Accessories and Vintage

Time auction N. 143

Accessories and Vintage

mon 11 - thu 21 June 2018
Lots avaible by appointment
from 18th to 19 June
timing: 10am-1pm/3pm-6pm
Corso Italia, 6
Florence
Price range from 0 € to 800 €

121 - 150  of 167 LOTS
Lot N. 121

White tulle mini dress

Sixties
ornato da paillettes rosa iridescenti e perline marroni, Anni Sessanta, difetti e mancanze, tg 44/46
Lot N. 121

White tulle mini dress

Sixties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 122

Pair of earrings, Christian Dior

1966
composti da tre cabochon pendenti in vetro verde, simulante lo smeraldo, con attorno strass ad imitazione dei [..]
Lot N. 122

1966
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 123

Two pairs of shoes

Sixties
uno in pelle argentata con motivo a forma di fibbia centrale e l'altro a sandalo in camoscio nero, Beltrami, difetti [..], n.39
Lot N. 123

Two pairs of shoes

Sixties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 124

Two pairs of shoes

Sixties
uno in raso nero, Gilardini, Firenze, e l'altro in velluto con strass, Beltrami, Firenze, difetti, (2), n.39
Lot N. 124

Two pairs of shoes

Sixties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 125

Four Evening bags

due di perline, una con scaglie di plastica gialla, anni Sessanta, ed un'altra in maglia di metallo dorato [..]
Lot N. 125

Four Evening bags

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 126

Four Beads hand bags

lievi difetti (4)
Lot N. 126

Four Beads hand bags

lievi difetti (4)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 127

Beads and crystals hand bags lot

tra cui una pochette argentata ed una in cristalli rossi con rombi verdi, lievi difetti (5)
Lot N. 127

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 128

Suitcase Lot

tra cui una cappelliera in pelle nera con rifiniture in cuoio ed un'altra in pelle grigia (3)
Lot N. 128

Suitcase Lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 129

Two leather briefcase

una in pelle nera, corredata di chiavi e porta targhetta, l'altra in tela stampata con rifiniture in pelle [..]
Lot N. 129

Two leather briefcase

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 130

Ostrich Vanity Case

corredato del necessaire da toilette, un piccolo borsellino e chiave per la chiusura, difetti
Lot N. 130

Ostrich Vanity Case

€ 50,00 / 60,00
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 132

Two crocodile and reptile bags

Fifties
lievi difetti (2)
Lot N. 132

Fifties
lievi difetti (2)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 133

Satin and velvet evening bags lot

tra cui alcune con chiusure in metallo impreziosito da strass e cabochon in vetro ed una chiusura in metallo dorato [..]
Lot N. 133

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 134

Two black silk and velvet evening bag

inizio XX secolo
entrambe con chiusure in argento, una ornata con scena di vendemmia, l'altra lavorata a tralci ed impreziosita [..]
Lot N. 134

inizio XX secolo
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 135

Fabric and beads evening bags

tra cui una a sacchetto con inserto in velluto verde ricamato e chiusura a coulisse con nappe di passamaneria [..]
Lot N. 135

Fabric and beads evening bags

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 136

Straw accessories lot

Fifhties
composto da una borsa a mano ornata da fiorellini e due grandi cappelli, uno ricamato con un serie di barche a [..]
Lot N. 136

Straw accessories lot

Fifhties
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 137

Straw hats lot

Fifties and Sixties
tra cui uno rosso di Cerrato, Torino e altri a maglia intrecciata di Chiusano & Rigo, Torino lievi difetti (5)
Lot N. 137

Straw hats lot

Fifties and Sixties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 138

black beachrobe and bag, Marlet Special

Fifties
stampa floreale, grossi bottoni a chiusura, lievi difetti (2), tg 46
Lot N. 138

Fifties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 141

Silver and malachite set

composta da anello e orecchini contornati da strass di marcassite (2)
Lot N. 141

Silver and malachite set

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 143

Silver and glass micro mosaic set

composta da bracciale, orecchini e spilla con raffigurati fiori su fondo verde (3)
Lot N. 143

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 144

Silver and citrine quartz bracelet

composto da placche lavorare a traforo con racemi
Lot N. 144

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 145

Silver brooch

a forma di stemma mediceo
Lot N. 145

Silver brooch

a forma di stemma mediceo
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 146

Silver and glass micro mosaic bijoux lot

composto da tre pendenti, un paio di orecchini ed una spilla (5)
Lot N. 146

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 147

Silver and glass micro mosaic brooches and little box

con raffigurati fiori su fondo rosa (3)
Lot N. 147

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 148

Two pendants with a ladies seashell cameo

raffiguranti figure femminile (2)
Lot N. 148

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 149

Pendant with a lady's profile portraying seashell cameo

raffigurante busto femminile
Lot N. 149

raffigurante busto femminile
€ 150,00 / 160,00
Lot N. 150

Straw hats lot

Fifties
tra cui uno rosso di Chiusano & Rigo, ornato da fiore, ed altri due di Ofelia Favaro, Padova lievi difetti (4)
Lot N. 150

Straw hats lot

Fifties
€ 50,00 / 60,00
121 - 150  of 167 LOTS