Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Live auction N. 149

Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House

wed 28 November 2018
Auction
28 November 2018, 16
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
Viewing:
24-26 November 
timing: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 363 LOTS
Lot N. 31

A Lustred Earthenware Plate

Gualdo Tadino, first half of 20th Century
fondo dipinto con scena raffigurante la Morte di Caligola, fascia dipinta con palmette e animali fantastici nei [..], diam cm 42
Lot N. 31

A Lustred Earthenware Plate

Gualdo Tadino, first half of 20th Century
fondo dipinto con scena raffigurante la Morte di Caligola, fascia dipinta con palmette e animali fantastici nei [..], diam cm 42
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 32

A Murrine Glass Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in stile veneziano in vetro soffiato con inclusione di murrine nei toni [..]
Lot N. 32

A Murrine Glass Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in stile veneziano in vetro soffiato con inclusione di murrine nei toni [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 33

A Red Overlay Yellow Glass Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base gialla con strato superiore rosso decorato con [..]
Lot N. 33

A Red Overlay Yellow Glass Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base gialla con strato superiore rosso decorato con [..]
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 34

A Tiger's Eye Horse Sculpture

China, 19th/20th Century
cavallo realizzato in un unico blocco di occhio di tigre, base in legno , h cm 17,5
Lot N. 34

A Tiger's Eye Horse Sculpture

China, 19th/20th Century
cavallo realizzato in un unico blocco di occhio di tigre, base in legno , h cm 17,5
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 35

A Blue Agate Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in agata azzurra
Lot N. 35

A Blue Agate Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in agata azzurra
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 36

An Yixing Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in terracotta Yixing a fondo marrone, con riserve in ceramica craquelet [..]
Lot N. 36

An Yixing Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in terracotta Yixing a fondo marrone, con riserve in ceramica craquelet [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 37

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
fornello a realizzato come una mano che tiene un uovo con tre pulcini, entro astuccio originale, lieve mancanza [..]
Lot N. 37

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
fornello a realizzato come una mano che tiene un uovo con tre pulcini, entro astuccio originale, lieve mancanza [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 38

Two Carved Meerschaum Pipes

19th Century
una realizzata come due mani che si stringono ed una con fornello a foggia di testa femminile con cappello, entro [..]
Lot N. 38

Two Carved Meerschaum Pipes

19th Century
una realizzata come due mani che si stringono ed una con fornello a foggia di testa femminile con cappello, entro [..]
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 39

Three Polychrome Earthenware and Wooden Shepherd Figures

20th Century
raffiguranti pastori con teste e mani in terracotta policroma, corpo in stoppa, gambe e piedistalli in legno po [..], h da cm 23 a cm 25
Lot N. 39

Three Polychrome Earthenware and Wooden Shepherd Figures

20th Century
raffiguranti pastori con teste e mani in terracotta policroma, corpo in stoppa, gambe e piedistalli in legno po [..], h da cm 23 a cm 25
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 40

Two Polychrome Earthenware Angels

corpi in stoppa e occhi in vetro, h cm 26
Lot N. 40

Two Polychrome Earthenware Angels

corpi in stoppa e occhi in vetro, h cm 26
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 41

Two Lustred Earthenware Plates

Gualdo Tadino, first half of 20th Century
fondo dipinto con profilo femminile e profilo di guerriero, alta fascia dipinta con palmette e volute vegetali [..], diam cm 34,5, diam cm 35
Lot N. 41

Two Lustred Earthenware Plates

Gualdo Tadino, first half of 20th Century
fondo dipinto con profilo femminile e profilo di guerriero, alta fascia dipinta con palmette e volute vegetali [..], diam cm 34,5, diam cm 35
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Lot N. 42

A Painted Porcelain and Gilded Metal Base for Lamp

France, 19th Century
di forma a balaustro, dipinta con puttini tra le nuvole su fondo blu, rilegata in metallo dorato con anse laterali [..], h cm 43
Lot N. 42

A Painted Porcelain and Gilded Metal Base for Lamp

France, 19th Century
di forma a balaustro, dipinta con puttini tra le nuvole su fondo blu, rilegata in metallo dorato con anse laterali [..], h cm 43
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 43

A Gilded Metal and Bronze Three Piece Clock Garniture

second half of 19th Century
composto da coppia di candelieri e orologio realizzato come un vaso, decorati con piccoli turchesi o paste vitree [..], h cm 20, h cm 16,5
Lot N. 43

A Gilded Metal and Bronze Three Piece Clock Garniture

second half of 19th Century
composto da coppia di candelieri e orologio realizzato come un vaso, decorati con piccoli turchesi o paste vitree [..], h cm 20, h cm 16,5
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 44

A Painted Porcelain Oil Lamp

France, late 19th Century
realizzata come un vaso biansato dipinto con scena galante e motivi floreali entro riserve su fondo verde, lumeggiature [..], h cm 40,5
Lot N. 44

A Painted Porcelain Oil Lamp

France, late 19th Century
realizzata come un vaso biansato dipinto con scena galante e motivi floreali entro riserve su fondo verde, lumeggiature [..], h cm 40,5
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 45

An Alabaster Floor Lamp

early 20th Century
coppa baccellata e con fascia intagliata con motivi vegetali, fusto tortile in marmo bardiglio patinato in giallo, [..], h cm 204,5
Lot N. 45

An Alabaster Floor Lamp

early 20th Century
coppa baccellata e con fascia intagliata con motivi vegetali, fusto tortile in marmo bardiglio patinato in giallo, [..], h cm 204,5
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 46

