Furniture and paintings from florentine apartment

Time auction N. 204

thu 18 March - thu 1 April 2021
Online only auction
18 March - 1 April 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 495 LOTS
no lot
Lot N. 120

no lot

Lot N. 120

no lot

no lot
Lot N. 121

no lot

Lot N. 121

no lot

no lot
Lot N. 122

no lot

Lot N. 122

no lot

no lot
Lot N. 123

no lot

Lot N. 123

no lot

Lot N. 41

A sofa with a pair of armchairs

rivestite da tessuto floreale con rose nei toni del giallo, rosa e verde, difetti (3)
Lot N. 41

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 50

A patinated terracotta bust

early 20th century
raffigurante il poeta Byron, alcuni difetti, h cm 20
Lot N. 50

A patinated terracotta bust

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 80

A walnut rinascimental ten chairs set

early 20th century
rivestimenti in cuoio danneggiati, alcuni difetti
Lot N. 80

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 107

A painted mirror

early 20th century
dipinto con tralci di fiori di glicine e convolvoli, segni di rotture , cm 102x42
Lot N. 107

A painted mirror

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 119

Pouff

Lot N. 119

Pouff

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 126

An ebonized uprigth piano Carl Hardt Stuttgard

early 20th centruy
funzionamento da verificare, h cm 135x176x70
Lot N. 126

early 20th centruy
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 129

Ceramic High-relief

1950s
Lot N. 129

Ceramic High-relief

1950s
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 130

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Untitled 1965

(1930-2014)
bronze sculpture, on wooden base, base with some defects, complessivamente h cm 41
Lot N. 130

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Untitled 1965

(1930-2014)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 138

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composition with nude

(1895-1979)
engraving, signed, framed, few defect, matrice cm 23x16
Lot N. 138

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composition with nude

(1895-1979)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 140

View of Porta Ticinese

19th century
watercoloured lithograph, framed, cm 17x23
Lot N. 140

View of Porta Ticinese

19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 145

Two silver plated trays

Lot N. 145

Two silver plated trays

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 192

An extendable design round mahogany table

Italy, Seventies
piano circolare con prolunghe incluse estraibili, base composta da due sostegni incrociati, lievi difetti , h cm 76x116, allungato h cm 76x160x116
Lot N. 192

Italy, Seventies
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 193

A design mahogany double cupboard

Italy, Seventies
composta da tre moduli scomponibili, con sportelli a vetro nella parte superiore e tre nella inferiore, base a [..], h cm 215x215x49
Lot N. 193

Italy, Seventies
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 200

Silver bijoux lot

composto da una collana in stile etnico realizzata con piastre geometriche, una parure con collana e orecchini [..]
Lot N. 200

Silver bijoux lot

€ 30,00 / 4,00
Lot N. 201

A bijoux lot

Lot N. 201

A bijoux lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 206

Black lace stole

early 20th century
ricamato con motivo floreale, bordo mosso, difetti, cm 240x70
Lot N. 206

Black lace stole

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 214

Cotton towels and doilies lot

composto da sei asciugamani in cotone ricamati ad ago con motivo floreale, serie di centrini e balze realizzati [..], asciugamani cm 108x58 circa
Lot N. 214

Cotton towels and doilies lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 215

White cotton cushion

composto da due in cotone intagliato e ricamato a motivo floreale e rouches sui bordi, altri quattro con ricamo [..], cm 38x38 e cm 40x40 (6)
Lot N. 215

White cotton cushion

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 217

Cotton tablecloth and centrepieces

tovaglia interamente lavorata a filet, vari centrini e centrotavola sempre realizzati a filet con amorini e motivi [..], tovaglia cm 130x100 (10)
Lot N. 217

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 221

Tovaglia rotonda in cotone bianco

interamente lavorata a filet, lievi difetti, tovaglia diam cm 155
Lot N. 221

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 226

Silk velvet tablecloth

end of 19th century
bordura in passamaneria a piccole nappe, difetti, cm 420x260
Lot N. 226

Silk velvet tablecloth

end of 19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 227

Four mechanical lace curtains

end of 19th century
per finestre di forma centinata, alcuni difetti e macchie, ciascuna cm 310x60
Lot N. 227

Four mechanical lace curtains

end of 19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 230

Linen, cotton e lace centrepieces with frames

early 20th century
composto da alcuni centrini e ricami ad ago rettangolari, tutti in cornice, difetti (8), cm 270x165 circa (13)
Lot N. 230

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 231

Silk, cotton e lace centrepieces

20th century
composto da un centrotavola in seta color ruggine ricamato ad ago con motivi floreali, uno in seta moire verde [..], cm 270x165 circa (13)
Lot N. 231

20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 232

Silk, cotton e lace handkerchiefs and centrepieces with frames

20th century
composto da due fazzoletti ricamati a fuselli, alcuni ricami romboidali ed uno quadrato, un centrino ricamato [..], cm 270x165 circa (13)
Lot N. 232

20th century
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  of 495 LOTS