Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 374 LOTTI
Lotto N. 701

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Le amiche

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice , cm 30x40
Lotto N. 701

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Le amiche

Lotto N. 806

Vassoietto liturgico in metallo argentato

Napoli, inizio del XVIII secolo
di forma ovale, fascia sbalzata con volute e girali, fondo inciso con stemma nobiliare, cm 24x19
Lotto N. 806

Lotto N. 940

Ritratto maschile

busto in terracotta patinata a finto bronzo, firmato F. Luque, h cm 48
Lotto N. 940

Ritratto maschile

Offerta Libera
Lotto N. 949

Specchiera in legno dorato

cornice modanata, cm 95,5x134
Lotto N. 949

Specchiera in legno dorato

cornice modanata, cm 95,5x134
Lotto N. 950

Lotto di arredi

composto da una poltroncina in noce, Anni Cinquanta, imbottita e rivestita in pelle, una tavolino impiallacciato [..]
Lotto N. 950

Lotto di arredi

Lotto N. 960

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo multicolore, campo con medaglioni esagonali contenenti motivi floreali e vegetali [..], cm 207x135
Lotto N. 960

Tappeto caucasico

Lotto N. 961

Due tappeti caucasici

di vecchia manifattura, nei toni dell'arancio, marrone e nero, usure, cm 164x91, cm 116x84
Lotto N. 961

Due tappeti caucasici

Lotto N. 735

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Ritratto femminile

(1928-2008)
sanguigna su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo, [..], cm 47,5x32,5
Lotto N. 735

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Ritratto femminile

(1928-2008)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 936

Lotto di maioliche d'epoca

tre piccole brocche ed un cestino, difetti (4)
Lotto N. 936

Lotto di maioliche d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 817

Secchiello da ghiaccio in metallo argentato

Christofle
corpo con fasce scanalate, manico perlinat
Lotto N. 817

Christofle
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 924

Serie di cinque tazze da te in porcellana

Richard Ginori
decorato con piccoli motivi floreali e lumeggiato in oro
Lotto N. 924

Richard Ginori
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 930

Antico sigillo papale in piombo

al recto reca croce tra raggi e scritta 'Pius Papa VI', al verso reca croce tra i volti dei Santi Pietro [..]
Lotto N. 930

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 769

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Mendicante

(1923-2002)
acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 11x11
Lotto N. 769

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Mendicante

(1923-2002)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 820

Portasigarette in argento

gr 160
Lotto N. 820

Portasigarette in argento

gr 160
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 821

Lotto di piccole cornici portaritratti

rivestite in argento e metallo argentato, difetti (9
Lotto N. 821

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 824

Lotto di ninnoli in argento

tra cui alcuni d'epoca, lievi difetti, gr 180 (4)
Lotto N. 824

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 848

Alvaro Cartei

(1911 - 1995)

Ciotola in teracotta smaltata

(1925-2015)
dipinta nei toni del beige, grigio e marrone, lieve sbeccatura, diam cm 20
Lotto N. 848

Alvaro Cartei

(1911 - 1995)

Ciotola in teracotta smaltata

(1925-2015)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 915

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui una coppia di piccole scatoline in madreperla, un portacipria in metallo dorato e avoriolina, una piccola [..]
Lotto N. 915

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 934

Lotto di biancheria

composto da una tovaglia rotonda, vari centrini e balze per asciugamani in cotone bianco ed ecrù lavorato all [..], (3)
Lotto N. 934

Lotto di biancheria

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 938

Lotto

un versatoio in terracotta smaltata, Manifattura Cantagalli, dipinto con motivi a grottesche ed un vaso in porcellana [..], h cm 30, h cm 32 (2)
Lotto N. 938

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 700

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Marina, Grecia 1992

(1920-2012)
olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 700

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Marina, Grecia 1992

(1920-2012)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 703

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Vaso di fiori

(1888-1972)
pastello su carta, firmato, in cornice, difetto, cm 37,5x44
Lotto N. 703

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Vaso di fiori

(1888-1972)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 807

Cestino ovale in argento

Germania, fine del XIX secolo
fondo sbalzato con scena galante entro paesaggio campestre, fascia traforata e sbalzata con motivi floreali' [..], gr 195, cm 21,5x17,5
Lotto N. 807

Cestino ovale in argento

Germania, fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 808

Serie di otto bicchierini segnaposto in argento

corpo a cratere baccellato, alcuni difetti, gr 200
Lotto N. 808

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 809

Tre sigilli

dei quali due in argento
Lotto N. 809

Tre sigilli

dei quali due in argento
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 810

Calzascarpe in argento

finale in passamaneria con nappa, nella sua scatola originale, gr 205
Lotto N. 810

Calzascarpe in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 812

Set di posatine da dolce in argento vermeil

Russia, XX secolo
composto da sei forchettine e sei cucchiaini, entro scatola originale, gr 200 (12)
Lotto N. 812

Russia, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 815

Cestino rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, manico sagomato, su tre piedini mossi, gr 195, diam cm 22
Lotto N. 815

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 816

Piccolo cestino ovale in argento sterling

Città di Sheffield, 1883
fascia traforata e decorata con tralci di vite e spighe, gr 140, cm 18,5x14,5
Lotto N. 816

Città di Sheffield, 1883
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 818

Serie di tre saliere in argento

base a tripode, piedini a zampa ferina, coppetta interna in vetro, gr netti 155
Lotto N. 818

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 374 LOTTI