House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence [..]

Live auction N. 169

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - II

wed 11 December 2019
Auction
11 December 2019
3pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
7, 8 and 9 December 2019
timing: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Florence
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 291 LOTS
Lot N. 378

A beech sofa

end of 19th century
cimasa e pendagline intagliate con trionfo di fiori e volute, imbottito e rivetito in velluto di colore verde [..], lungh cm 155
Lot N. 378

A beech sofa

end of 19th century
cimasa e pendagline intagliate con trionfo di fiori e volute, imbottito e rivetito in velluto di colore verde [..], lungh cm 155
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 445

A Boemia crystal chandelier

sei bracci portacandele
Lot N. 445

A Boemia crystal chandelier

sei bracci portacandele
Estimate
€ 900,00 / 1.000,00
Unsold
Lot N. 480

A Bohemian crystal chandelier

sei bracci portacandele con finale a coppa smerigliata, pendenti a goccia, fusto in cristallo con anima in meta [..]
Lot N. 480

A Bohemian crystal chandelier

sei bracci portacandele con finale a coppa smerigliata, pendenti a goccia, fusto in cristallo con anima in meta [..]
Estimate
€ 950,00 / 1.000,00
Unsold
Lot N. 239

A bone lamp

realizzato come un vaso rivestito con mosaico di tessere in osso sbalzate con motivi floreali e dipinte nei toni [..], h cm 68
Lot N. 239

A bone lamp

realizzato come un vaso rivestito con mosaico di tessere in osso sbalzate con motivi floreali e dipinte nei toni [..], h cm 68
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 260

A brass carriage clock

begin of 20th century
cassa sbalzata con motivi di gusto neoclassico
Lot N. 260

A brass carriage clock

begin of 20th century
cassa sbalzata con motivi di gusto neoclassico
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 361

A brass fireplace set

composto da un parascintille, una coppia di alari, varie tipologie di attrezzi, due paioli e un grande bacile [..]
Lot N. 361

A brass fireplace set

composto da un parascintille, una coppia di alari, varie tipologie di attrezzi, due paioli e un grande bacile [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 448

A brass tableclock, Kienzle Automatic

quadrante con numeri romani e fusi orari, decorato in oro con planisfero
Lot N. 448

A brass tableclock, Kienzle Automatic

quadrante con numeri romani e fusi orari, decorato in oro con planisfero
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 364

A bronze figure

arte africana
Lot N. 364

A bronze figure

arte africana
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 344

A bronze floor lamp

con paralume, h cm 170
Lot N. 344

A bronze floor lamp

con paralume, h cm 170
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 399

A Burr and cherrywood table

France, early 20th century
realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature, piano di forma ovale, due cassetti ai lati, gambe [..], h cm 73x114x86
Lot N. 399

A Burr and cherrywood table

France, early 20th century
realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature, piano di forma ovale, due cassetti ai lati, gambe [..], h cm 73x114x86
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Lot N. 350

A carved and gilded wood fire retardant

second half of 19th century
con pannello realizzato a punto in croce con figure di fanciulli e animali, difetti , cm 117x60
Lot N. 350

A carved and gilded wood fire retardant

second half of 19th century
con pannello realizzato a punto in croce con figure di fanciulli e animali, difetti , cm 117x60
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 294

A Carved Giltwood Double Headboard

di forma sagomata, cornice intagliata con motivo di tralci di foglie, cimasa centrata da tre medaglioni ovali [..], cm 214x122
Lot N. 294

A Carved Giltwood Double Headboard

di forma sagomata, cornice intagliata con motivo di tralci di foglie, cimasa centrata da tre medaglioni ovali [..], cm 214x122
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 287

A cast iron sofa

early 20th century
dipinto in verde scuro, braccioli rovesciati a ringhiera con lesene traforate con motivi vegetali in rilievo, [..], lungh cm 207
Lot N. 287

A cast iron sofa

early 20th century
dipinto in verde scuro, braccioli rovesciati a ringhiera con lesene traforate con motivi vegetali in rilievo, [..], lungh cm 207
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 518

A ceramic plaque

di forma rotonda, realizzata a bassorilievo in stile robbiano, lievi difetti, Diam cm 54
Lot N. 518

A ceramic plaque

di forma rotonda, realizzata a bassorilievo in stile robbiano, lievi difetti, Diam cm 54
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Lot N. 394

A cherrywood group of small tables

piani intarsiati a motivi romboidali, quattro gambe riunite da traversa a birillo, h da cm 73 a cm 67,5, lungh da cm 58,5 a cm 40
Lot N. 394

