The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art objects - II

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 1300 €

151 - 180  of 198 LOTS
Lot N. 872

Two agate Chinese sculptures with wooden base

dragons and floral motives on the vases-shaped sculptures, cm 11 high approx
Lot N. 872

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 874

A Silver-plated Samovar

early 20th Century
realizzato come un vaso neoclassico con prese a testa di leone, inciso con motivi floreali, lievi difetti, h cm 45
Lot N. 874

A Silver-plated Samovar

early 20th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 875

A Silver-plated Handled Tray

Christofle, 19th/20th Century
fondo inciso con iniziali e stemma gentilizio, prese laterali a torchon, lievi difetti, cm 51,5x35,5
Lot N. 875

A Silver-plated Handled Tray

Christofle, 19th/20th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 876

A Pair of Silver-plated Candelabra

due bracci portacandela, base polilobata, lievi difetti, h cm 16,5
Lot N. 876

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 877

A Silver Bon Bon Pedestal Bowl

early 20th Century
realizzata a due piani con ciotole in cristallo color rubino di cui una mancante, corredata da cucchiaio, lievi [..], gr 256, h cm 28 (2)
Lot N. 877

early 20th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 878

A Sterling Satin Silver Compact

di forma quadrata leggermente bombata, lievissimi difetti, cm 7,5x8
Lot N. 878

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 879

A Silver-plated Jewellery Box

coperchio cesellato con scena familiare "La joie du grand-père", interno rivestito in velluto, lievi difetti, h cm 3,5x12x8,5
Lot N. 879

A Silver-plated Jewellery Box

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 880

A Silver Lot

tra cui un pesce snodabile e alcuni porta pillole, lievi difetti, gr 270 (7)
Lot N. 880

A Silver Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 881

A Silver Bon Bon Bowl

Milan, 1930s
di forma ovale, bordo sagomato, prese laterali traforate con mascheroni, alcuni difetti, gr 450, h cm 10x37,5x15,5
Lot N. 881

A Silver Bon Bon Bowl

Milan, 1930s
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 882

Three Silver Compacts

alcuni difetti, uno mancante dello specchio, gr lordi 240
Lot N. 882

Three Silver Compacts

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 883

A Silver Jug

sbalzata con volute ed elementi vegetali, gr 625, h cm 24,5
Lot N. 883

A Silver Jug

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 884

Two Silver Phaesants

uno con testa removibile, alcuni difetti, gr 510, h cm 15,5, h cm 8,5
Lot N. 884

Two Silver Phaesants

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 885

A Round Silver Centrepiece

bordo mosso, fascia traforata con elementi vegetali, piedini sagomati, lievi difetti, gr 620, h cm 5,5, diam cm 26
Lot N. 885

A Round Silver Centrepiece

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 886

A Silver Table Set

bordi sbalzati con motivi a palmette, composto da oliera, coppia di saliere rotonde su tripodi, paletta e spazzola [..], gr netti 920 (senza paletta e spazzola raccoglibriciole) (10)
Lot N. 886

A Silver Table Set

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 887

A Round Silver Tray

bordo sbalzato a cordonetto, alcuni difetti, gr 925, diam cm 35,5
Lot N. 887

A Round Silver Tray

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 888

An Oval Silver Centrepiece

sbalzato con motivi floreali, prese traforate con volute e girali sormontate da puttini, piedini a foggia di co [..], gr 1232, h cm 25x43x18
Lot N. 888

An Oval Silver Centrepiece

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 889

A Silver Tea and Coffee Set

coperchi con presa a ghianda, anse laterali a torchon, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..], gr 2350 (4)
Lot N. 889

A Silver Tea and Coffee Set

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 890

A Sterling Silver Coffee Set

Mexico
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, alcuni difetti, gr 3165 (4)
Lot N. 890

A Sterling Silver Coffee Set

Mexico
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 891

A Silver Cutlery Set

late 19th Century
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini da te, ramaiolo, [..], esclusi i coltelli gr 2350 (53)
Lot N. 891

A Silver Cutlery Set

late 19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 892

A Persian Carpet

fondo beige, campo a giardino nei toni del rosso, rosa e celeste, alcuni difetti e restauri, cm 209x140
Lot N. 892

A Persian Carpet

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 893

A Pair of Persian Bedside Carpets

fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del celeste, verde e rosa, cm 140x77
Lot N. 893

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 894

A Caucasic Long Carpet

Lot N. 894

A Caucasic Long Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 895

A Belucistan Carpet

fondo ocra, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, cm 188x103
Lot N. 895

A Belucistan Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 896

A Persian Senne Long Carpet

fondo rosso, campo con sette medaglioni romboidali e motivi geometrici nei toni del beige, verde e blu, cm 340x67
Lot N. 896

A Persian Senne Long Carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 897

A Persian Carpet

fondo celeste, campo con motivi floreali stilizzati e disegni geometrici nei toni dell'arancio, avorio e beige, [..], cm 187x130
Lot N. 897

A Persian Carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 898

A Persian Ardebil Carpet

di vecchia manifattura, fondo celeste, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del beige, blu, [..], cm 265x177
Lot N. 898

A Persian Ardebil Carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 899

A Persian Carpet

fondo rosso, campo con grande medaglione centrale di forma romboidale e motivi floreali stilizzati nei toni del [..], cm 338x227
Lot N. 899

A Persian Carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 900

A Persian Melayer Carpet

di vecchia manifattura, campo con medaglione centrale, motivi floreali e geometrici nei toni del blu, beige e [..], cm 295x202
Lot N. 900

A Persian Melayer Carpet

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 901

A Persian Tekké Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e beige, cm 400x295
Lot N. 901

A Persian Tekké Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 902

A Persian Keishan Carpet

fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni dell'azzurro, rosso, verde e beige, [..], cm 385x300
Lot N. 902

A Persian Keishan Carpet

€ 500,00 / 600,00
151 - 180  of 198 LOTS