Villa piatti - First Session - I

Live auction N. 121

Villa piatti - First Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 1500 €

31 - 60  of 254 LOTS
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 29

Six Blown Glass Vases, 19th Century

XIX secolo
realizzati come coppe di varie forme e dimensioni
Lot N. 29

XIX secolo
€ 50,00 / 50,00
Lot N. 30

Porcelain Tea and Coffee Cups, 19th/20th Century

XIX/XX secolo
varie tipologie e decorazioni, possibili difetti
Lot N. 30

XIX/XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 32

Silver-plated and Stainless Cutlery Set

ed altri metalli alcune d'epoca
Lot N. 32

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 33

Copper Lot

XIX secolo
tra cui due stampi da budino, uno sbalzato con aquila (9)
Lot N. 33

Copper Lot

XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 34

Pottery and Ceramic Lot

tra cui un cachepot, un versatoio ed una tazza da puerpera, difetti e mancanze (7)
Lot N. 34

Pottery and Ceramic Lot

€ 60,00 / 150,00
Lot N. 35

Porcelain and Ceramic Lot

tra cui una serie di tazze da caffellatte, Ginori, XIX secolo, un servito da dolce decorato con frutta e due alzate, [..]
Lot N. 35

Porcelain and Ceramic Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 36

Porcelain and Pottery Lot

tra cui due zuppiere, una salsiera Ginori e sei piatti da asparagi, possibili difetti (9)
Lot N. 36

Porcelain and Pottery Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 37

Blown Glass Lot

una bobeche pensile con bordo a fazzoletto e dodici antichi bicchierini da candele (11)
Lot N. 37

Blown Glass Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 38

Glass Lot

tra cui una bottiglia olio/aceto, due imbuti, due bottiglie ed alcuni coperchi di barattoli, possibili difetti
Lot N. 38

Glass Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 39

Ceramic Lot

tra cui alcuni vasi
Lot N. 39

Ceramic Lot

tra cui alcuni vasi
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 40

A Set of Glazed Terracotta Dishes, Deruta

Manifattura Deruta
dipinti con uccellini, diverse epoche, difetti (39)
Lot N. 40

Manifattura Deruta
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 41

Copper Lot

due bacili ed una mezzina in rame (3)
Lot N. 41

Copper Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 42

Fireplace Tools

un parafuoco, una coppia di alari e numerosi attrezzi
Lot N. 42

Fireplace Tools

€ 150,00 / 150,00
Lot N. 43

Pottery Dish Set, Wedgwood

Wedgwood
completo per sei persone, con piatti piani e piattini doppi, corredato da dieci tazze da te decorate in monocromia [..]
Lot N. 43

Pottery Dish Set, Wedgwood

Wedgwood
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 44

Porcelain Lot, 19th Century

Ginori XIX secolo
composto da zuccheriere, varie tipologie di tazzine tra cui sei dipinte con galletto (35)
Lot N. 44

Porcelain Lot, 19th Century

Ginori XIX secolo
€ 300,00 / 500,00
Lot N. 45

Curio Tableware Lot

tra cui due oliere, un versatoio, un set per uova ed altre curiosità (5)
Lot N. 45

Curio Tableware Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 46

Lot, early 20th Century

inizio del XX secolo
alzata in metallo argentato sorretta da quattro sostegni a colonna con coppa in vetro soffiato ed un lume a petrolio [..]
Lot N. 46

Lot, early 20th Century

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 47

Crystal Lot

tra cui una grande coppa con coperchio e due centrotavola (7)
Lot N. 47

Crystal Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 48

Two Glazed Terracotta Dishes, early 20th Century

inizio del XX secolo
uno centrato da Croce di Malta e l'altro da stemma mediceo, difetti
Lot N. 48

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 49

Terracotta and Pottery Lot

XIX secolo
due versatoi in terracotta smaltata e tre scatole da te in terraglia (5)
Lot N. 49

Terracotta and Pottery Lot

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 50

Six Crystal and Glass Ewers

tra cui in vetro ghiacciato di Murano con manico torchon realizzato come un serpente
Lot N. 50

Six Crystal and Glass Ewers

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 51

A Set of Six Painted Porcelain Plates, 19th Century

XIX secolo
dipinti con motivi floreali policromi e altri due in terraglia (8)
Lot N. 51

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 52

Oriental Porcelain Lot

XIX/XX secolo
composto da lattiere, teiere e piattini, tra cui una serie in terraglia inglese (30)
Lot N. 52

Oriental Porcelain Lot

XIX/XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 53

Pottery and Porcelain Lot

tazzine in terraglia e porcellana e due teiere
Lot N. 53

Pottery and Porcelain Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 54

Pottery and Porcelain Lot

in parte del XIX secolo
decorate in monocromia blu, tra cui un servito da te e otto piatti, difetti (18)
Lot N. 54

Pottery and Porcelain Lot

in parte del XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 55

Porcelain Tea Set, France, mid 19th Century

Francia, metà del XIX secolo
completo per sei persone e altre curiosità
Lot N. 55

Francia, metà del XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 56

A Set of Six Metal and Blown Glass Place Holders, early 20th Century

inizio del XX secolo
di gusto liberty, le basi realizzate come uccellini che sorreggono dei vasetti in vetro soffiato, difetti
Lot N. 56

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 57

Curio Lot

serie di dodici sottobicchieri in sheffield, serie di quattro portabottiglie in metallo argentato e coppia di [..]
Lot N. 57

Curio Lot

€ 30,00 / 50,00
31 - 60  of 254 LOTS