The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art objects - II

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Select for:
Price range from 0 € to 1300 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 198 LOTS
Lot N. 750

A Pexiglass Collar

con applicazioni di strass e pietre dure montate in oro giallo
Lot N. 750

A Pexiglass Collar

con applicazioni di strass e pietre dure montate in oro giallo
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 751

Fountain pen Montblanc Meisterstuck 149 model

n 1029171. Very good condition, factory package, full ink glass bottle and instructions
Lot N. 751

Fountain pen Montblanc Meisterstuck 149 model

n 1029171. Very good condition, factory package, full ink glass bottle and instructions
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 752

A Lot of Copper Items

alcuni d’epoca, tra cui due mezzine, due bollitori, un vaso e alcuni tegami (12)
Lot N. 752

A Lot of Copper Items

alcuni d’epoca, tra cui due mezzine, due bollitori, un vaso e alcuni tegami (12)
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 753

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena mitologica raffigurante Giasone e il Drago, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, [..], diam cm 48
Lot N. 753

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena mitologica raffigurante Giasone e il Drago, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, [..], diam cm 48
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 754

A Lot of Green Glass Items

tra cui una grande fiasca, alcuni bicchieri, una grande ampolla, due bottiglie figurative ed un vaso, lievi difetti [..]
Lot N. 754

A Lot of Green Glass Items

tra cui una grande fiasca, alcuni bicchieri, una grande ampolla, due bottiglie figurative ed un vaso, lievi difetti [..]
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 755

A Purple and Black Iridescent Vase

Barovier e Toso, Murano, 1930-40s
corpo costolato, prese laterali in vetro nero iridescente, lievissimi difetti, h cm 36
Lot N. 755

A Purple and Black Iridescent Vase

Barovier e Toso, Murano, 1930-40s
corpo costolato, prese laterali in vetro nero iridescente, lievissimi difetti, h cm 36
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 756

A Pottery Dish Set

England, late 19th Century
decorato in monocromia verde con paesaggi indiani, composto da 44 piatti piani, 9 fondi, 12 piattini da frutta [..]
Lot N. 756

A Pottery Dish Set

England, late 19th Century
decorato in monocromia verde con paesaggi indiani, composto da 44 piatti piani, 9 fondi, 12 piattini da frutta [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 757

A Pair of Uncoloured Blown Glass Vases

Salviati Murano, 1950-60s
realizzati come due cilindri con lavorazione a canne, lievi differenze, h cm 29,5, h cm 30,5
Lot N. 757

A Pair of Uncoloured Blown Glass Vases

Salviati Murano, 1950-60s
realizzati come due cilindri con lavorazione a canne, lievi differenze, h cm 29,5, h cm 30,5
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 758

A Pair of Crystal Lamps

molate con motivi geometrici e decorate con pendenti, alcuni difetti, h cm 37,5
Lot N. 758

A Pair of Crystal Lamps

molate con motivi geometrici e decorate con pendenti, alcuni difetti, h cm 37,5
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 759

Elio Raffaeli

A Glass Elephant

for Salviati Murano, 1950-60s
realizzato come un elefantino, h cm 28,5
Lot N. 759

Elio Raffaeli

A Glass Elephant

for Salviati Murano, 1950-60s
realizzato come un elefantino, h cm 28,5
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 760

Max Esser

(1885 - 1945)

A Meissen Porcelain Seagull

(1885-1945)
gruppo in porcellana di Meissen, complessivamente h cm 42
Lot N. 760

Max Esser

(1885 - 1945)

A Meissen Porcelain Seagull

(1885-1945)
gruppo in porcellana di Meissen, complessivamente h cm 42
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 761

A Pair of Large Gilded Metal Candelabra

fusto a balaustro sinuoso sormontato da tre teste di satiri e serpenti, dodici bracci portacandela disposti su [..], h cm 87, diam cm 59 circa
Lot N. 761

A Pair of Large Gilded Metal Candelabra

fusto a balaustro sinuoso sormontato da tre teste di satiri e serpenti, dodici bracci portacandela disposti su [..], h cm 87, diam cm 59 circa
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 762

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Barbezat à Paris', sormontato da coppa biansata e affiancato [..], h cm 22,5x17x7,5
Lot N. 762

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Barbezat à Paris', sormontato da coppa biansata e affiancato [..], h cm 22,5x17x7,5
Estimate
€ 450,00 / 550,00
Unsold
Lot N. 763

A Part of a Wedgwood Pottery Dish Set

composto da tredici piatti piani, tredici piattini di due diverse misure, dieci vassoietti rettangolari, cinque [..]
Lot N. 763

A Part of a Wedgwood Pottery Dish Set

composto da tredici piatti piani, tredici piattini di due diverse misure, dieci vassoietti rettangolari, cinque [..]
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 764

A Gilded Bronze Mantel Clock

late 19th Century
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante gentiluomo e fanciulla in abiti scozzesi [..], h cm 40x31x10
Lot N. 764

