The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art objects - II

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Select for:
Price range from 0 € to 1300 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 198 LOTS
Lot N. 781

A Lot of Silver Items

tra cui due specchietti, una serie di sei piattini da pane, alcune bomboniere e portapillole ed un portapenne, [..], gr netti 385 (17)
Lot N. 781

A Lot of Silver Items

tra cui due specchietti, una serie di sei piattini da pane, alcune bomboniere e portapillole ed un portapenne, [..], gr netti 385 (17)
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 782

A Lot of Silver Bijoux

tra cui due bracciali in argento sterling e smalti, un anello Furla, un paio di orecchini pendenti a spirale, [..], gr 340 (9)
Lot N. 782

A Lot of Silver Bijoux

tra cui due bracciali in argento sterling e smalti, un anello Furla, un paio di orecchini pendenti a spirale, [..], gr 340 (9)
Estimate
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 783

An Oval Silver Centrepiece

bordo sagomato, decorato con foglie di agrifoglio, gr 500, h cm 15x34x18,5
Lot N. 783

An Oval Silver Centrepiece

bordo sagomato, decorato con foglie di agrifoglio, gr 500, h cm 15x34x18,5
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 784

A Set of Twenty-four Silver Dessert Forks

Germany, early 20th Century
manici sbalzati con motivi floreali, gr 540
Lot N. 784

A Set of Twenty-four Silver Dessert Forks

Germany, early 20th Century
manici sbalzati con motivi floreali, gr 540
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 785

A Lot of Silver and Brass Items

late 19th Century
un centrotavola in argento realizzato come un vaso di fiori su base a tre piedini ed una coppia di candelieri [..], gr netti 490, h cm 22,5, h cm 17 (3)
Lot N. 785

A Lot of Silver and Brass Items

late 19th Century
un centrotavola in argento realizzato come un vaso di fiori su base a tre piedini ed una coppia di candelieri [..], gr netti 490, h cm 22,5, h cm 17 (3)
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 786

A Square Silver Basket

alta bordura traforata, su quattro piedini sagomati, gr 715, h cm 13x28,5x28,5
Lot N. 786

A Square Silver Basket

alta bordura traforata, su quattro piedini sagomati, gr 715, h cm 13x28,5x28,5
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 787

A Silver Panel Belt

Russia, early 20th Century
composta da venti piastre in argento fuso, decorate con motivi geometrici, floreali e vegetali, anima in cuoio, [..], gr lordi 715, lunghezza cm 89 circa
Lot N. 787

A Silver Panel Belt

Russia, early 20th Century
composta da venti piastre in argento fuso, decorate con motivi geometrici, floreali e vegetali, anima in cuoio, [..], gr lordi 715, lunghezza cm 89 circa
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 788

A Silver Basket

Germany, early 20th Century
di forma ovale, bordo mosso, tesa traforata e sbalzata con motivi floreali, centro istoriato con scena di vendemmia [..], gr 924h cm 8,5x42,5x33,5
Lot N. 788

A Silver Basket

Germany, early 20th Century
di forma ovale, bordo mosso, tesa traforata e sbalzata con motivi floreali, centro istoriato con scena di vendemmia [..], gr 924h cm 8,5x42,5x33,5
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 789

A Silver Toilet Set

inciso con motivo di foglie lanceolate e decorato con piccoli mascheroni a rilievo, composto da specchio, tre [..], gr lordi 1445 (9)
Lot N. 789

A Silver Toilet Set

inciso con motivo di foglie lanceolate e decorato con piccoli mascheroni a rilievo, composto da specchio, tre [..], gr lordi 1445 (9)
Estimate
€ 450,00 / 550,00
Unsold
Lot N. 790

A Sterling Silver Coffee Set

Mexico
composto da caffettiera, caraffa, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato, difetti, gr 4040 (5)
Lot N. 790

A Sterling Silver Coffee Set

Mexico
composto da caffettiera, caraffa, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato, difetti, gr 4040 (5)
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
no lot
Lot N. 791

no lot

Lot N. 791

no lot

Lot N. 792

A Bukara Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del blu e avorio, difetti e resta [..], cm 156x98
Lot N. 792

A Bukara Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del blu e avorio, difetti e resta [..], cm 156x98
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 793

A Small Persian Carpet

fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, bordeaux e celeste, bordura con volatili [..], cm 135x90
Lot N. 793

A Small Persian Carpet

fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, bordeaux e celeste, bordura con volatili [..], cm 135x90
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 794

A Persian Carpet

early 20th Century
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, giallo, verde e avorio, cm 233x143
Lot N. 794

A Persian Carpet

early 20th Century
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, giallo, verde e avorio, cm 233x143
Estimate
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 795

A Persian Hamdan Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale geometrico e motivi stilizzati e geometrici [..], cm 240x138
Lot N. 795

A Persian Hamdan Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale geometrico e motivi stilizzati e geometrici [..], cm 240x138
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 796

Two Sangor Carpets

entrambi con fondo nei toni del blu e rosso, campo con motivi geometrici multicolore, cm 138x98, cm 150x103
Lot N. 796

Two Sangor Carpets

entrambi con fondo nei toni del blu e rosso, campo con motivi geometrici multicolore, cm 138x98, cm 150x103
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 797

A Persian Gabbeh Carpet

fondo rosso, campo con grande leone centrale con figure di volatili e farfalle nei toni del beige e del blu, cm 145x113
Lot N. 797

