Accessories and Vintage

Time auction N. 143

Accessories and Vintage

mon 11 - thu 21 June 2018
Lots avaible by appointment
from 18th to 19 June
timing: 10am-1pm/3pm-6pm
Corso Italia, 6
Florence
Price range from 0 € to 800 €

151 - 167  of 167 LOTS
Lot N. 151

Two silk and straw hats

Fifties
uno marrone e l'altro avorio di Myron, Padova e corredati di cappelliera in cartone di Maria Pautassi, Torino, [..]
Lot N. 151

Two silk and straw hats

Fifties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 152

Straw hats lot

Fifties
tra cui uno di Balmain ed un altro nero di Ofelia Favaro, Padova lievi difetti (3)
Lot N. 152

Straw hats lot

Fifties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 153

Two straw hats lot, Chiusano & Rigo

Fifties
uno con applicazioni floreali sempre in paglia e ricami (2)
Lot N. 153

Fifties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 154

Straw, fabric and velvet hats and ornaments lot

Fifties
uno di Chiusano & Rigo, tutti con fiori rosa applicati, lievi difetti (5)
Lot N. 154

Fifties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 155

Two tulle hats

Fifties
uno verde con aigrette rosa e giallo, Chiusano & Rigo, Torino e l'altro rosa ornato da fili bianchi in raso, [..]
Lot N. 155

Two tulle hats

Fifties
€ 60,00 / 50,00
Lot N. 156

Two straw hats

Fortieth/Fifties
uno rosso di Chiusano & Rigo, Torino e l'altro multicolor di Ofelia Favaro, Padova, entrambi finemente intrecciati [..]
Lot N. 156

Two straw hats

Fortieth/Fifties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 157

Two hats

Fifties
uno in velluto nero con piume cangianti verde e fucsia, Dovilia Basa Camia, Torino, e l'altro a toche in piume [..]
Lot N. 157

Two hats

Fifties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 158

Three blue straw hats

Fifties
uno Rosi Soika Pavan, Venezia ed un'altro firmato Chiusano & Rigo, Torino, lievi difetti (3)
Lot N. 158

Three blue straw hats

Fifties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 159

Three black straw, tulle and velvet hats

Fifties
uno con fiori rosa applicati e veletta, un'altro in tulle intrecciato, lievi difetti (3)
Lot N. 159

Fifties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 160

Two hats, Christian Dior

Christian Dior, Fifties
uno in velluto nero e l'altro in rafia intrecciata, lievi difetti (2)
Lot N. 160

Two hats, Christian Dior

Christian Dior, Fifties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 161

Three Hats

Fifties
in velluto e lana nera, tra cui uno di Chiusano & Rigo, Torino ed un altro di maglia di lana grigia e lurex [..]
Lot N. 161

Three Hats

Fifties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 162

Three black velvet and fabric hats

Fifties
uno con veletta, ricami e strass, lievi difetti (3)
Lot N. 162

Fifties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 163

Three wool hats

Fifties
uno a cloche in lana grigia e lurex, Ida Pautassi,Torino ed altri a turbante, lievi difetti (3)
Lot N. 163

Three wool hats

Fifties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 164

Hats and basques lot

alcuni in camoscio ed uno paglia, due firmati Chiusano & Rigo, Torino, difetti (7)
Lot N. 164

Hats and basques lot

€ 40,00 / 50,00
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 166

Man hats lot

first half of 20th Century
tra cui un Borsalino Grand Prix nero ed uno di Panizza grigio, difetti (3)
Lot N. 166

Man hats lot

first half of 20th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 167

Wooden Hat Stands lot

di varie misure
Lot N. 167

Wooden Hat Stands lot

di varie misure
€ 40,00 / 50,00
151 - 167  of 167 LOTS