Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Live auction N. 149

Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House

wed 28 November 2018
Auction
28 November 2018, 16
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
Viewing:
24-26 November 
timing: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

271 - 300  of 363 LOTS
Lot N. 275

Le Corbusier

A LC3 Méridienne

Production Cassina, early 21st Century
struttura in acciaio tubolare cromato, cuscini rivestiti in tessuto écru, macchie e alcuni difetti
Lot N. 275

Le Corbusier

A LC3 Méridienne

Production Cassina, early 21st Century
struttura in acciaio tubolare cromato, cuscini rivestiti in tessuto écru, macchie e alcuni difetti
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 276

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

( - )

A RR126 Radio-Phonograph

for Brionvega, 1960s
in legno e metallo, lievi difetti, una piccola mancanza, h cm 72x121x36
Lot N. 276

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

( - )

A RR126 Radio-Phonograph

for Brionvega, 1960s
in legno e metallo, lievi difetti, una piccola mancanza, h cm 72x121x36
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 277

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

A Rio Painted Bentwood, Caning and Leather Rocking Lounge Chair, 1978 ca.

(1907-2012)
in legno curvato laccato nero e paglia di Vienna, cuscino poggiatesta rivestito in pelle nera, alcuni difetti, h cm 100x167x161
Lot N. 277

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

A Rio Painted Bentwood, Caning and Leather Rocking Lounge Chair, 1978 ca.

(1907-2012)
in legno curvato laccato nero e paglia di Vienna, cuscino poggiatesta rivestito in pelle nera, alcuni difetti, h cm 100x167x161
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
Lot N. 278

Four Carved Ivory Figures of Wisemen

China, early 20th Century
quattro piccole sculture in avorio, basi in legno ebanizzato, escluse le basi h da cm 10 a cm 12,5
Lot N. 278

Four Carved Ivory Figures of Wisemen

China, early 20th Century
quattro piccole sculture in avorio, basi in legno ebanizzato, escluse le basi h da cm 10 a cm 12,5
Lot N. 279

A Lot of Porcelain Items

China, late 19th/early 20th Century
composto da una coppia di cachepots con decori floreali policromi ed una ciotola di forma globulare in porcellana [..], h cm 16, diam cm 26, h cm 10,5, diam cm 26
Lot N. 279

A Lot of Porcelain Items

China, late 19th/early 20th Century
composto da una coppia di cachepots con decori floreali policromi ed una ciotola di forma globulare in porcellana [..], h cm 16, diam cm 26, h cm 10,5, diam cm 26
Lot N. 280

A Deep Red Overlay Turquoise Glass Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino turchese trasparente con strato superiore bordeaux scuro [..]
Lot N. 280

A Deep Red Overlay Turquoise Glass Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino turchese trasparente con strato superiore bordeaux scuro [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 281

A Polychrome Overlay White Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base bianca con strato superiore multicolore decorato [..]
Lot N. 281

A Polychrome Overlay White Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base bianca con strato superiore multicolore decorato [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 282

A Cloisonné Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto cloisonné a fondo turchese e dipinta entro riserve sagomate [..]
Lot N. 282

A Cloisonné Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto cloisonné a fondo turchese e dipinta entro riserve sagomate [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 283

A Silk Tapestry Panel

Japan or China, 18th/19th Century
decorato con motivi vegetali, peonie e melagrane nei toni del blu, oro e grigio su fondo verde, quattro inserti [..], cm 105x180
Lot N. 283

A Silk Tapestry Panel

Japan or China, 18th/19th Century
decorato con motivi vegetali, peonie e melagrane nei toni del blu, oro e grigio su fondo verde, quattro inserti [..], cm 105x180
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 284

Female Nude

late 19th/early 20th Century
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base, esclusa la base h cm 29
Lot N. 284

Female Nude

late 19th/early 20th Century
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base, esclusa la base h cm 29
Lot N. 285

A Bronze Sculpture of Napoleone

scultura in bronzo, h cm 25
Lot N. 285

A Bronze Sculpture of Napoleone

scultura in bronzo, h cm 25
Lot N. 286

A Painted Porcelain Figure of a Napoleonic Soldier

figura in porcellana policroma, lievi difetti, h cm 25,5
Lot N. 286

A Painted Porcelain Figure of a Napoleonic Soldier

figura in porcellana policroma, lievi difetti, h cm 25,5
Lot N. 288

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
fornello sormontato da puttino alato che sorregge uno scudo con iniziali e da coppia di colombe su cesta di fiori, [..]
Lot N. 288

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
fornello sormontato da puttino alato che sorregge uno scudo con iniziali e da coppia di colombe su cesta di fiori, [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 289

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
fornello realizzato come una mano che sorregge un uovo, entro astuccio originale, lievi difetti
Lot N. 289

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
fornello realizzato come una mano che sorregge un uovo, entro astuccio originale, lievi difetti
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 290

Composition With Flowers and Fruit

late 19th Century
composizione di fiori e frutti in ferro battuto, metallo, biscuit e altri materiali, entro vaso realizzato con [..], h cm 35, diam cm 34 circa, complessivamente h cm 47
Lot N. 290

