Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Live auction N. 149

Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House

wed 28 November 2018
Auction
28 November 2018, 16
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
24-26 November
timing: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 10000 €

181 - 210  of 363 LOTS
Lot N. 181

A Porcelain Dish Set

Rosenthal
di forma scantonata, decorati con piccoli motivi floreali nei toni del celeste, completo per dodici persone, composto [..]
Lot N. 181

A Porcelain Dish Set

Rosenthal
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 182

Two Silver and Silver-plated Boxes

una scatola portasigarette rivestita in argento, Birmingham, 1925, ed un cofanetto portagioie in rame argentato, [..], cm 6x18x9, h cm 8x17x13,5
Lot N. 182

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 183

A Baccarat Crystal and Silver Centrepiece

realizzato come una coppa rilegata in argento sbalzato con motivi vegetali, prese laterali sagomate, h cm 23,5, diam cm 20
Lot N. 183

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 184

A Pair of Sterling Silver Napkin Rings

Cleto Munari
realizzati a forma di pesci stilizzati, corredati da scatole originali, gr 70
Lot N. 184

Cleto Munari
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 185

A Set of Eight Sterling Silver Place Card Holders

Tiffany & Co., New York
realizzati come piccole conchiglie e corredati da un altro segnaposto non dorato, gr 85 (9)
Lot N. 185

Tiffany & Co., New York
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 186

Three Silver Cigarette Boxes

una delle quali da tavolo in argento sterling, lievi difetti, gr 610
Lot N. 186

Three Silver Cigarette Boxes

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 187

Two Silver Cigar Cases

Birmingham, 1911
interni in metallo dorato, gr 230
Lot N. 187

Two Silver Cigar Cases

Birmingham, 1911
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 188

A Lot of Silver Items

serie di otto piattini di forma ottagonale, un vassoietto porta lettere ed una piccola coppa, gr 860 (10)
Lot N. 188

A Lot of Silver Items

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 189

Lot

early 20th Century
una lente di ingrandimento, 1910 circa, realizzata dal manico di un ombrellino d'epoca in argento e madreperla [..]
Lot N. 189

Lot

early 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 190

A Silver and Crystal Inkwell with a Silver-plated Pocket Clock

London, 1905
di forma cubica, coperchio con orologio da tasca in metallo argentato, lievi difetti, h cm 11x10x10
Lot N. 190

London, 1905
€ 260,00 / 300,00
Lot N. 191

A Silver Sugar Bowl

Borani Fils, Turin, 1824-1872
di forma ovale, coperchio con presa a foggia di frutto, corpo baccellato, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto, [..], gr 520, h cm 17
Lot N. 191

A Silver Sugar Bowl

Borani Fils, Turin, 1824-1872
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 192

A Silver Coffeepot

Rome, 19th Century
coperchio con presa a ghianda, corpo scanalato con baccellature orizzontali, presa laterale in legno, alcuni di [..], gr 519, h cm 21
Lot N. 192

A Silver Coffeepot

Rome, 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 193

A Small Silver Tray

Birmingham, 1909
di forma rettangolare su quattro piedini a sfera artigliata, difetti, gr 260, cm 23x17
Lot N. 193

A Small Silver Tray

Birmingham, 1909
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 194

A Lot of Silver Items

England, 19th/20th Century
posacenere con manico in avorio su tre piedini mossi, cucchiaio da portata, mestolino e pinzetta da zucchero, gr 385 (4)
Lot N. 194

A Lot of Silver Items

England, 19th/20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 195

Three Silver Cigarette Boxes

Birmingham, 1920-30s
cesellate con motivi geometrici, due con iniziali, lievi difetti, gr 320
Lot N. 195

Three Silver Cigarette Boxes

Birmingham, 1920-30s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 196

A Silver Cigarette Box

H.J. Cooper & Co Ltd, Birmingham, 1921
coperchio inciso con iniziali, interno in legno, h cm 6x18x9
Lot N. 196

A Silver Cigarette Box

€ 140,00 / 200,00
Lot N. 197

A Silver Salver

London, 1898
bordo mosso sbalzato con palmette alternate a volute, tre piedini a zoccolo stilizzato, gr 640, diam cm 27
Lot N. 197

A Silver Salver

London, 1898
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 198

A Lot of Silver Items

England, 19th/20th Century
composto da tre porta fiammiferi, un porta sterline ed una piccola cornice portaritratti in argento sterling Black [..], gr netti 90 (5)
Lot N. 198

A Lot of Silver Items

England, 19th/20th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 199

A Lot of Silve Cutlery

London, 19th Century
composto da sei forchette, sei cucchiai e quattro cucchiaini, manici sbalzati con conchiglie e motivi floreali [..], gr 1090 (16)
Lot N. 199

A Lot of Silve Cutlery

London, 19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 200

Two Silver Vinaigrettes

Birmingha, 19th Century
una del 1819 realizzata come una borsetta ed una del 1856 sbalzata con foglie d'acanto e corredata da catenina, [..], gr 35
Lot N. 200

Two Silver Vinaigrettes

Birmingha, 19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 201

A Silver Tankard

William & James Priest, London, 1772
Lot N. 201

A Silver Tankard

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 202

A Silver Handled Tray

City of Sheffield, 1899
di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo modanato, fondo inciso con motto e iniziali intrecciate, gr 3400, cm 67,5x37
Lot N. 202

A Silver Handled Tray

City of Sheffield, 1899
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 203

A Silver Cruet

Nicolas Lefèvre, Paris, 1770
realizzata come una navicella con bordo mosso, due cestini sbalzati con volute rocaille e grappoli d'uva che [..], gr netti 620
Lot N. 203

A Silver Cruet

Nicolas Lefèvre, Paris, 1770
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 204

A Silver Tea and Coffee Set

Art Déco Period
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, prese dei coperchi e manici laterali in legno, lievissimi [..], gr 1310 (4)
Lot N. 204

A Silver Tea and Coffee Set

Art Déco Period
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 205

A Large Round Silver Tray

Chiappe, Genoa, 20th Century
bordo mosso sbalzato con conchiglie alternate a volute, gr 4860, diam cm 62
Lot N. 205

A Large Round Silver Tray

Chiappe, Genoa, 20th Century
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 206

A Silver Cutlery Set

Italy, 20th Century
composto da 12 forchette, 11 coltelli, 11 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 4700 (112)
Lot N. 206

A Silver Cutlery Set

Italy, 20th Century
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N. 207

A Set of Twelve Silver Underplates

bordi sbalzati con ghirlanda vegetale, gr 6100, diam cm 27
Lot N. 207

€ 1.600,00 / 1.800,00
Lot N. 208

A Walnut Cupboard With Vitrine Cabinet

1920-30s
la parte superiore a due sportelli con vetri molati rilegati in ottone e due mezzi cassetti sottostanti, la parte [..], h cm 186x98x54,5
Lot N. 208

1920-30s
Lot N. 209

1920-30s
di forma tripartita, la parte superiore a quattro sportelli a con vetri molati rilegati in ottone, la parte inferiore [..], h cm 199x176x53
Lot N. 209

1920-30s
Lot N. 210

A Rosewood and Burr Veneered Cupboard

1930s
quattro sportelli sul fronte mosso, base sagomata, difetti, h cm 94,5x151,5x39
Lot N. 210

1930s
€ 200,00 / 300,00
181 - 210  of 363 LOTS