A Persian Gabbeh Carpet

fondo rosso, campo con grande leone centrale con figure di volatili e farfalle nei toni del beige e del blu, cm 145x113
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 798

A Persian Carpet

fondo avorio, campo con medaglione centrale polilobato e fitti motivi vegetali e floreali nei toni del blu, rosa, [..], cm 365x260
Lot N. 798

A Persian Carpet

fondo avorio, campo con medaglione centrale polilobato e fitti motivi vegetali e floreali nei toni del blu, rosa, [..], cm 365x260
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 799

A Simin Carpet

fondo rosa, campo con motivi floreali e riserve sagomate nei toni del verde, avorio, rosso e celeste, alcuni di [..], cm 305x200
Lot N. 799

A Simin Carpet

fondo rosa, campo con motivi floreali e riserve sagomate nei toni del verde, avorio, rosso e celeste, alcuni di [..], cm 305x200
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 800

A Persian Kirman Carpet

fondo blu, campo con medaglione centrale a motivi floreali nei toni del rosa, rosso e verde, bordura multicolor [..], cm 262x162
Lot N. 800

A Persian Kirman Carpet

fondo blu, campo con medaglione centrale a motivi floreali nei toni del rosa, rosso e verde, bordura multicolor [..], cm 262x162
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Lot N. 801

A Persian Baktiari Carpet

di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso, campo con medaglione centrale, motivi geometrici [..], cm 365x270
Lot N. 801

A Persian Baktiari Carpet

di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso, campo con medaglione centrale, motivi geometrici [..], cm 365x270
Estimate
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 802

A Pair of Walnut Chairs

19th Century
schienale con cimasa sagomata e cartella a stecche orizzontali, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, [..]
Lot N. 802

A Pair of Walnut Chairs

19th Century
schienale con cimasa sagomata e cartella a stecche orizzontali, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, [..]
Free Bid
Unsold
Lot N. 803

Lot

un tavolino in legno ebanizzato, XIX secolo, piano a libro, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a balaustro [..], il tavolino chiuso h cm 78,5x39x39, aperto h cm 76x78,5x39, la piantana h cm 137 (2)
Lot N. 803

Lot

un tavolino in legno ebanizzato, XIX secolo, piano a libro, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a balaustro [..], il tavolino chiuso h cm 78,5x39x39, aperto h cm 76x78,5x39, la piantana h cm 137 (2)
Lot N. 804

A Walnut, Burr, Cherrywood and Other Woods Veneered Chest of Drawers

20th Century
intarsiato con cornici sagomate e motivi floreali, piano sagomato, fronte leggermente mosso a sette cassetti, [..], h cm 145,5x79x43,5
Lot N. 804

A Walnut, Burr, Cherrywood and Other Woods Veneered Chest of Drawers

20th Century
intarsiato con cornici sagomate e motivi floreali, piano sagomato, fronte leggermente mosso a sette cassetti, [..], h cm 145,5x79x43,5
Lot N. 805

A Set of Five Walnut Chairs

second half of 18th Century
lievi differenze, schienale sagomato con cartella traforata a vaso stilizzato, gambe anteriori a rocchetto, le [..]
Lot N. 805

A Set of Five Walnut Chairs

second half of 18th Century
lievi differenze, schienale sagomato con cartella traforata a vaso stilizzato, gambe anteriori a rocchetto, le [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 806

Guglielmo Ulrich (attr.)

(1904 - 1977)

A Set of Five Walnut Chairs, 1950s

(1904-1977)
schienali sagomati, gambe anteriori coniche, rivestite in similpelle verde, alcuni difetti
Lot N. 806

Guglielmo Ulrich (attr.)

(1904 - 1977)

A Set of Five Walnut Chairs, 1950s

(1904-1977)
schienali sagomati, gambe anteriori coniche, rivestite in similpelle verde, alcuni difetti
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 807

A Gilded Metal Ceiling Light

a nove luci, decorato con fiori in vetro, lievi difetti, diam cm 55 circa
Lot N. 807

A Gilded Metal Ceiling Light

a nove luci, decorato con fiori in vetro, lievi difetti, diam cm 55 circa
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 808

Two Walnut Armchairs

17th Century
uno con spalliera sagomata e traforata, l'altro in velluto, finali intagliati a fiamma, braccioli dritti [..], h cm 116,5, h cm 132
Lot N. 808

Two Walnut Armchairs

17th Century
uno con spalliera sagomata e traforata, l'altro in velluto, finali intagliati a fiamma, braccioli dritti [..], h cm 116,5, h cm 132
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 809

A Pair of Walnut Chairs and a Sofa

early 19th Century
corredate da divanetto a due posti, schienali con cartelle intagliate a lira, gambe anteriori a faretra, sedute [..], il divanetto lungh cm 91 (3)
Lot N. 809

A Pair of Walnut Chairs and a Sofa

early 19th Century
corredate da divanetto a due posti, schienali con cartelle intagliate a lira, gambe anteriori a faretra, sedute [..], il divanetto lungh cm 91 (3)
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 810

A Mahogany Veneered Vitrine Cabinet

intarsiata con filettature, fronte dritto a due sportelli a vetro, gambe dritte riunite da piano, h cm 183x106,6x39
Lot N. 810

A Mahogany Veneered Vitrine Cabinet

intarsiata con filettature, fronte dritto a due sportelli a vetro, gambe dritte riunite da piano, h cm 183x106,6x39
Estimate
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  of 198 LOTS