The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 30  of 197 LOTS
Lot N. 1034

A Black Lace and Tortoise Shell Fan

late 19th Century
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
Lot N. 1034

late 19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 979

A Blanc de Chine Figure

China, 20th Century
raffigurante personaggio abbigliato con ricca armatura, cappello a tesa larga, intento a reinserire la corda al [..], h cm 16
Lot N. 979

A Blanc de Chine Figure

China, 20th Century
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lot N. 1124

no lot

Lot N. 1124

no lot

Lot N. 933

A Brass and Wood Tantalus

con tre flaconi da liquore in cristallo molato, difetti, h cm 29,5x33,5x12,5
Lot N. 933

A Brass and Wood Tantalus

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 962

A Bronze Sculpture

late 19th/early 20th Century
raffigurante una vestale che sorregge un braciere, mancante della base, h cm 29,5
Lot N. 962

A Bronze Sculpture

late 19th/early 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1007

A Bukara Carpet

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio e del blu notte, lievi difetti, cm 268x184
Lot N. 1007

A Bukara Carpet

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1117

A Burr and Ebonised Wooden Work Table

second half of 19th Century
intarsiato in ottone e madreperla, piano sagomato da alzarsi, un cassettino nella fascia, gambe mosse, difetti, h cm 71x58x40,5
Lot N. 1117

second half of 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1026

A Burr Olive Veneered Chest of Drawers

realizzato in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, [..], h cm 90x114,5x59
Lot N. 1026

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1029

A Burr Walnut Veneered Chest of Drawers

17th Century
tre cassetti bipartiti sul fronte dritto, piedi anteriori intagliati, alcuni difetti, h cm 96,5x140,5x61
Lot N. 1029

17th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 966

A Carved Ivory Figure of the Crucified Christ

18th Century
montato su pannello sagomato rivestito in velluto bordeaux, lievi difetti, cm 20,5x16,complessivamente cm 30x21,5
Lot N. 966

18th Century
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 1071

A Carved Marble Box

16th Century
coperchio scolpito con motivo di squame e, sul fronte, con stemma gentilizio entro cartiglio, la base scolpita [..], h cm 19x23x17
Lot N. 1071

A Carved Marble Box

16th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1107

A Caucasic Carpet

fondo color ruggine, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del blu, avorio e celeste, dife [..], cm 403x290
Lot N. 1107

A Caucasic Carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1111

A Caucasic Scirvan Carpet

fondo azzurro, campo con tre medaglioni romboidali, motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, azzurro, [..], cm 245x173
Lot N. 1111

A Caucasic Scirvan Carpet

€ 1.100,00 / 1.500,00
Lot N. 1008

A Caucasic Scirvan Long Carpet

early 20th Century
fondo arancio, campo con motivi geometrici, fiori stilizzati e figure di volatili nei toni del blu, azzurro e [..], cm 405x105
Lot N. 1008

early 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1106

A Caucasic Shirvan Long Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del rosso, beige [..], cm 284x76
Lot N. 1106

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 939

A Ceramic Hors d'Oeuvre Set

dipinto in oro con motivi floreali su fondo rosa, composto da dodici piattini a forma di conchiglia e coppia di [..]
Lot N. 939

A Ceramic Hors d'Oeuvre Set

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 977

A Chinese Cherrywood Tea Box

incisa con ideogrammi, contenente due flaconi porta te in latta, alcuni difetti, h cm 21,5x30x8
Lot N. 977

A Chinese Cherrywood Tea Box

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 972

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
quadrante in metallo argentato con numeri romani e firmato 'Pons a Paris', sormontato da gruppo raffigurante [..], h cm 39,5x32,5x12
Lot N. 972

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 971

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Le Roy à Paris', sormontato da meridiana e affiancato [..], h cm 23x19x8
Lot N. 971

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 956

A Gilded Metal and Black Marble Mantle Clock

France, late 19th Century
cappello e base in marmo nero, sormontato da vaso e due pinnacoli laterali, montanti a foggia di putti, quadrante [..], h cm 44x26,5x13,5
Lot N. 956

France, late 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1024

A Gilded Metal Chandelier

con catene di perle e pendenti in vetro color ambra, alcuni difetti, h cm 82, diam cm 48
Lot N. 1024

A Gilded Metal Chandelier

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1045

A Gilded Metal Floor Lamp

cappello in resina colorata rilegata a piombo, base in travertino , h cm 142
Lot N. 1045

A Gilded Metal Floor Lamp

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 948

A Gilded Metal Floor Lamp

cappello in resina colorata rilegata a piombo, base in travertino, h cm 146
Lot N. 948

A Gilded Metal Floor Lamp

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1069

A Gilded Metal Pendulum Clock

19th Century
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Lascols à Mendes', cassa a parallelepipedo, pinnacoli [..], h cm 26,5x11,5x8
Lot N. 1069

A Gilded Metal Pendulum Clock

19th Century
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 1035

A Gilded Metal Table Lamp

cappello in resina colorata rilegata a piombo, h cm 92
Lot N. 1035

A Gilded Metal Table Lamp

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1118

A Giltwood and Pastiglia Mirror

19th Century
cornice modanata, alta cimasa centrata da grande palmetta e intagliata con volute e foglie d’acanto, difetti e [..], cm 180x123
Lot N. 1118

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1056

A Giltwood Case

19th Century
realizzata come un'urna contenente una scultura in cartapesta policroma raffigurante il Cristo Deposto, lievi [..], h cm 28,5x53,5x23
Lot N. 1056

A Giltwood Case

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1043

A Glazed Earthenware Cachepot

G. Molaroni, Pesaro, first half of 20th Century
dipinto in monocromia blu con Giochi di putti, alcuni difetti, h cm 22
Lot N. 1043

A Glazed Earthenware Cachepot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1037

A Glazed Earthenware Flask

Fratantoni Manufacture, Sicily, mid 20th Century
corpo di forma circolare e schiacciata, dipinto con volute vegetali nei toni del blu, giallo e verde, alcuni di [..], h cm 41
Lot N. 1037

A Glazed Earthenware Flask

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 963

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con Allegoria del Fiume Tevere, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti, diam cm 48
Lot N. 963

A Glazed Earthenware Plate

€ 200,00 / 300,00
1 - 30  of 197 LOTS