The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Time auction N. 243

tue 6 - wed 14 December 2022
Online only auction
6-14 December 2022
online bids on website:
Lots avilable by appointment
Price range from 0 € to 2000 €

301 - 328  of 328 LOTS
Lot N. 301

Tommaso d'Aquino

Venetijs: ingenio ac impensa Hermanni Lichtenstein Coloniensis, 1497 Idus septembris. In-4° (240x180 mm). Segnatura: [..]
Lot N. 301

Tommaso d'Aquino

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 302

Tommaso d'Aquino

Sanctus Thomas de Aquino super quartum librum magistri sententiarum nouissime recognitus

infinitisque erroribus castigatus, Venetijs: mandato & impensis heredum nobilis viri domini Octauiani scoti ciuis [..]
Lot N. 302

Tommaso d'Aquino

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 303

Tommaso da Kempis

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, 1740. ...canonico regolare dell'Ordine di Sant'Agostino, volgarmente intitolato [..]
Lot N. 303

Tommaso da Kempis

€ 40,00 / 50,00
No longer available
Lot N. 304

Orazio Torsellini

Tarvisii: Apud Simonem à Ponte, 1649. In-12° (135x80 mm). 344, [112] p. Segnatura: A-T12. C. A5r. erroneamente [..]
Lot N. 304

Orazio Torsellini

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 305

Orazio Torsellini

Patavii: Typis Jo. Manfrè Seminarii Typographus, 1775. In-12° (160x95 mm). 477, [3] p. ...Nunc vero ex aliis Scriptoribus; [..]
Lot N. 305

Orazio Torsellini

€ 40,00 / 60,00
No longer available
Lot N. 306

Tractatus de servitutibus tam urbanorum quam rusticorum

Zvtphaniae: Typis & impensis Christophori Lomejeri, 1647, [6], 656, [52] p. In-4° (205xz155 mm). ...Praediorvm, [..]
Lot N. 306

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 307

Tre libri illustrati per ragazzi

contiene: - Jeanne-Sophie Mallès de Beaulieu, Il Robinson di dodici anni. Storia interessante d'un mozzo da bastimento, [..]
Lot N. 307

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 308

Giovanni Andrea Tria

Roma: ex Typographia Joannis Zempel prope Montem Jordanum, 1746. In-8° (290x210 mm). xxviii, 562 p. Tractatus [..]
Lot N. 308

Giovanni Andrea Tria

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 309

Ufficio della settimana santa latino e italiano spiegando le cerimonie solite praticarsi

Torino: Presso la società de' Libraj, 1791, 848 p., 7 c. di tav. In-12° (160x100 mm). Al frontespizio incisione [..]
Lot N. 309

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 310

Milano: per Borroni e Scotti: [poi] Libreria di F. Sanvito, 1856-1862, 7 voll. ..ovvero Storia del governo, delle [..]
Lot N. 310

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 311

Sacra Biblia, acri studio, ac diligentia emendata...Sacra Biblia, acri studio, ac diligentia emendat

Venetii, Apud Iolitus [Giolito de Ferrariis], 1588, 2 pt. in 1 vol. In-8° (195x140 mm). [16], 679 p.; 199 p., [..]
Lot N. 311

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 312

Gaetano Valeriani

Vocabolario di voci e frasi erronee al tutto da fuggirsi nella lingua italiana

Napoli: Presso Gaetano Migliaccio, 1846, XXI, 259 p. (200x130 mm). ...compilato da Gaetano Valeriani e dato in [..]
Lot N. 312

Gaetano Valeriani

€ 30,00 / 40,00
No longer available
Lot N. 313

Giorgio Vasari

Le vite de' piu eccellenti pittori, scultori, e architettori... Primo Volume della Terza Parte

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1568. In-4° (250x170 mm). [40], 370, [2] p. Collazionato, completo: Segnatura: [..]
Lot N. 313