A cherrywood group of small tables

piani intarsiati a motivi romboidali, quattro gambe riunite da traversa a birillo, h da cm 73 a cm 67,5, lungh da cm 58,5 a cm 40
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 254

A cloisonnè metal vase

China, 19th century
decorato con motivi a fiori e uccelli su fondo azzurro, h cm 92
Lot N. 254

A cloisonnè metal vase

China, 19th century
decorato con motivi a fiori e uccelli su fondo azzurro, h cm 92
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 477

A copper basin

18th century
di forma ovale, realizzato a baccellature, prese laterali a foggia di testa leonina, poggia su quattro zampe leonine, [..]
Lot N. 477

A copper basin

18th century
di forma ovale, realizzato a baccellature, prese laterali a foggia di testa leonina, poggia su quattro zampe leonine, [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
Lot N. 236

A copper lot

composto da tre cachepots e un braciere (4)
Lot N. 236

A copper lot

composto da tre cachepots e un braciere (4)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 396

A couple of armchairs

imbottite e foderate in velluto di color crema, difetti
Lot N. 396

A couple of armchairs

imbottite e foderate in velluto di color crema, difetti
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Lot N. 238

A couple of gilded bronze cups

second half of 19th century
anse laterali a foggia di putto e prese realizzate come due uccelli, fusto a piccolo balaustro inciso con motivi [..], cm 27x21
Lot N. 238

A couple of gilded bronze cups

second half of 19th century
anse laterali a foggia di putto e prese realizzate come due uccelli, fusto a piccolo balaustro inciso con motivi [..], cm 27x21
Estimate
€ 200,00 / 200,00
Lot N. 240

A couple of gilded metal appliques

due bracci portacandela realizzati a girali con finali a coppa con motivi a foglie di palma, con paralumi, h cm 35
Lot N. 240

A couple of gilded metal appliques

due bracci portacandela realizzati a girali con finali a coppa con motivi a foglie di palma, con paralumi, h cm 35
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 397

A couple of gilded wood chairs

schienale ovale con cornice a torchon e cimasa con fiocco e rose, gambe a faretra, rivestite in stoffa rigata [..]
Lot N. 397

A couple of gilded wood chairs

schienale ovale con cornice a torchon e cimasa con fiocco e rose, gambe a faretra, rivestite in stoffa rigata [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 293

A couple of giltwood and pastiglia frames

begin of 20th century
di gusto liberty, contenenti fotografia d'epoca , la luce cm 58,5x45,5
Lot N. 293

A couple of giltwood and pastiglia frames

begin of 20th century
di gusto liberty, contenenti fotografia d'epoca , la luce cm 58,5x45,5
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 442

A couple of green marble columns

con piani girevoli di forma ottagonale in plexiglass, difetti, una con rotture, h cm 113x43
Lot N. 442

A couple of green marble columns

con piani girevoli di forma ottagonale in plexiglass, difetti, una con rotture, h cm 113x43
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 274

A couple of large polychrome porcelain lamps

China, end of the 19th/early 20th century
di forma cilindrica, dipinti con figure femminili e guerrieri nei toni dell'arancio, lumeggiati in oro, decorati [..], h cm 116
Lot N. 274

A couple of large polychrome porcelain lamps

China, end of the 19th/early 20th century
di forma cilindrica, dipinti con figure femminili e guerrieri nei toni dell'arancio, lumeggiati in oro, decorati [..], h cm 116
Estimate
€ 500,00 / 400,00
Lot N. 338

A couple of maple armchairs

Austria, 19th century
realizzate in stile Biedermeier con profili e filettature in legno ebanizzato, schienale dritto con braccioli [..]
Lot N. 338

A couple of maple armchairs

Austria, 19th century
realizzate in stile Biedermeier con profili e filettature in legno ebanizzato, schienale dritto con braccioli [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 244

A couple of pink satin pillows

con applicazioni in pizzo bianco, bordo goffrato
Lot N. 244

A couple of pink satin pillows

con applicazioni in pizzo bianco, bordo goffrato
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 243

A couple of silk banners

realizzati con finali a nappa e un altro piccolo punto, alcuni difetti, cm 154x23 (3)
Lot N. 243

A couple of silk banners

realizzati con finali a nappa e un altro piccolo punto, alcuni difetti, cm 154x23 (3)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 410

A couple of silver frames

18th century
di forma sagomata con luce ovale, cimasa sormontata da conchiglia, sbalzate con volute e foglie d'acanto, gr netti 60, cm 10,5x8,5
Lot N. 410

A couple of silver frames

18th century
di forma sagomata con luce ovale, cimasa sormontata da conchiglia, sbalzate con volute e foglie d'acanto, gr netti 60, cm 10,5x8,5
Estimate
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  of 291 LOTS