The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art objects - II

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 1300 €

91 - 120  of 198 LOTS
Lot N. 811

Umberto Mascagni

A Wood, Metal and Skai Desk Table and Chair

1950s
due mezzi cassetti nella fascia, gambe coniche, corredato da sedia, difetti (2), h cm 77x101x50,5
Lot N. 811

Umberto Mascagni

1950s
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 812

A Mahogany Display Cabinet

early 20th Century
fronte sagomato a vetro con cornici intagliate, piedi a sfera artigliata, h cm 119x118x39,5
Lot N. 812

A Mahogany Display Cabinet

early 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 813

A Set of Four Walnut Chairs

schienali sagomati, gambe a cono scanalato, imbottite e rivestite in tessuto giallo, difetti
Lot N. 813

A Set of Four Walnut Chairs

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 814

A Cherrywood Veneered Toilet Table

early 19th Century
riccamente intarsiata e ritoccata a china e pirografo con candelabre vegetali, composizioni floreali e putti, [..], h cm 79,5x100x51
Lot N. 814

early 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 815

A Mahogany Tea Table

England, late 19th Century
piano con bordi a vassoio, gambe a faldistorio riunite da traverse tornite, lievi difetti, h cm 60x123,5x59
Lot N. 815

A Mahogany Tea Table

England, late 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 816

A Pair of Walnut Venered Chest of Drawers and a Pair of Night Tables

19th Century
angoli scantonati, tre cassetti sul fronte dritto, piedi torniti, corredati da coppia di comodini en pendant, [..], i cassettoni h cm 97x125x55, i comodini h cm 68,5x49,5x37 (4)
Lot N. 816

19th Century
€ 500,00 / 800,00
Lot N. 817

Umberto Mascagni

A Wood and Skai and Metal Dining Table with Four Chairs

1950s
gambe coniche, corredato da serie di quattro sedie, lievi differenze, alcuni difetti e rifacimenti (5), h cm 79x202x97
Lot N. 817

Umberto Mascagni

1950s
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 818

A Rosewood and Cherrywood Coin Cabinet

intarsiato con filettature, fronte dritto a due sportelli con sformellature sagomate, all'interno otto cassettini [..], complessivamente h cm 133x76x39 (2)
Lot N. 818

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 819

A Lot of Glass Items

un porta bon bon ed una coppetta in vetro soffiato con inclusioni dorate, due press papier in vetro soffiato verde [..]
Lot N. 819

A Lot of Glass Items

Lot N. 820

Lot

Lot N. 820

Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 822

Curio Lot

tre flaconi da viaggio in cristallo corredati dalla custodia in cuoio, un flacone per frutta sotto spirito in [..]
Lot N. 822

Curio Lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 823

Lot of English Potteries

decorate in monocromia marrone, tra cui due zuppiere e due vassoi ovali, difetti (7)
Lot N. 823

Lot of English Potteries

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 824

A Ceramic Basket

Nove Manufacture, late 19th Century
Lot N. 824

A Ceramic Basket

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 825

Curio Lot

composto da un tagliacarte, una tabacchiera intagliata con veduta di città fortificata, un porta biglietti da [..]
Lot N. 825

Curio Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 826

A Cut Crystal Centrepiece

lievi difetti, h cm 30, diam cm 32,5
Lot N. 826

A Cut Crystal Centrepiece

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 827

Twelve Silver Commemorative Medals of King Constantine I, 1922

al recto recano il busto di Costantino I e l'iscrizione in greco 'Costantino re dei greci', al verso [..], diam mm 11, diam mm 8
Lot N. 827

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 828

A Lot of Postcards

early 20th Century
alcune contenute in un album di gusto Liberty, alcune di soggetto militare, difetti (circa 200)
Lot N. 828

A Lot of Postcards

early 20th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 829

A Lot of Photographs

19th/20th Century
composto da quattro album di cui uno vuoto e gli altri con alcune mancanze, circa 300 fotografie sciolte di vari [..]
Lot N. 829

A Lot of Photographs

19th/20th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 830

A Turquoise Glazed Earthenware Table Lamp

corredato da paralume, h cm 48, complessivamente h cm 79
Lot N. 830

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 831

A Pair of Yellow Ceramic Table Lamps

Zaccagnini Manufacture
di forma globulare, corredati da paralumi, h cm 38, complessivamente h cm 65
Lot N. 831

Zaccagnini Manufacture
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 832

A Pair of Polychrome Porcelain Figurines

Volkstadt, 20th Century
raffiguranti una damina e un gentiluomo, basi sagomate con lumeggiature in oro, h cm 11 circa
Lot N. 832

Volkstadt, 20th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 833

A Lot of Glass Items

composto da sei coppe da gelato e coppia di caraffe (8)
Lot N. 833

A Lot of Glass Items

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 834

A Wrought Iron Vase Stand

early 20th Century
corredato da vaso in vetro soffiato nei toni del rosso, difetti, h cm 120
Lot N. 834

A Wrought Iron Vase Stand

early 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 835

A Lot of Pottery Items

composto da dodici piattini decorati con scene umoristiche ed una coppia di grandi tazze con piattini decorate [..]
Lot N. 835

A Lot of Pottery Items

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 836

A Polychrome Porcelain Figural Group

Meissen, late 19th/early 20th Century
raffigurante due bambine che giocano su un albero, restauri, h cm 20
Lot N. 836

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 837

A Lot of Glazed Earthenware Items

tra cui una coppia di alzate portafiori nei toni del bianco e del verde, un versatoio iridescente nei toni del [..]
Lot N. 837

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 838

A Giltwood and Pastiglia Frame

19th Century
contenente incisione, some defects, la luce cm 63,2x106,7
Lot N. 838

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 839

A 'Nancy' Molded and Frosted Crystal Ashtray

France, Lalique, first half of 20th Century
di forma ovale, bordo sagomato, decorato con motivo di onde, lievissimi graffi, h cm 6,5x21x17,5
Lot N. 839

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 840

A Wrought Iron Vase Stand

20th Century
base a tripode, piedi desinenti a ricciolo, h cm 148,5
Lot N. 840

A Wrought Iron Vase Stand

20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 841

A Glazed Earthenware Figural Group

San Polo Manufacture, Venice, 1950s
raffigurante un coro di cinque frati, lievissimo difetto, h cm 25
Lot N. 841

€ 100,00 / 150,00
91 - 120  of 198 LOTS