House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence [..]

Live auction N. 169

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - II

wed 11 December 2019
Auction
11 December 2019
3pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
7, 8 and 9 December 2019
timing: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Florence
Price range from 0 € to 4000 €

61 - 90  of 291 LOTS
Lot N. 288

A rosewood writing table

20th century
realizzato in stile francese del settecento con intarsi floreali, dettagli in bronzo dorato, piano sagomato rivestito [..], h cm 75x116x68
Lot N. 288

A rosewood writing table

20th century
€ 400,00 / 450,00
Lot N. 289

A softwood sideboard

end of 18th century
interamente laccata nei toni del verde salvia e dell’ocra e dipinta con motivi floreali, due sportelli con cornici [..], h cm 100x187x63
Lot N. 289

A softwood sideboard

end of 18th century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 290

A mahogany etagère

second half of 19th century
piano a mezzaluna in onice di epoca posteriore, pendaglina intagliata con motivi a foglie d'acanto, sostegni [..], h cm 97x82x38 (2)
Lot N. 290

A mahogany etagère

second half of 19th century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 291

A set of four walnut chair

schienale a doppio sostegno, sedute imbottite e foderate in velluto color ocra, lievi difetti
Lot N. 291

A set of four walnut chair

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 292

A giltwood and pastiglia frame

begin of 20th century
di gusto liberty, contenente fotografia d'epoca , la luce cm 66x51,5
Lot N. 292

begin of 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 293

A couple of giltwood and pastiglia frames

begin of 20th century
di gusto liberty, contenenti fotografia d'epoca , la luce cm 58,5x45,5
Lot N. 293

begin of 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 294

A Carved Giltwood Double Headboard

di forma sagomata, cornice intagliata con motivo di tralci di foglie, cimasa centrata da tre medaglioni ovali [..], cm 214x122
Lot N. 294

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 295

piano sagomato intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta, difetti, h cm 74x132x91
Lot N. 295

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 296

A mahogany,burr and walnut secretaire

end of 19th century
realizzato in stile neoclassico e intarsiato con filettature e medaglioni con vasi, piano in marmo, un cassetto [..], h cm 156x106x50
Lot N. 296

end of 19th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 297

A rosewood veenered table

end of 18th/ early 19th century
piano rettangolare intarsiato con filettature in legni di frutto e ampia bordura con ghirlanda di pampini di vite [..], h cm 74x97x73
Lot N. 297

A rosewood veenered table

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 298

A walnut table

piano ovale con bordo intagliato con motivo a volute, due sostegni mossi riunti da traversa, piedi con ruote , h cm 74x137x79
Lot N. 298

A walnut table

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 299

A lacquered softwood fall front chest of drawers

Tirolo, end of 18th century
Lot N. 299

Tirolo, end of 18th century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 301

Scuola toscana della fine del XIX secolo

River Landscape

oil on canvas, framed, some colour losses, cm 26x35
Lot N. 301

River Landscape

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 302

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Putti

oil on canvas, framed, cm 28,5x47
Lot N. 302

Putti

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 303

Study for Fresco

watercolor and brown ink on two plates laid on paper, framed, some defects, cm 22x59
Lot N. 303

Study for Fresco

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 304

A couple of walnut single beds

end of 19th century
testiera con finali a pigna, cassetto nel fondo
Lot N. 304

end of 19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 305

Scuola veneta del XIX secolo

View of the Prato della Valle with platoon of fanti

mixed media on paper, framed, defects, cm 28x52
Lot N. 305

Scuola veneta del XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 306

Satyr with lamb

bronze figural group, signed, h cm 69
Lot N. 306

Satyr with lamb

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 307

Scuola genovese

Crucifixion

17th Century
oil on copper, framed, defects, cm 30,5x24
Lot N. 307

Scuola genovese

Crucifixion

17th Century
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 308

Scuola veneta della prima metà del del XIX secolo

Child in blue dress in prayer

oil on canvas, framed, some defects, cm 48x38
Lot N. 308

Child in blue dress in prayer

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 309

Rocco Pozzi

(1701 - 1774)

Classical Figures

(1701-1774)
a pair of engravings, framed, defects, foglio cm 16x35
Lot N. 309

Rocco Pozzi

(1701 - 1774)

Classical Figures

(1701-1774)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 310

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

Saint John

oil on canvas, framed, defects, cm 58x34
Lot N. 310

Saint John

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 311

Scuola emiliana del XVII secolo

Mater Dolorosa

oil on canvas, defects and some colour losses, cm 99,5x82
Lot N. 311

Mater Dolorosa

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 313

Scuola veneta del XVIII secolo

Putti

oil on canvas, framed, some defects, cm 57x70
Lot N. 313

Putti

€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 315

Robert Hubert attribuito (1733-1808)

View of a Garden With Fontains an Washwomen

oil on canvas, framed, some defects, cm 73,5x92,5
Lot N. 315

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 316

oil on canvas, framed, some defects, cm 65x92
Lot N. 316

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 317

Scuola lombarda del XVII secolo

Architectural Capricci with roman ruins and figures

a pair of oil paintings on canvas, framed, few defects, cm 30x24
Lot N. 317

€ 3.000,00 / 3.500,00
61 - 90  of 291 LOTS