Giorgio Vasari

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 314

Publius Vergilius Maro

L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro libri dodici

Nuova edizione. Adornata di Figure in Rame. Venezia: Per Domenico Tabacco, 1738. In-12° (160x90 mm). [6], 480 [..]
Lot N. 314

Publius Vergilius Maro

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 315

Publius Vergilius Maro

Opera P. Virgilii Maronis poetae Mantuani

Venetiis: Apud Georgium Valentinum, 1624. In folio (330x240 mm). [4], 333 [i.e. 364], [1] c. (numerosi errori [..]
Lot N. 315

Publius Vergilius Maro

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 316

Antoine Verjus

La vie de S. François de Borgia. Dediée au roy

A Paris: Chez Denys Thierry, 1672, [8], 686, [2] p. In-4º (230x170 mm). Iniziali e fregi xilografici tra cui lo [..]
Lot N. 316

Antoine Verjus

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 317

Versi d'amore e d'occasione

contiene: - Amori / [Lodovico Savioli Fontana], In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1789, [2], 141, [3] [..]
Lot N. 317

Versi d'amore e d'occasione

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 318

Alessandro Verri

Le notti romane

Ancona: presso Arcangelo e figlio Sartorj, 1813, 3 pt. (di 6) in 1 vol. Notte 1: [8], 122, [2] p., 1 c. di tav. [..]
Lot N. 318

Alessandro Verri

Le notti romane

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 319

Carlo Verri

Saggi di agricoltura pratica sulla coltivazione dei gelsi e delle viti

Milano: per G. Silvestri, 1840, XII, 306, [2] p., 2 carte di tav. (160x100 mm). Sesta edizione con giunta delle [..]
Lot N. 319

Carlo Verri

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 320

Giampietro Zanotti

Poesie di Giampietro Cavazzoni Zanotti

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1741, vol. 1 (di 3), 450, [2] p. Ritratto calcografico dell'Autore [..]
Lot N. 320

Giampietro Zanotti

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 321

Giovanni Ziliotti

Lezioni di lingua italiana in seguito allo studio della Gramatica

...proposte ai giovinetti dall'ab. Ziniglio Vianotti, Padova: per Valentino Crescini, 1828. In-12° (165x100 mm). [..]
Lot N. 321

Giovanni Ziliotti

€ 30,00 / 40,00
No longer available
Lot N. 322

Tractatus de Gratia - De Sacramentis in genere

due testi manoscritti a inchiostro bruno, in latino, 242 c. (alcune bianche). Probabile copia settecentesca di [..], cm 19x13
Lot N. 322

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 323

Plutarchus

La Prima [-Seconda & ultima] parte delle vite di Plutarcho

di greco in latino: & di latino in volgare tradotte: & novamente con le sue historie ristampate, [Venezia, Niccolò [..]
Lot N. 323

Plutarchus

€ 900,00 / 1.200,00
No longer available
Lot N. 324

Stage costumes

late 19th century
series of fourteen mixed media drawings on paper, some signed, some flaws, from 20x13 cm to 25x20 cm
Lot N. 324

Stage costumes

late 19th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 325

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Costumi di Roma

serie di 28 acqueforti. Tracce di foxing (28)
Lot N. 325

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Costumi di Roma

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 326

Ritratti di cantanti e ballerini in tournée marchigiane

nineteenth century
in particolare che si sono esibiti nel Teatro delle Muse di Ancona. Raccolta di 19 litografie. Alcuni difetti [..], from 29 x 22 cm to 34 x 22 cm
Lot N. 326

nineteenth century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 328

Santamaria

Cronologia dei re d'Italia incoronati o no colla Corona Ferrea

foglio cm 57,5 x 76, matrice cm 54 x 70
compilata dal Professore Cavaliere Leone Tettoni. Acquaforte raffigurante la serie dei Re d'Italia da Odoacre [..]
Lot N. 328

Santamaria

€ 80,00 / 100,00
301 - 328  of 328 LOTS