An Old Lacquered Wooden Tabernacle

fronte dipinto ad imitazione dei marmi, uno sportello centinato tra lesene a colonna, base modanata, alcuni dif [..], h cm 40,5x37,5x20
Lot N. 46

An Old Lacquered Wooden Tabernacle

fronte dipinto ad imitazione dei marmi, uno sportello centinato tra lesene a colonna, base modanata, alcuni dif [..], h cm 40,5x37,5x20
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Lot N. 47

An Earthenware Figural Group of a Marriage

19th Century
raffigurante lo sposalizio della Vergine, alcuni difetti, h cm 29x22x12
Lot N. 47

An Earthenware Figural Group of a Marriage

19th Century
raffigurante lo sposalizio della Vergine, alcuni difetti, h cm 29x22x12
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 48

A Set of Four Silver Srving Cutlery

Germany, early 20th Century
manici rivestiti in argento e decorati con perlinature, entro scatola originale della gioielleria C. Amadori Pi [..]
Lot N. 48

A Set of Four Silver Srving Cutlery

Germany, early 20th Century
manici rivestiti in argento e decorati con perlinature, entro scatola originale della gioielleria C. Amadori Pi [..]
Lot N. 49

A Lot of Sterling Silver and Silver-plated Cutlery

tra cui un set di due forchettine ed un cucchiaino, Gorham, inizio del XX secolo, con manici sbalzati con volute [..], gr netti 220 (6)
Lot N. 49

A Lot of Sterling Silver and Silver-plated Cutlery

tra cui un set di due forchettine ed un cucchiaino, Gorham, inizio del XX secolo, con manici sbalzati con volute [..], gr netti 220 (6)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 50

A Lot of Silver and Silver-plated Items

composto da un cestino in metallo argentato a foggia di conchiglia, un porta bon bon in argento ed una coppia [..], gr netti 195 (4)
Lot N. 50

A Lot of Silver and Silver-plated Items

composto da un cestino in metallo argentato a foggia di conchiglia, un porta bon bon in argento ed una coppia [..], gr netti 195 (4)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 51

A Sterling Silver Serving Tong and a Spoon

una pinza ed un cucchiaio traforato, gr 100
Lot N. 51

A Sterling Silver Serving Tong and a Spoon

una pinza ed un cucchiaio traforato, gr 100
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 52

A Silver Bon Bon Bowl

di forma quadrata, fascia martellata, bordo mosso, gr 425, cm 24x24
Lot N. 52

A Silver Bon Bon Bowl

di forma quadrata, fascia martellata, bordo mosso, gr 425, cm 24x24
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 53

A Round Sterling Silver Basket

fascia sbalzata con spighe di grano, gr 370, diam cm 24
Lot N. 53

A Round Sterling Silver Basket

fascia sbalzata con spighe di grano, gr 370, diam cm 24
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 54

A Lot of Sterling Silver Cutlery

tra cui una serie di dodici cucchiaini da te, gr 475 (19)
Lot N. 54

A Lot of Sterling Silver Cutlery

tra cui una serie di dodici cucchiaini da te, gr 475 (19)
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 55

A Silver Bon Bon Bowl

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a foggia di cariatidi, piedini leggermente mossi, gr 340, h cm 12,5x29,5x14
Lot N. 55

A Silver Bon Bon Bowl

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a foggia di cariatidi, piedini leggermente mossi, gr 340, h cm 12,5x29,5x14
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 56

A Lot of Sterling Silver and Silver-plated Cutlery

composto da due coppie di posate da portata, un grande cucchiaio ed una serie di undici cucchiaini da te, lievi [..], gr netti 445 (16)
Lot N. 56

A Lot of Sterling Silver and Silver-plated Cutlery

composto da due coppie di posate da portata, un grande cucchiaio ed una serie di undici cucchiaini da te, lievi [..], gr netti 445 (16)
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 57

A Silver Cruet

presa centrale sagomata, due cestini traforati con motivi intrecciati, base mossa con bordo a ringhiera, piedini [..], gr 415, h cm 24
Lot N. 57

A Silver Cruet

presa centrale sagomata, due cestini traforati con motivi intrecciati, base mossa con bordo a ringhiera, piedini [..], gr 415, h cm 24
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 58

A Lot of Silver Items

un porta toast, Londra, 1836 ed un piccolo versatoio in vetro e argento sterling, Stati Uniti d'America, con [..], gr netti 275 (2)
Lot N. 58

A Lot of Silver Items

un porta toast, Londra, 1836 ed un piccolo versatoio in vetro e argento sterling, Stati Uniti d'America, con [..], gr netti 275 (2)
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 59

A Square Silver Bowl

di forma quadrata, bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, lievi difetti, gr 825, cm 30,5x30,5
Lot N. 59

A Square Silver Bowl

di forma quadrata, bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, lievi difetti, gr 825, cm 30,5x30,5
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 60

A Lot of Silver Items

un porta bon bon di forma quadrata con bordi sbalzati con foglie lanceolate e prese laterali desinenti a ricciolo [..], gr 685, h cm 15,5, diam cm 22,5 (2)
Lot N. 60

A Lot of Silver Items

un porta bon bon di forma quadrata con bordi sbalzati con foglie lanceolate e prese laterali desinenti a ricciolo [..], gr 685, h cm 15,5, diam cm 22,5 (2)
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
31 - 60  of 363 LOTS