Clicky

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Aste Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 194 LOTTI
Lotto N. 943

Tankard in argento

John Jackson, Londra, 1701
coperchio a cupola schiacciata, presa laterale a voluta con finale a cuore, corpo cilindrico inciso con stemma [..], gr 840, h cm 18
Lotto N. 943

Tankard in argento

John Jackson, Londra, 1701
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Lotto N. 942

Samovar in argento

Charles Wright, Londra, 1779
forma a vaso con due anse laterali, coperchio con finale a pinnacolo, corpo inciso con stemma gentilizio tra festini [..], gr 1100, h cm 33,5
Lotto N. 942

Samovar in argento

Charles Wright, Londra, 1779
Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
Lotto N. 941

Servito di posate in argento

Italia, Anni Trenta
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 6930 (124)
Lotto N. 941

Servito di posate in argento

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 940

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], gr 4620 (103)
Lotto N. 940

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 939

Tagliacarte in argento vermeil e smalto

impugnatura in smalto viola con iniziale 'M' realizzata con rose di diamanti incastonate, finale a testa [..], gr lordi 134,7, lungh cm 25
Lotto N. 939

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 938

Tankard in argento

Londra, 1810
coperchio a cupola, presa laterale a doppia voluta, corpo inciso con iniziale, lieve difetto, gr 1045, h cm 21,5
Lotto N. 938

Tankard in argento

Londra, 1810
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 937

Servito da te e caffè in argento

coperchi con prese a pigna, fasce sbalzate con foglie lanceolate, beccucci zoomorfi, composto da teiera, caffettiera, [..], gr 2600 (5)
Lotto N. 937

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 936

Navicella da incenso in argento

Napoli, prima metà del XVIII secolo
interamente sbalzata con volute, foglie d'acanto e teste di puttini, presa laterale a ricciolo, gr 355, h cm 11,5x20,5x8,5
Lotto N. 936

Stima
€ 750,00 / 900,00
Lotto N. 935

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 2275 (77)
Lotto N. 935

Servito di posate in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 934

Vassoio in argento

bordo a ringhiera con angoli sagomati, piedi desinenti a ricciolo, lievi difetti, gr 2070, cm 50,5x36,5
Lotto N. 934

Vassoio in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 933

Oliera in argento

Jean-Baptiste Simon Lefranc, Parigi, 1793-99
presa centrale ad anello su fusto a balaustro, due cestini con piedini a zampa ferina, base ovale su piedi sferici, [..], gr netti 690, h cm 28
Lotto N. 933

Oliera in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 932

Caffettiera in argento

Lione, 1820 circa
coperchio con presa a ghianda, profili perlinati e sbalzati con foglie lanceolate, presa laterale in legno tornito, [..], gr 460, h cm 22
Lotto N. 932

Caffettiera in argento

Lione, 1820 circa
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 931

Calamaio in argento

Catania, primo quarto del XIX secolo
di forma ovale, bordo a ringhiera traforato con motivi intrecciati, due flaconi con finali a pinnacolo, al centro [..], gr 560, h cm 14x20x16
Lotto N. 931

Calamaio in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 930

Tankard in argento

John Langlands & John Robertson, Newcastle, 1788
presa laterale mossa, corpo inciso con stemma gentilizio e motto, gr 315, h cm 13
Lotto N. 930

Tankard in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 929

Tankard in argento

William & James Priest, Londra, 1772
Lotto N. 929

Tankard in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 928

Legumiera in argento

di forma sagomata, coperchio con presa centrale a volute contrapposte, bordo sbalzato con conchiglie, gr 1560, cm 34x26
Lotto N. 928

Legumiera in argento

Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 927

Coppa centrotavola in argento

Lotto N. 927

Coppa centrotavola in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 926

Serie di dieci forchette in argento

Francia, metà del XIX secolo
manici sbalzati con motivi floreali e conchiglia, gr 980
Lotto N. 926

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 925

Servito di posate in argento

San Pietroburgo, inizio del XIX secolo
completo per sei persone, composto da sei forchette, sei coltelli con lame in argento e sei cucchiai, manici sbalzati [..], gr 930 (18)
Lotto N. 925

Servito di posate in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 924

Centrotavola in argento

Milano, Anni Trenta
Lotto N. 924

Centrotavola in argento

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 923

Teiera in argento

Londra, 1871
coperchio con finale a pinnacolo, corpo sbalzato con baccellature, volute e motivi floreali, gr 460
Lotto N. 923

Teiera in argento

Londra, 1871
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 922

Centrotavola in argento

Lotto N. 922

Centrotavola in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 921

Serie di sei bicchieri in argento

Brandimarte, Firenze
gr 805
Lotto N. 921

Brandimarte, Firenze
gr 805
Stima
€ 280,00 / 350,00
Lotto N. 920

Piatto biansato in argento

bordo mosso, gr 980, diam cm 32
Lotto N. 920

Piatto biansato in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 919

Coppia di candelieri in argento

XIX secolo
Lotto N. 919

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 918

Servito da dolce in argento sterling

William Hutton & Sons Ltd, Londra, 1897
completo per dodici persone, composto da dodici forchette e dodici coltelli incisi con motivi vegetali, manici [..]
Lotto N. 918

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 917

Serie di sei cucchiai e sei cucchiaini in argento

Mary Chawner, Londra, 1838-1839
manici sbalzati con motivi vegetali e conchiglia, gr 595 (12)
Lotto N. 917

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 916

Vassoio rotondo in argento

bordo a cordonetto, gr 650, diam cm 33
Lotto N. 916

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 915

Specchio da tavolo rivestito in argento

Henry Matthews, Birmingham, 1895
cornice sbalzata con volute e motivi floreali, cm 27,5x18,5
Lotto N. 915

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 914

Lotto di oggetti in argento

un piccolo secchiello da ghiaccio sbalzato con foglie d’acanto ed uno shaker en pendant, lievissimi difetti, gr 700 (2)
Lotto N. 914

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 194 LOTTI