Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Live auction N. 149

Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House

wed 28 November 2018
Auction
28 November 2018, 16
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
24-26 November
timing: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 10000 €

301 - 330  of 363 LOTS
Lot N. 305

A Painted Porcelain Collectible Cup

German Manufacture, late 19th Century
dipinta entro riserva sagomata con paesaggio marino con barche e personaggi sulla riva, fondo rosa dipinto con [..]
Lot N. 305

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 306

An Ebonized Wall Clock

Ferdinando Barbani, Florence, late 19th Century
cassa ottagonale, cornice rotonda e modanata, quadrante in smalto dipinto con numeri romani in nero e numeri arabi [..], diam cm 37,5
Lot N. 306

An Ebonized Wall Clock

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 307

A Pair of Painted Porcelain Candlesticks

Berlin, 19th Century
di forma esagonale, dipinti con miniature raffiguranti scene galanti e lumeggiature in oro, h cm 13,5
Lot N. 307

Berlin, 19th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 308

A Stucco Low Relief Depicting The Deposition of Christ

18th Century
bassorilievo in stucco, difetti, cm 57,5x46
Lot N. 308

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 309

An Alabaster Sculpture of a Tiger

early 20th Century
raffigurante una tigre, occhi in vetro, difetti, h cm 31x48x19 circa
Lot N. 309

early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 310

A Bronze Female Nude

scultura in bronzo, base in marmo nero, alcuni difetti, esclusa la base h cm 58
Lot N. 310

A Bronze Female Nude

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 311

Da Donatello

Equestrian Statue of Gattamelata

scultura in antimonio su base in marmo, alcuni difetti e mancanze, esclusa la base h cm 59x55 circa
Lot N. 311

Da Donatello

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 312

Da Andrea del Verrocchio

Equestrian Statue of Bartolomeo Colleoni

scultura in antimonio su base in marmo, alcuni difetti e mancanze, esclusa la base h cm 58x55 circa
Lot N. 312

Da Andrea del Verrocchio

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 313

A Mahogany Veneered Table Pendulum Clock

England, early 20th Century
di forma sagomata, intarsiato con filettature in legno di frutto, quadrante in metallo con numeri romani, piedini [..], h cm 40,5x23x16
Lot N. 313

England, early 20th Century
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 314

A Carved Jade Vase

China, 20th Century
vaso in giada chiara con intricati intagli in rilievo raffiguranti giochi di fenici e simboli di lunga vita sul [..], h cm 20
Lot N. 314

A Carved Jade Vase

China, 20th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 315

A Pair of Blanc de Chine Porcelain Figural Groups

Chinal late 19th/early 20th Century
coppia di porcellane in Blanc de Chine, raffiguranti due bodhisattva seduti ciascuno sulla rispettiva cavalcatura: [..], h cm 21,5
Lot N. 315

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 316

A Blanc de Chine Porcelain Figure of a Quanin

China, 20th Century
grande scultura in porcellana Blanc de Chine raffigurante una Quanin, base a foggia di grande fiore di loto sorretto [..], h cm 99
Lot N. 316

China, 20th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 317

A Peking Tapestry-Carpet

China, 1920-30s
tessuto in parte con fili metallici, fondo oro, campo con paesaggio lacustre con uccello del paradiso e altri [..], cm 272x185
Lot N. 317

A Peking Tapestry-Carpet

China, 1920-30s
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 318

A Gilded and Patinated Bronze Table Clock

Paris, Cailly, mid 19th Century
sormontato da scena galante raffigurante due innamorati in abiti seicenteschi seduti su finta roccia, quadrante [..], h cm 47x38x15
Lot N. 318

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 319

first half of 19th Century
sormontato da figura maschile raffigurante Virgilio nell’atto del comporre, seduto su base a finta roccia, quadrante [..], h cm 51x42x16
Lot N. 319

first half of 19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 320

A Small Silver Teapot

William Hutton & Sons, London, 1886
corpo sbalzato con baccellature, prese in legno, alcuni difetti, gr 230, h cm 12,5
Lot N. 320

A Small Silver Teapot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 321

A Set of Six Sterling Vermeil Silver and Polychrome Enamel Coffee Spoons

David Andersen, Norway
corredati da scatola originale, alcuni difetti alla scatola, gr 60
Lot N. 321

David Andersen, Norway
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 322

A Lot of Sterling Silver Items

un piattino a forma di foglia Tiffany & Co., un colino da te, una lattiera ed una zuccheriera, lievi difetti, gr 320 (4)
Lot N. 322

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 323

A Silver Cigarette Box

Andrew A. Taylor, Newark, 20th Century
coperchio inciso con carta geografica della Svizzera, h cm 3,5x16,5x13
Lot N. 323

A Silver Cigarette Box

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 324

A Set of Three Silver Serving Cutlery

early 20th Century
manici sbalzati con foglie d'acanto, lievi difetti, gr 465 (3)
Lot N. 324

early 20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 325

A Silver Cruet

France, late 19th/early 20th Century
presa centrale e profili perlinati, due cestini rotondi con ampolle, gr netti 340, h cm 22
Lot N. 325

A Silver Cruet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 326

A Round Silver Centrepiece

Florence, Teghini
di forma rotonda, alcuni difetti, gr 730, diam cm 31
Lot N. 326

A Round Silver Centrepiece

Florence, Teghini
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 327

A Round Silver Tray

Italia, 20th Century
bordo mosso sbalzato con palmette, lievi difetti, gr 890, diam cm 37
Lot N. 327

A Round Silver Tray

Italia, 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 328

A Silver Cutlery Set

Fornari, Roma, 20th Century
composto da 12 forchette, 12 coltelli e 11 cucchiaini da dolce, lievi difetti, gr 775 (35)
Lot N. 328

A Silver Cutlery Set

Fornari, Roma, 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 329

A Silver Coffeepot

Brandimarte, Florence
coperchio con presa a pinnacolo, beccuccio sbalzato con foglie d'acanto, presa laterale mossa in legno, gr 730, h cm 28
Lot N. 329

A Silver Coffeepot

Brandimarte, Florence
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 330

A Silver Three Tier Pedestal Bowl

Italia, XX secolo
presa centrale tornita con finale a foggia di due delfini contrapposti, tre coppe digradanti con bordi sbalzati [..], gr 1160, h cm 43
Lot N. 330

Italia, XX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 331

A Silver Ice Bucket

Ventrella, Rome, 20th Century
prese laterali a foggia di grappoli d'uva, gr 1220, h cm 26
Lot N. 331

A Silver Ice Bucket

Ventrella, Rome, 20th Century
€ 320,00 / 350,00
Lot N. 332

A Pair of Sterling Silver Coasters

Tiffany & Co., New York, 1891-1902
fascia traforata e sbalzata con motivi floreali, uno inciso con iniziali intrecciate, gr 350, diam cm 16,5
Lot N. 332

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 333

A Pair of Vermeil Sterling Silver Bowls

Tiffany & Co., New York, 1902-1907
bordo mosso sbalzato con roselline, fondi incisi con iniziali intrecciate, gr 350, diam cm 19
Lot N. 333

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 334

A Silver Tea and Coffe Set

Antal Bachruch, Budapest, early 20th Century
corpi tronco conici incisi con fasce scanalate e iniziali, composto da teiera, caffettiera, due lattiere e zuccheriera, [..], gr 1435 (5)
Lot N. 334

A Silver Tea and Coffe Set

€ 400,00 / 500,00
301 - 330  of 363 LOTS