120  of 254 LOTS