Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Live auction N. 149

Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House

wed 28 November 2018
Auction
28 November 2018, 16
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
24-26 November
timing: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 10000 €

91 - 120  of 363 LOTS
Lot N. 91

A Small Gilded Bronze and Polychrome Glasses Chandelier

early 20th Century
fusto tortile con catene realizzate da teoria di foglie, coppa composta da piccoli fiori in vetro soffiato, tre [..], h cm 54
Lot N. 91

early 20th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 92

A Pair of Oval Satinwood Serving Tables

bordo a ringhiera in ottone, richiudibili, difetti, h cm 52x51,5x39
Lot N. 92

Lot N. 93

A Walnut Vitrine Cabinet Trolley

early 20th Century
piano con vassoio removibile con fondo in vetro e prese laterali in metallo dorato, sportelli a vetro sui quattro [..], h cm 79x69,5x47,5
Lot N. 93

early 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 94

A Mahogany Chair

Henry Thomas Peters, first half of 19th Century
schienale con cartella sagomata intagliata con palmetta, braccioli desinenti a ricciolo intagliati con rosone, [..]
Lot N. 94

A Mahogany Chair

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 95

A Mahogany Veneered Half Moon Console

first half of 19th Century
piano impiallacciato con motivo a raggiera, fascia frontale e pannello a muro impiallacciati in piuma di mogano, [..], h cm 89x96,5x48,5
Lot N. 95

first half of 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 96

A Metal and Crystal Chandelier

sei bracci portacandele con pendenti sagomati in cristallo, h cm 70
Lot N. 96

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 97

A Walnut and Burr Walnut Cupboard

17th Century
piano con gocciolatoio, fronte a due sportelli realizzati come finti cassetti e tre piccoli cassetti nella zona [..], h cm 94x141,5x60
Lot N. 97

17th Century
Lot N. 98

A Mahogany Veneered Toilet Table

first half of 19th Century
sormontata da specchio ovale con sostegni a forma di cigno, piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia con [..], h cm 140x86x45
Lot N. 98

first half of 19th Century
Lot N. 99

A Pair of Walnut Armchairs

realizzate in stile Settecento, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe mosse, seduta e schienale in canneté, [..]
Lot N. 99

A Pair of Walnut Armchairs

Lot N. 100

A Pair of Ivory Lacquered Chairs in the 18th Century Style

realizzate in stile Settecento, dettagli in legno dorato, schienale con fascia rettangolare intagliata con palmette [..]
Lot N. 100

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 101

A Softwood Lacquered Chest of Drawers and A Pair of Night Tables

Naples, late 19th/early 20th Century
laccato verde acqua, in parte dorato e dipinto con fiori, fronte e fianchi mossi, un cassetto nella fascia e altri [..], h cm 108x124x62, h cm 90x54,5x36
Lot N. 101

Lot N. 102

An Oval Walnut Table

mid 19th Century
piano sagomato, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse intagliate con frutti, piedi a ricciolo, difetti, h cm 76x115,5x76
Lot N. 102

An Oval Walnut Table

mid 19th Century
Lot N. 103

A Roll Top Mahogany Desk

mid 19th Century
la parte superiore con sportello a rullo a celare scarabattolo e piano estraibile rivestito in panno verde, due [..], h cm 115x87x48,5
Lot N. 103

A Roll Top Mahogany Desk

mid 19th Century
Lot N. 104

A Bohemian Crystal Chandelier

fusto tornito, sei bracci portacandele a torchon tra pendenti e catene di perle, alcune mancanze, h cm 85, diam cm 67
Lot N. 104

A Bohemian Crystal Chandelier

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 105

A Set of Four Walnut Chairs

second half of 19th Century
gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in filaticcio, difetti
Lot N. 105

A Set of Four Walnut Chairs

second half of 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 106

A Mahogany and Black Marble Side Table

first half of 19th Century
piano in marmo nero, sostegno centrale a balaustro poggiante su plinto esagonale, tre gambe a voluta con piedi [..], h cm 69, diam cm 81
Lot N. 106

first half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 107

A Mahogany Veneered Console

first half of 19th Century
intarsiata con filettature in legni di frutto, un cassetto nella fascia, gambe anteriori mosse con attacchi intagliati [..], h cm 85x119x53,5
Lot N. 107

A Mahogany Veneered Console

first half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 108

A Copper Oil Chandelier

cappello in vetro opalino verde acqua, tre bracci sbalzati con foglie d'acanto, ciascuno a due luci, h cm 103
Lot N. 108

A Copper Oil Chandelier

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 109

A Gilded Metal and Bronze Gas Chandelier

late 19th Century
fusto a tre bracci sagomati desinenti a ricciolo, ciascuno a tre luci, oltre ad una luce centrale, bobèches globulari [..], h cm 104, diam cm 85 circa
Lot N. 109

late 19th Century
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N. 110

A Caucasic Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, azzurro e beige, restauri, cm 155x120
Lot N. 110

A Caucasic Carpet

Lot N. 111

A Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, verde e celeste, dife [..], cm 206x131
Lot N. 111

A Caucasic Carpet

Lot N. 112

A Malayer Long Carpet

1930s
fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu, verde e avorio, restauro, cm 275x100
Lot N. 112

A Malayer Long Carpet

1930s
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 113

A Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del blu, verde e avorio, cm 150x110
Lot N. 113

A Caucasic Carpet

Lot N. 114

A Caucasic Carpet

fondo beige, campo con cinque medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del blu, arancio e rosso, difetti [..], cm 257x119
Lot N. 114

A Caucasic Carpet

Lot N. 115

A Persian Kirman Carpet

di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con medaglione centrale e ampia bordura con volute e motivi floreali [..], cm 280x180
Lot N. 115

A Persian Kirman Carpet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 116

A Lilian Long Carpet

1930s
fondo rosa salmone, campo con motivi vegetali nei toni del blu, azzurro e rosso mattone, lievi difetti, cm 500x85
Lot N. 116

A Lilian Long Carpet

1930s
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lot N. 117

A Chinese Carpet

1920s
fondo tortora, campo con motivi vegetali e floreali, bordura nei toni del blu, verde e rosso, restauro, cm 280x247
Lot N. 117

A Chinese Carpet

1920s
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 118

Oasis in The Desert with Architecture

oil on canvas, framed, defects, cm 24x41
Lot N. 118

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 119

Nilo Landscape

oil on canvas, framed, few colour losses, cm 28x58
Lot N. 119

Nilo Landscape

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 120

Street in Cairo

oil on canvas, framed, some colour losses, cm 32x25
Lot N. 120

Street in Cairo

€ 250,00 / 300,00
91 - 120  of 363 LOTS