House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence [..]

Live auction N. 169

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - II

wed 11 December 2019
Auction
11 December 2019
3pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
7, 8 and 9 December 2019
timing: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Florence
Price range from 0 € to 4000 €

181 - 210  of 291 LOTS
Lot N. 408

A silver items lot

composto da un cestino di forma ovale con bordo mosso e piedini a conchiglia ed un piattino con bordo sbalzato [..], gr 437, h cm 4x23x18,5, diam cm 16,5
Lot N. 408

A silver items lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 409

A silver items lot

composto da un cestino di forma ovale, Germania, seconda metà del XIX secolo, fascia traforata e riccamente sbalzata [..], gr 333 (2)
Lot N. 409

A silver items lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 410

A couple of silver frames

18th century
di forma sagomata con luce ovale, cimasa sormontata da conchiglia, sbalzate con volute e foglie d'acanto, gr netti 60, cm 10,5x8,5
Lot N. 410

A couple of silver frames

18th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 411

A silver tea set, John C. Moore for Tiffany & Co.

New York, half of 19th century
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, sbalzato con motivi floreali e inciso con iniziali, gr 852 (3)
Lot N. 411

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 412

A silver basket, Henry Holland

London, 1857
di forma ovale, presa intrecciata, alta fascia traforata con motivi geometrici e sbalzata con perlinature e motivi [..], gr 1025, h cm 9x36x31,5
Lot N. 412

London, 1857
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 413

A silver plate, H.Meyen & Co.

Berlin, begin of 20th century
di forma rotonda, fondo inciso con stemmi gentilizi, lievi difetti, gr 788, diam cm 33
Lot N. 413

A silver plate, H.Meyen & Co.

Berlin, begin of 20th century
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 414

A silver salver

Italy, 1930s
bordo sagomato e baccellato, fondo inciso con foglie d'acanto, conchiglie e motivi floreali, tre piedini a [..], gr 1203, diam cm 35
Lot N. 414

A silver salver

Italy, 1930s
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 415

A couple of silver trays

di forma rotonda, bordi a cordonetto, alcuni difetti, gr 1377, diam cm 31
Lot N. 415

A couple of silver trays

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 416

A silver tray

Italy, 1930s
di forma ovale, bordo sbalzato con piccole baccellature e palmette, gr 1449, cm 50,5x30,5
Lot N. 416

A silver tray

Italy, 1930s
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 417

A silver tray

di forma ovale, bordo decorato con festoni vegetali alternati a piccole palmette, lievi difetti, gr 1545, cm 53,5x35
Lot N. 417

A silver tray

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 418

Mario Bordi

(1896 - 1980)

View of a Farmer House

(1896-1980)
oil on faesite, signed, framed, cm 19x26
Lot N. 418

Mario Bordi

(1896 - 1980)

View of a Farmer House

(1896-1980)
Lot N. 420

Horses

19th century
three english lithographs, framed, some defects, cm 42x50
Lot N. 420

Horses

19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 421

Da Henri De Toulouse-Lautrec (1864-1901)

Ta bouche

lithograph, framed, defects, cm 33x20
Lot N. 421

Ta bouche

Lot N. 422

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

View of Livorno

(1884-1977)
oil on panel, signed, framed, cm 20x30
Lot N. 422

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

View of Livorno

(1884-1977)
€ 80,00 / 100,00
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 424

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Portrait of a woman

(1873-1944)
oil on canvas, signed, framed, cm 65x46
Lot N. 424

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Portrait of a woman

(1873-1944)
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 425

Artigianato tedesco del XIX secolo

Landscape and Grotesques

oil on glass, fragment of a stained glass window, in wooden frame, cm 19,5x45
Lot N. 425

Landscape and Grotesques

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 426

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Portrait of a Dog

(1912-1969)
oil on canvas, signed, framed, cm 29x37
Lot N. 426

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Portrait of a Dog

(1912-1969)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 427

Fortunato Giulio Faini

(1869 - 1952)

Still life with fish and fruit 1931

(1869-1952)
a pair of oil paintings on panel, signed and dated, framed, cm 50x72
Lot N. 427

Fortunato Giulio Faini

(1869 - 1952)

(1869-1952)
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 428

Cerchia di Franz Seraph Von Lenbach (1836-1904)

( - )

Two Studies of Portrait of a Girl

Late 19th Century
pair of charcoal and white lead on paper, one with another sketch one reverse, dated, some defects, cm 47x30,5
Lot N. 428

( - )

Late 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 430

Favretto Giacomo attribuito

At the Market 1869

(1849-1887)
watercolour on paper, signed and dated, framed, few defects, cm 45x57
Lot N. 430

Favretto Giacomo attribuito

At the Market 1869

(1849-1887)
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 431

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Landscape with figures

(1866-1941)
oil on cardboard laid on faesite, signed, framed, few defects, cm 31x40
Lot N. 431

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Landscape with figures

(1866-1941)
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 432

Scuola napoletana del XX secolo

Portrait of a Woman

oil on canvas, signed G. Esposit, framed, few defects, cm 43x34
Lot N. 432

Portrait of a Woman

€ 950,00 / 1.000,00
Lot N. 433

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

Sleeping Venus 1899

(1852-1925)
oil on canvas, signed and dated, framed, some defects, cm 97x161
Lot N. 433

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

Sleeping Venus 1899

(1852-1925)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 434

A plexiglass serving trolley

doppio piano in cristallo, poggia su ruote, h cm 76x65x49
Lot N. 434

A plexiglass serving trolley

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 435

A gilded bronze table clock

half of 19th century
realizzato con figura di fanciullo, fasci di grano e aratro, h cm 38
Lot N. 435

A gilded bronze table clock

half of 19th century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 436

Fan

end of 19th century
pagina realizzata in seta di colore porpora dipinta con figura di fanciullo in scena campestre, stecche in legno [..], cm 73x52
Lot N. 436

Fan

end of 19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 437

A design lamp

finale a coppa rovesciata da cui dipartono due aste che convergono su base rotonda che poggia su piano in legno [..], h cm 187
Lot N. 437

A design lamp

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 438

Wooden figure

raffigurante contadina con fasci di grano e brocca, difetti e rotture, h cm 70
Lot N. 438

Wooden figure

€ 40,00 / 60,00
181 - 210  of 291 LOTS