Villa piatti - First Session - I

Live auction N. 121

Villa piatti - First Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 1500 €

151 - 180  of 254 LOTS
Lot N. 145

Gypsum High-relief Plaque of the Infant St. John the Baptist

raffigurante San Giovannino, difetti
Lot N. 145

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 146

Glass Lot

di varie gradazioni e differenti tipologie contenuti in una scatola
Lot N. 146

Glass Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 147

Two Wooden and Metal Gueridons

piano rotondo su alte gambe a tripode riunite da traversa ed un'altra in metallo laccato con altezza regola [..]
Lot N. 147

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 148

Walnut Night Table

piano in marmo bianco non pertinente, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, piedi a trottola, [..]
Lot N. 148

Walnut Night Table

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 149

Softwood Wardrobe, late 19th/early 20th Century

fine del XIX/inizio del XX secolo
fronte dritto a due sportelli, lesene scanalate, piedi a mensola, difetti
Lot N. 149

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 150

Upholstered Sofa

e rivestito in tessuto color burro, piedini torniti
Lot N. 150

Upholstered Sofa

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 151

Walnut Chest of Drawers, early 20th Century

inizio del XX secolo
piano in marmo, quattro cassetti sul fronte incisi con motivi floreali
Lot N. 151

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 152

Walnut Veneered Night Table, 19th Century

XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene tornite, piedi a trottola, [..]
Lot N. 152

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 153

Wrought Iron Floor Coat Stand

dipinto blu, difetti
Lot N. 153

Wrought Iron Floor Coat Stand

dipinto blu, difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 153 bis

Mechanical Carpet

fondo verde acqua, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosa e del beige
Lot N. 153 bis

Mechanical Carpet

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 155

Two Walnut Chairs

difetti
Lot N. 155

Two Walnut Chairs

difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 156

XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene scolpite con figure di [..]
Lot N. 156

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 157

White Lacquered Chest of Drawers

inizio del XX secolo
due mezzi cassetti nella fascia e due cassetti sottostanti, lesene scanalate, piedi a cipolla, difetti
Lot N. 157

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 157 bis

Walnut Wardarobe, late 18th/early 19th Century

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli scorniciati, basse gambe a faretra
Lot N. 157 bis

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 158

Softwood Stool, late 19th Century

fine del XIX secolo
gambe tornite, sedile imbottito
Lot N. 158

fine del XIX secolo
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 159

Softwood Bookcase, early 20th Century

inizio del XX secolo
realizzata in stile neorinascimento, cappello modanato, scaffali a giorno ed uno sportello sottostante, difetti [..]
Lot N. 159

inizio del XX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 160

Sofwood Wall Cabinet, early 20th Century

inizio del XX secolo
realizzato in stile neorinascimento, cimasa centrata da conchiglia, due sportelli a vetro, difetti
Lot N. 160

inizio del XX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 161

Walnut Etagère, 19th Century

XIX secolo
tre ripiani a giorno, sostegni torniti intagliati con piccoli rosoni
Lot N. 161

Walnut Etagère, 19th Century

XIX secolo
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 162

Cherrywood Desk Table, late 19th Century

fine del XIX secolo
un cassetto nella fascia e due piccoli cassetti laterali nella pendaglina traforata, gambe a faretra
Lot N. 162

fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 163

Walnut Chest of Drawers, 19th Century

XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, piedi mossi, difetti
Lot N. 163

XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 164

Painted Wooden Cabinet

all'interno scaffali e cassettini contenenti candele e medicamenti
Lot N. 164

Painted Wooden Cabinet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 165

Walnut Veneered Wardrobe, late 19th Century

fine del XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli scorniciati, piedi a trottola, reca all'interno cartiglio [..]
Lot N. 165

fine del XIX secolo
€ 150,00 / 500,00
Lot N. 166

Two Walnut Armchairs, first half of 19th Century

prima metà del XIX secolo
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedile impagliato [..]
Lot N. 166

prima metà del XIX secolo
€ 180,00 / 500,00
Lot N. 167

Walnut Veneered Wardrobe, mid 19th Century

metà del XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto ad uno sportello a specchio ed un cassetto sottostante, piedi a trottola, alcuni [..]
Lot N. 167

metà del XIX secolo
€ 150,00 / 500,00
Lot N. 168

Pottery Figural Group

raffigurante un soldato, difetti
Lot N. 168

Pottery Figural Group

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 169

Militaria Lot

tra cui due elmetti, due cappelli e una cintura (5)
Lot N. 169

Militaria Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 171

Calco in gesso della mano di Guglielmo Piatti

XIX secolo
difetti Gypsum Mould of a Hand
Lot N. 171

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 172

A Pair of Epaulettes

fine XIX/inizio del XX secolo
nella loro scatola originale ovale in cartone rosso
Lot N. 172

A Pair of Epaulettes

fine XIX/inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 173

Glazed Terracotta Ewer

corredato da piatto non pertinente, difetti
Lot N. 173

Glazed Terracotta Ewer

€ 30,00 / 50,00
151 - 180  of 254 LOTS