A Gilded Bronze Mantel Clock

late 19th Century
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante gentiluomo e fanciulla in abiti scozzesi [..], h cm 40x31x10
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 765

A Porcelain Dish Set

Minton, modello Adam
fasce decorate con festoni vegetali e motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, [..]
Lot N. 765

A Porcelain Dish Set

Minton, modello Adam
fasce decorate con festoni vegetali e motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, [..]
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 767

Two Ivory Figurines

India, 20th Century
due figure in avorio elefantino, una raffigurante Ganesh su mangusta come cavalcatura e una raffigurante Visnu [..], con la base h cm 23, h cm 27, esclusa la base h cm 14,5, h cm 18,5
Lot N. 767

Two Ivory Figurines

India, 20th Century
due figure in avorio elefantino, una raffigurante Ganesh su mangusta come cavalcatura e una raffigurante Visnu [..], con la base h cm 23, h cm 27, esclusa la base h cm 14,5, h cm 18,5
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 768

A Lot of Nine Small Paintings

raffiguranti figure orientali, in cornice, differenti misure
Lot N. 768

A Lot of Nine Small Paintings

raffiguranti figure orientali, in cornice, differenti misure
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 769

Carved white green jadeite with wooden base

Guanyin, cm 9 high, base included
Lot N. 769

Carved white green jadeite with wooden base

Guanyin, cm 9 high, base included
Estimate
€ 180,00 / 250,00
Lot N. 770

Fluorite vase with lid on wooden carved base

big amphora with rings and a lion on the top-showing, cm 13 high without base
Lot N. 770

Fluorite vase with lid on wooden carved base

big amphora with rings and a lion on the top-showing, cm 13 high without base
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 771

Turquoise Chinese sculpture

lady with flowers-showing, cm 6,10x6,10
Lot N. 771

Turquoise Chinese sculpture

lady with flowers-showing, cm 6,10x6,10
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Unsold
Lot N. 772

Four Silver-plated Bowls

Calegaro
di forma rotonda, bordi mossi, uno leggermente diverso, diam cm 25,5, diam cm 34,5, diam cm 35,5
Lot N. 772

Four Silver-plated Bowls

Calegaro
di forma rotonda, bordi mossi, uno leggermente diverso, diam cm 25,5, diam cm 34,5, diam cm 35,5
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 773

A Set of Four Serving Cutlery

manici rivestiti in argento sbalzato con motivi floreali di gusto Liberty
Lot N. 773

A Set of Four Serving Cutlery

manici rivestiti in argento sbalzato con motivi floreali di gusto Liberty
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 774

A Silver-plated Dessert Cutlery Set

riccamente decorato con volute, motivi geometrici e floreali, completo per sei persone e composto da 6 forchette [..]
Lot N. 774

A Silver-plated Dessert Cutlery Set

riccamente decorato con volute, motivi geometrici e floreali, completo per sei persone e composto da 6 forchette [..]
Lot N. 775

Two Sheffield Coffeepots

corpi incisi e sbalzati con motivi floreali e geometrici, una con coperchio a foggia di fragola, difetti, h cm 21, h cm 20 (2)
Lot N. 775

Two Sheffield Coffeepots

corpi incisi e sbalzati con motivi floreali e geometrici, una con coperchio a foggia di fragola, difetti, h cm 21, h cm 20 (2)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 776

A Silver-plated Jug

Mexico
presa desinente a foggia di foglia sormontata da ranocchia, alcuni difetti, h cm 26
Lot N. 776

A Silver-plated Jug

Mexico
presa desinente a foggia di foglia sormontata da ranocchia, alcuni difetti, h cm 26
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 777

Two Silver and Silver-plated Milk Pots

una in argento ed una in metallo argentato, difetti, gr netti 90
Lot N. 777

Two Silver and Silver-plated Milk Pots

una in argento ed una in metallo argentato, difetti, gr netti 90
Lot N. 778

A Lot of Silver and Silver-plated Items

tra cui un cavallo, un cacciatore con cane, una capretta, due barche a vela ed un tavolo da architetto e uno svuota [..], gr netti 90 (9)
Lot N. 778

A Lot of Silver and Silver-plated Items

tra cui un cavallo, un cacciatore con cane, una capretta, due barche a vela ed un tavolo da architetto e uno svuota [..], gr netti 90 (9)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 779

Two Silver Bowls

una sbalzata con scene agresti ed una con volute, girali e motivi floreali, alcuni difetti, gr 210, diam cm 11,5, diam cm 10
Lot N. 779

Two Silver Bowls

una sbalzata con scene agresti ed una con volute, girali e motivi floreali, alcuni difetti, gr 210, diam cm 11,5, diam cm 10
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 780

Two Silver Herons

lievi difetti, gr 250, h cm 25,5, h cm 22
Lot N. 780

Two Silver Herons

lievi difetti, gr 250, h cm 25,5, h cm 22
Estimate
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  of 198 LOTS