House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence [..]

Live auction N. 169

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - II

wed 11 December 2019
Auction
11 December 2019
3pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
7, 8 and 9 December 2019
timing: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Florence
Price range from 0 € to 4000 €

151 - 180  of 291 LOTS
Lot N. 378

A beech sofa

end of 19th century
Lot N. 378

A beech sofa

end of 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 379

A walnut Bar area

Fifties
Bancone realizzato a ferro di cavallo con fronte baccellato di forma svasata, sul retro del bancone varie mensole [..], bancone h cm 122x172x135, etagere h cm 93x172x18
Lot N. 379

A walnut Bar area

Fifties
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 380

A silver items lot

England, end of 19th/begin of 20th century
composto da una coppa rotonda con corpo baccellato e inciso con motivi vegetali, un cestino ovale traforato e [..], gr 573 (3)
Lot N. 380

A silver items lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 381

A silver cup, Martial Fray

France, half of 19th century
bordo perlinato, presa laterale a volute contrapposte, corpo decorato con busti ad altorilievo e inciso con motivi [..], gr 245
Lot N. 381

A silver cup, Martial Fray

France, half of 19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 382

A devotional silver plaque

Naples, 18th century
di forma ovale, sbalzata ad altorilievo con Madonna con Bambino, applicata a pannello ovale in velluto verde, gr netti 39, cm 12,5x9,5
Lot N. 382

A devotional silver plaque

Naples, 18th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 383

A silver tray

di forma rotonda, bordo mosso sbalzato con ghirlanda di frutti, alcuni difetti, gr 551, diam cm 34,5
Lot N. 383

A silver tray

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 384

A silver cofeepot, George Nathan & Ridley Hayes

Chester, 1903
corpo in parte baccellato, presa del coperchio e ansa laterale in legno ebanizzato, gr 593, h cm 25
Lot N. 384

Chester, 1903
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 385

A silver cruet

di gusto settecentesco, base ovale sagomata, due portampolle su tripodi a doppia voluta, presa centrale tornita [..], gr 885, h cm 34
Lot N. 385

A silver cruet

€ 240,00 / 260,00
Lot N. 386

A silver cutlery set

Venice, begin of 19th century
composto da quattordici cucchiai, sei forchette, sei coltelli, alcuni difetti e lievi differenze, gr complessivi netti 1280(26)
Lot N. 386

A silver cutlery set

Venice, begin of 19th century
€ 320,00 / 360,00
Lot N. 387

A silver tray

di forma rotonda, bordo mosso modanato, gr 1022, diam cm 40
Lot N. 387

A silver tray

€ 280,00 / 320,00
Lot N. 388

A silver tray

Italy, 1930s
di forma ovale, biansato, bordo mosso sbalzato con foglie d'acanto, prese laterali a doppia voluta, gr 1553, cm 58x35,5
Lot N. 388

A silver tray

Italy, 1930s
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 389

A silver tray

Wien, 1872-1922
di forma ovale, bordo a cordonetto, fascia sbalzata con ghirlande di fiori, frutti e foglie d'acanto, lievi [..], gr 1362, cm 49,5x33,5
Lot N. 389

A silver tray

Wien, 1872-1922
€ 400,00 / 500,00
no lot
Lot N. 390

no lot

Lot N. 390

no lot

Lot N. 391

A small savonarola armchair

realizzata in stile rinascimentale, sedile e schienale in cuoio con stemma mediceo dorato impresso, lievi difet [..]
Lot N. 391

A small savonarola armchair

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 392

A lacquered wood corner cabinet

uno sportello sul fronte dipinto a festoni e motivi a conchiglia, piano laccato in finto marmo di colore rosso, [..], h cm 82x58x44
Lot N. 392

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 393

A mahogany and other woods trumeau

end of 19th century
due sportelli nella parte superiore con cimasa realizzata a doppia girale e finale a coppa in bronzo, piano a [..], h cm 208x82x47
Lot N. 393

end of 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 394

A cherrywood group of small tables

piani intarsiati a motivi romboidali, quattro gambe riunite da traversa a birillo, h da cm 73 a cm 67,5, lungh da cm 58,5 a cm 40
Lot N. 394

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 395

A walnut armchair

seduta e schienale imbottiti e foderati in cuoio di colore rosso, braccioli a giorno con dettagli a foglie d'acanto, [..]
Lot N. 395

A walnut armchair

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 396

A couple of armchairs

imbottite e foderate in velluto di color crema, difetti
Lot N. 396

A couple of armchairs

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 397

A couple of gilded wood chairs

schienale ovale con cornice a torchon e cimasa con fiocco e rose, gambe a faretra, rivestite in stoffa rigata [..]
Lot N. 397

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 398

A walnut dormeuse

end of 19th century
finemente intarsiata con dettagli in avorio e legni di frutto con motivi a coppe, imbottita e foderata in stoffa [..], lungh cm 170
Lot N. 398

A walnut dormeuse

end of 19th century
€ 200,00 / 220,00
Lot N. 399

A Burr and cherrywood table

France, early 20th century
Lot N. 399

A Burr and cherrywood table

France, early 20th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 400

A walnut veenered chest of drawers

piano sagomato, tre cassetti sul fronte mosso, lesene a doppio sportello con ripiani, gambe mosse su piede a sfera [..], h cm 87x160x63
Lot N. 400

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 401

A mahogany armchair

England, begin of 20th century
rivestita in cuoio bordeaux, braccioli a ringhiera, gambe con piedi a ruota
Lot N. 401

A mahogany armchair

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 402

Lot

composto da una poltroncina inglese in mogano, cartella traforata con motivo di vaso, bracciolia giorno, sedile [..]
Lot N. 402

Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 403

A walnut table

realizzato a foggia di seme da carta da gioco fiore, difetti, h cm 54
Lot N. 403

A walnut table

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 404

A satinwood cabinet

due sportelli in vetro con cornici sagomate, gambe a faretra riunite da ripiano, h cm 168x90x32
Lot N. 404

A satinwood cabinet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 405

A walnut table

di foggia moderna, piano rettangolare in cristallo
Lot N. 405

A walnut table

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 406

A walnut bookcase

realizzata come un parallelepipedo con piccoli scaffali a giorno, piedi con ruote
Lot N. 406

A walnut bookcase

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 407

A silver items lot

composto da una vaschetta di forma rotonda, manifattura Brandimarte, Firenze, sbalzata sulla fascia con spiga [..], gr 643, diam cm 22,5, diam cm 20 (3)
Lot N. 407

A silver items lot

€ 150,00 / 200,00
151 - 180  of 291 LOTS