Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Live auction N. 149

Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House

wed 28 November 2018
Auction
28 November 2018, 16
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
24-26 November
timing: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 10000 €

61 - 90  of 363 LOTS
Lot N. 61

A Pair of Round Silver Bowls

bordi sagomati, alcuni difetti, gr 665, h cm 6, diam cm 23,5
Lot N. 61

A Pair of Round Silver Bowls

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 62

A Silver Tray

Italy, 20th Century
di forma sagomata, bordo sbalzato con piccole baccellature e prese laterali a foggia di conchiglia, gr 1075, cm 40x35
Lot N. 62

A Silver Tray

Italy, 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 63

A Silver Serving Dish

di forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio con presa centrale, alcuni difetti, gr 660
Lot N. 63

A Silver Serving Dish

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 64

A Silver Cutlery Set

completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchettine e 6 coltellini da frutta, [..], esclusi i coltelli gr 930 (30)
Lot N. 64

A Silver Cutlery Set

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 65

A Silver Two Tier Pedestal Bowl

Italy, 20th Century
presa centrale mossa, due ripiani digradanti con bordi a ringhiera, alcuni difetti, gr 725, h cm 34
Lot N. 65

Italy, 20th Century
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 66

A Silver Pitcher

Mexico, 20th Century
di forma globulare, alcuni difetti, gr 960, h cm 18
Lot N. 66

A Silver Pitcher

Mexico, 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 67

A Silver Centrepiece

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con frutti, prese laterali a foggia di foglie d'acanto desinenti a ric [..], gr 870, h cm 18x41,5x15
Lot N. 67

A Silver Centrepiece

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 68

A Round Silver Tray

Italy, 1930s
bordo mosso sbalzato con conchiglie, gr 945, diam cm 35
Lot N. 68

A Round Silver Tray

Italy, 1930s
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 69

A Set of Sterling Silver Serving Cutlery

Tiffany & Co., New York, early 20th Century
manici sbalzati con foglie d'acanto e volute e incisi con iniziale, composto da cucchiaio e forchettone in [..], gr netti 950 (14)
Lot N. 69

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 70

A Pair of Round Silver Trays

Miracoli, Milan, 20th Century
bordi traforati a ringhiera e perlinati, alcuni difetti, gr 1230, diam cm 29
Lot N. 70

A Pair of Round Silver Trays

Miracoli, Milan, 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 71

A Lot of Silver and Silver-plated Items

composto da dodici piattini da pane con bordi sbalzati a fogliette lanceolate, una zuccheriera, un bicchierino [..], gr netti 1315 (16)
Lot N. 71

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 72

A Lot of Silver Items

composto da un vassoio ovale e un piattino con bordo a cordonetto ed tegame in argento martellato, alcuni difet [..], gr 1440, cm 40x28, diam cm 21, lungh cm 45 (3)
Lot N. 72

A Lot of Silver Items

€ 360,00 / 400,00
Lot N. 73

A Silver Tea Set

Italy, 20th Century
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, alcuni difetti, gr 1305 (3)
Lot N. 73

A Silver Tea Set

Italy, 20th Century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 74

Two Round Silver Plates

uno con fascia decorata con pampini e grappoli d'uva ed uno con bordo mosso, alcuni difetti, gr 1360, diam cm 33, diam cm 32
Lot N. 74

Two Round Silver Plates

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 75

A Silver Handled Tray

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sagomate, alcuni difetti, gr 1790, cm 67,5x37,5
Lot N. 75

A Silver Handled Tray

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 76

A Silver Tray

di forma leggermente mossa, bordo sbalzato con ovoli, gr 1960, cm 52,5x33,5
Lot N. 76

A Silver Tray

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 77

An Oval Silver Centrepiece

bordo mosso sbalzato con volute e conchiglie, su quattro piedi sbalzati con riccioli e volute rocaille, gr 1445, h cm 10x43x23
Lot N. 77

An Oval Silver Centrepiece

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 78

An Oval Sterling Silver Tray

Tiffany & Co., New York, 1907-1938
bordo modanato, inciso con iniziali, difetti sulla superficie, gr 1480, cm 45,5x33
Lot N. 78

An Oval Sterling Silver Tray

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 79

A Silver Cutlery Set

completo per otto persone, composto da 16 forchette, 8 coltelli, 8 cucchiai, 8 forchette e 8 coltelli da pesce, [..], gr netti 3825 (69)
Lot N. 79

A Silver Cutlery Set

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 80

A Wicker Garden Set

composto da un tavolo tondo, quattro poltroncine e un carrello portavivande a due ripiani, lievi difetti , il tavolo h cm 70, diam cm 81, il carrello h cm 72x83x46 (6)
Lot N. 80

A Wicker Garden Set

Lot N. 81

A Small Bamboo and Straw Chest of Drawers

cinque cassetti sul fronte dritto, h cm 74,5x52x41
Lot N. 81

Free Bid
Lot N. 82

A White Lacquered Square Table

di forma quadrata, piano sormontato da alzatina triangolare, gambe a plinto, h cm 55x50x50
Lot N. 82

Free Bid
Lot N. 83

A Pair of Giledd Metal and Glass Service Trolleys

due ripiani in vetro, piedi con rotelle, alcuni difetti, h cm 62x60x43
Lot N. 83

Lot N. 84

A Walnut Side Table

gambe dritte riunite da traversa a crociera, alcuni difetti, h cm 63x60,5x41,5
Lot N. 84

A Walnut Side Table

Lot N. 85

An Opaline Glass Pendant Lamp

fusto in metallo, coppa sagomata dipinta entro tre riserve ovali con paesaggi e scene galanti, lievi difetti, h cm 124
Lot N. 85

An Opaline Glass Pendant Lamp

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 86

A Glass Chandelier

20th Century
nove bracci portacandela mossi tra catene di perle in vetro e pendenti , h cm 116, diam cm 68 circa
Lot N. 86

A Glass Chandelier

20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 87

A Walnut Toilet Table

piano ovale sormontato da specchio a bilico con due candelieri laterali, due cassettini sotto al piano, sostegno [..], h cm 134x41x33
Lot N. 87

A Walnut Toilet Table

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 88

A Lacquered Cupboard in the Chinese Style

realizzata in stile cinese e decorata in oro con motivi floreali e paesaggi con pagode e personaggi, fronte dritto [..], h cm 92x61x30,5
Lot N. 88

Lot N. 89

A Bamboo and Lacquer Two Tier Étagère

late 19th Century
struttura in bambù, due ripiani in legno laccato nero decorati in policromia con paesaggio lacustre e motivi floreali, [..], h cm 80x58x32
Lot N. 89

late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 90

A Walnut Veneered Table

1930s
piano rettangolare con angoli arrotondati, sostegno formato da due archi contrapposti poggianti su due basi ricurve, [..], h cm 71,5x100x65,5
Lot N. 90

A Walnut Veneered Table

1930s
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  of 363 LOTS