Composition With Flowers and Fruit

late 19th Century
composizione di fiori e frutti in ferro battuto, metallo, biscuit e altri materiali, entro vaso realizzato con [..], h cm 35, diam cm 34 circa, complessivamente h cm 47
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 291

Two Polychrome Earthenware Dolls with Hemp Bodies

18th Century
raffiguranti un bambino e una bambina, corpi in stoppa, mancanti degli abiti, montati su basi in legno di epoca [..], complessivamente h cm 36
Lot N. 291

Two Polychrome Earthenware Dolls with Hemp Bodies

18th Century
raffiguranti un bambino e una bambina, corpi in stoppa, mancanti degli abiti, montati su basi in legno di epoca [..], complessivamente h cm 36
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 292

A Silver-plated Altar Card

18th Century
di forma sagomata, cornice sbalzata con volute e motivi floreali, cm 34x28
Lot N. 292

A Silver-plated Altar Card

18th Century
di forma sagomata, cornice sbalzata con volute e motivi floreali, cm 34x28
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 293

A Pair of Patinated and Gilded Bronze Candle Holders

fusto a colonna scanalata su base a tripode decorato con teste leonine e piedi ferini, alcune mancanze, h cm 36,5
Lot N. 293

A Pair of Patinated and Gilded Bronze Candle Holders

fusto a colonna scanalata su base a tripode decorato con teste leonine e piedi ferini, alcune mancanze, h cm 36,5
Lot N. 294

A Black Lacquered Metal Fireplace Set

composto da parascintille, coppia di alari e pinze (4)
Lot N. 294

A Black Lacquered Metal Fireplace Set

composto da parascintille, coppia di alari e pinze (4)
Lot N. 295

A Curio Lot

late 19th/early 20th Century
composto da due ritratti fotografici di Isabella di Baviera Duchessa di Genova e Tommaso di Savoia Duca di Genova [..]
Lot N. 295

A Curio Lot

late 19th/early 20th Century
composto da due ritratti fotografici di Isabella di Baviera Duchessa di Genova e Tommaso di Savoia Duca di Genova [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 296

An Oval Lacquered Tole Tray

late 19th Century
fondo nero, bordo sagomato dipinto con figure femminili e paesaggi con architetture entro quattro medaglioni ovali [..], cm 46,5x39
Lot N. 296

An Oval Lacquered Tole Tray

late 19th Century
fondo nero, bordo sagomato dipinto con figure femminili e paesaggi con architetture entro quattro medaglioni ovali [..], cm 46,5x39
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 297

Scuola francese della metà del XIX secolo

Portrait of a Woman

painted miniature on ivory, initialed A.W., framed
Lot N. 297

Scuola francese della metà del XIX secolo

Portrait of a Woman

painted miniature on ivory, initialed A.W., framed
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 298

Portrait of a Women

19th Century
three painted miniatures on ivory, framed, two of these with defects
Lot N. 298

Portrait of a Women

19th Century
three painted miniatures on ivory, framed, two of these with defects
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 299

A Walnut and Rosewood Veneered Box With Travel Toilet Set

19th Century
scatola di forma sagomata intarsiata con motivo a spina di pesce e, sul coperchio, con motivo a marqueterie, contenente [..], h cm 11,5x15x8
Lot N. 299

A Walnut and Rosewood Veneered Box With Travel Toilet Set

19th Century
scatola di forma sagomata intarsiata con motivo a spina di pesce e, sul coperchio, con motivo a marqueterie, contenente [..], h cm 11,5x15x8
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 300

An Enamel Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto di forma esagonale, realizzata in vetro ambrato e dipinta a motivi floreali e fitomorfi [..]
Lot N. 300

An Enamel Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto di forma esagonale, realizzata in vetro ambrato e dipinta a motivi floreali e fitomorfi [..]
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 301

A Green Glass Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino di color verde turchese, raffigurante draghi in intricati [..]
Lot N. 301

A Green Glass Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino di color verde turchese, raffigurante draghi in intricati [..]
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 302

An Enamelled Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto di forma ottagonale, realizzata in metallo smaltato a fondo giallo con fior di loto [..]
Lot N. 302

An Enamelled Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto di forma ottagonale, realizzata in metallo smaltato a fondo giallo con fior di loto [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 303

A Painted Porcelain Figural Table Clock

France, mid 19th Century
forma sagomata, dipinto con motivi floreali su fondo blu, lumeggiature in oro, sormontato da figura di pirata, [..], h cm 42x22x12
Lot N. 303

A Painted Porcelain Figural Table Clock

France, mid 19th Century
forma sagomata, dipinto con motivi floreali su fondo blu, lumeggiature in oro, sormontato da figura di pirata, [..], h cm 42x22x12
Lot N. 304

A Pair of Bronze Candelabra

due bracci portacandela sagomati sorretti da figure caricaturali maschili, base a tripode con piedi a zampa fer [..], h cm 35 circa
Lot N. 304

A Pair of Bronze Candelabra

due bracci portacandela sagomati sorretti da figure caricaturali maschili, base a tripode con piedi a zampa fer [..], h cm 35 circa
271 - 300  of 363 LOTS