House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence [..]

Live auction N. 169

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - II

wed 11 December 2019
Auction
11 December 2019
3pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
7, 8 and 9 December 2019
timing: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Florence
Price range from 0 € to 4000 €

121 - 150  of 291 LOTS
Lot N. 348

A curio lot

composto da un'ufficialina, una scatola impiallacciata in noce e interamente intarsiata e una piccola armatura [..]
Lot N. 348

A curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 349

A curio lot

tra cui un cachepot in terraglia manifattua Deruta, una lucerna fiorentina in ottone e un vaso portalegna in ottone [..]
Lot N. 349

A curio lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 350

A carved and gilded wood fire retardant

second half of 19th century
con pannello realizzato a punto in croce con figure di fanciulli e animali, difetti , cm 117x60
Lot N. 350

second half of 19th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 351

A lacquered and gilded wooden lamp

20th century
realizzata in stile settecentesco con figura di moro che sorregge lucerna a dieci bracci portacandele, poggia [..], h cm 204
Lot N. 351

20th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 352

Lot

composto da un lampadario in porcellana policroma, cinque bracci portacandela a doppia voluta con finale a coppa [..], h cm 55 (2)
Lot N. 352

Lot

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 353

Praying St.Peter

Castelli, 18th century
placca rotonda in maiolica dipinta in piolicromia entro cornice modanata in noce, diam cm 17
Lot N. 353

Praying St.Peter

Castelli, 18th century
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 354

Two boxes

una in legno pirografato ed una da viaggio in cuoio
Lot N. 354

Two boxes

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 355

Lot

due reggilibri da tavolo in satinwood e coppia di fermalibri ricavati da due porta palmette, difetti
Lot N. 355

Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 356

Curio lot

tra cui un narghilè e una scatola in lacca rossa (4)
Lot N. 356

Curio lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 357

An old libra

Lot N. 357

An old libra

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 358

Curio lot

composto da una scatola portasigarette Gucci e un martelletto in legno
Lot N. 358

Curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 359

Three wood and terracotta horses, oriental manufacture

di cui uno laccato nei toni del verde e del bianco, difetti, h cm 19
Lot N. 359

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 360

A wooden figure

raffigurante figura femminile, interamente lumeggiata in oro, su base in noce
Lot N. 360

A wooden figure

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 361

A brass fireplace set

composto da un parascintille, una coppia di alari, varie tipologie di attrezzi, due paioli e un grande bacile [..]
Lot N. 361

A brass fireplace set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 362

A mahogany tray holder column

19th century
uno sportello sul fronte, piano ovale di epoca posteriore, h cm 72
Lot N. 362

A mahogany tray holder column

19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 363

A white marble table clock, Meuron at Comp manufacture

France, end of 18th century
dettagli in bronzo dorato e biscuit, quadrante con numeri arabi, suoneria per le ore, numerosi danni, meccanismo [..], h cm 49
Lot N. 363

France, end of 18th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 364

A bronze figure

arte africana
Lot N. 364

A bronze figure

arte africana
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 365

A fountain pens collection

comprendente quattro penne di diversa foggia
Lot N. 365

A fountain pens collection

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 366

A walnut tableclock, Luigi Cavaretta manufacture

Naples, 18th century
quadrante con numeri romani in metallo argentato ed in parte dorato e cesellato a volute, suoneria per i quarti, [..], h cm 49x37x19
Lot N. 366

Naples, 18th century
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 367

View of Naples

gouache on paper, framed, cm 36x64
Lot N. 367

View of Naples

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 368

View of Naples

gouache on paper, framed, cm 36x45
Lot N. 368

View of Naples

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 369

A lacquered wood wardrobe

realizzato in stile settecentesco, cimasa centinata, due sportelli sul fronte, interamente decorato a chinoiserie [..], h cm 197x120x48
Lot N. 369

A lacquered wood wardrobe

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 370

A rustic softwood wardrobe

early 20Th century
cimasa intagliata con motivi a fiori e foglie, due sportelli e due cassetti sul fronte, h cm 209x150x54
Lot N. 370

A rustic softwood wardrobe

early 20Th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 371

Armchair

foderata in velluto damascato con motivi a peonie e girali nei toni del blu e dell'ocra su fondo crema, gambe [..]
Lot N. 371

Armchair

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 372

A small walnut toilette

end of 19th century
specchiera a bilico, piano in marmo con tre cassetti sottostanti, gambe tornite unite da traversa , h cm 165x84x48
Lot N. 372

A small walnut toilette

end of 19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 373

Pouff

Lot N. 373

Pouff

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 374

A couple of small tables

early 20th century
un cassetto nella fascia, sostegni laterali a doppia voluta riuniti da traversa, difetti, h cm 72x89x41
Lot N. 374

A couple of small tables

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 375

A mother of pearl inlais table

realizzato in varie essenze come un cestino di forma ottagonale, con piano apribile, difetti , cm 73x44
Lot N. 375

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 376

A couple of walnut and other woods bedside tables

realizzati con intarsi floreali, un cassetto sotto il piano, dettagli in bronzo dorato, alte gambe mosse che poggiano [..], h cm 66x40
Lot N. 376

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 377

A wall walnut table

end of 18th century
bordo a becco di civetta, due cassetti sulla fascia aggiunti in epoca posteriore, gambe a faretra con collarino, [..], h cm 80x170x78
Lot N. 377

A wall walnut table

end of 18th century
€ 300,00 / 400,00
121 - 150  of 291 LOTS