Furniture and Old Master Paintings - III

Live auction N. 132

Furniture and Old Master Paintings

tue 30 May 2017

AUCTION
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Florence

Auction times

Place:
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 25-26-27-28/05/2017
Time: 10am-13pm / 15pm-19pm

Price range from 0 € to 2500 €

151 - 180  of 374 LOTS
Lot N. 850

A Set of Six Sterling Silver Liqueur Glasses

Tiffany & Co.
corredati da tre bustine originali, gr 210
Lot N. 850

Tiffany & Co.
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 852

Silver Coffee Pot

first half of 20th Century
coperchio con presa a pinnacolo, corpo in parte baccellato, gr 410
Lot N. 852

Silver Coffee Pot

first half of 20th Century
€ 120,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 854

Silver Lot

S, gr 265 (4)
Lot N. 854

Silver Lot

S, gr 265 (4)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 856

Three Silver Sugar Bowls

una con coperchio baccellato e presa a ghianda, Miracoli, una con prese laterali sbalzate con volute ed una con [..], gr 365
Lot N. 856

Three Silver Sugar Bowls

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 857

Three Silver Sugar Bowls

?, gr 395
Lot N. 857

Three Silver Sugar Bowls

?, gr 395
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 858

Silver Centrepiece

late 19th/early 20th Century
di gusto Liberty, prese laterali sagomate, fascia traforata e sbalzata con motivi vegetali, piedini sagomati, [..], gr netti 230, h cm 12,5x36x16
Lot N. 858

Silver Centrepiece

late 19th/early 20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 859

Round Silver Basket

corpo interamente baccellato e sbalzato con palmette, bordo traforato e con volute e girali, su tre piedini mos [..], gr 390, diam cm 29
Lot N. 859

Round Silver Basket

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 860

Silver Bon Bon Bowl

19th Century
bordo mosso sbalzato con volute e conchiglie, fascia sbalzata con foglie d'acanto, gr 335, diam cm 24,5
Lot N. 860

Silver Bon Bon Bowl

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 861

Round Silver Centrepiece

?, gr 380, diam cm 27
Lot N. 861

Round Silver Centrepiece

?, gr 380, diam cm 27
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 862

Silver Round Centrepiece

fondo sbalzato con grappolo d'uva, alcuni difetti, gr 300, diam cm 28
Lot N. 862

Silver Round Centrepiece

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 863

Round Silver Centrepiece

bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini a ricciolo, gr 385, diam cm 31
Lot N. 863

Round Silver Centrepiece

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 864

Silver Ciborium

19th Century
?, gr 470
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 865

Five Silver Small Boxes

tra cui una rotonda, Francia, seconda metà del XIX secolo ed una di forma ovale, Milano, Besnati, sbalzata con [..], gr 325
Lot N. 865

Five Silver Small Boxes

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 866

Silver Lot

S, gr 345 (2)
Lot N. 866

Silver Lot

S, gr 345 (2)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 867

Silver Candelabrum

fusto in parte baccellato, tre bracci portacandela con attacchi modellati a foggia di testa d'aquila, base [..], gr 515, h cm 33
Lot N. 867

Silver Candelabrum

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 868

Small Oval Silver Basket

bordo mosso, fascia sbalzaa con motivi floreali, volute e foglie d'acanto e in parte baccellata, piedini sa [..], gr 510, cm 33x22,5
Lot N. 868

Small Oval Silver Basket

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 869

Silver Solitaire Coffee Set

coperchi con presa a rocaille, corpi sbalzati con volute e foglie d'acanto, composto da caffettiera, lattiera [..], gr 350 (3)
Lot N. 869

Silver Solitaire Coffee Set

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 870

Oval Silver Bon Bon Bowl

bordo mosso, su quattro piedini desinenti a ricciolo, gr 425
Lot N. 870

Oval Silver Bon Bon Bowl

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 871

Four Silver Sugar Bowl

b, gr 430
Lot N. 871

Four Silver Sugar Bowl

b, gr 430
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 872

Silver and Silver-plated Lot

b, gr netti 450 (13)
Lot N. 872

Silver and Silver-plated Lot

b, gr netti 450 (13)
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 873

Oval Silver Pedestal Bowl

e, gr 390, h cm 13,5x30x16,5
Lot N. 873

Oval Silver Pedestal Bowl

e, gr 390, h cm 13,5x30x16,5
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 874

Small Silver Tray

bordo sbalzato con volute e motivi floreali, gr 585, cm 35x26
Lot N. 874

Small Silver Tray

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 875

Small Oval Silver Tray

bordo a ringhiera, prese laterali traforate e sbalzate con volute e girali, gr 550, cm 34x16,5
Lot N. 875

Small Oval Silver Tray

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 876

Silver and Silver-plated Lot

3, gr netti 615 (3)
Lot N. 876

Silver and Silver-plated Lot

3, gr netti 615 (3)
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 877

Silver Lot

S, gr 815 (13)
Lot N. 877

Silver Lot

S, gr 815 (13)
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 878

Silver and Silver-plated Lot

i, gr netti 485 (6)
Lot N. 878

Silver and Silver-plated Lot

i, gr netti 485 (6)
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 879

Oval Silver Bon Bon Bowl

?, gr 320
Lot N. 879

Oval Silver Bon Bon Bowl

?, gr 320
€ 140,00 / 160,00
151 - 180  of 374 LOTS