Clicky

La Biblioteca di Villa Piatti
Asta a Tempo n.158
La Biblioteca di Villa Piatti
ven 7 - mer 19 GIUGNO 2019
La Biblioteca di Villa Piatti
Asta a Tempo n.158

La Biblioteca di Villa Piatti

ven 7 - mer 19 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 19 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 64 LOTTI
31

Musée des Familles. Lectures du Soir

Paris: 1833-1848
18 voll. in-4° (280x200 mm) legatura cartonata coeva. Collezione delle prime 15 annate della rivista francese, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 5m 24sEUR 80,00 / 100,00
32

Lotto di libri d'epoca francesi

Paris-Londres. Keepsake français 1837, nuovelles inédites illustrées par vingt-six vignettes gravées a Londres [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 7m 24sEUR 30,00 / 40,00
33

Lotto di periodici d'epoca di vario argomento

L'esposizione universale del 1867 illustrata, Milano-Firenze-Venezia: Edoardo Sonzogn, 1867; Museo scientifico, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 9m 24sEUR 30,00 / 40,00
34

L'Italie

Paris: Audot Fils, 1834-1836
3 voll. in-8° (270x190 mm). Descrizione storico-artistico-archeologico-culturale dell'Italia, con testi di [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 11m 24sOfferta attuale: EUR 80,00
35

Lotto di libri d'epoca scolastici o rivolti all'infanzia ed alla gioventù

G.B. Masson, Enciclopedia ad uso della gioventù ovvero Principj di tutte scienze [...], Milano: Sonzogno di Gio. [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 13m 24sOfferta attuale: EUR 40,00
36

Lotto di libri d'epoca di argomento storico

L’Italia rossa. Storia delle rivoluzioni di Roma, Napoli, Palermo, Messina [...], Livorno: Antonelli e C., 1850. [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 15m 24sEUR 50,00 / 70,00
37

Carlo Botta

Livorno: Pietro Meucci, 1825-1826

Storia della guerra americana

7 tomi in 3 voll., in -8° (230x150 mm) di cui il II e il III intonsi; legatura in mezzapelle verde con fregi dorati [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 17m 24sOfferta attuale: EUR 50,00
38

Gian Michele Bruto

Firenze: Batelli, 1838

Delle istorie fiorentine

volgarizzate da Stanislao Gatteschi, 2 voll., in-8, legatura coeva in mezza pelle marrone, titolo e fregi dorati [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 19m 24sOfferta attuale: EUR 70,00
39

José Maria Toreno

Milano: presso la ditta Angelo Bonfanti, 1838

Storia della sollevazione, guerra e rivoluzione della Spagna

del Conte di Toreno. Prima versione dallo spagnolo di Ercole Maranesi. In-8° (240x160 mm), in mezzapergamena, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 21m 24sEUR 50,00 / 60,00
40

Filippo Giuseppe Galli

Roma: Puccinelli, 1793

Istruzioni militari

o sia corso elementare di tattica, evoluzioni, architettura militare, artiglieria, e marina divise in quattro [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 23m 24sEUR 30,00 / 40,00
41

Louis Moreri

Amsterdam ecc.: Brunel ecc., 1716

Supplement aux anciennes editions du grand dictionaire historique

[...] ou le mèlange curieux de l'histoire sacrée et profane [...] Tome Premier A-H. In-folio, legatura in [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 25m 24sEUR 100,00 / 120,00
42

Antonio Coppi

Roma: presso la Libreria Moderna, 1828-1829

Annali d'Italia dal 1750

6 voll. in-8° (200x130 mm) in mezzapergamena, tassello al dorso con autore, titolo e tomo, carta marmorizzata [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 27m 24sEUR 80,00 / 100,00
43

Raccolta delle decisioni della Ruota fiorentina

edizione prima, Firenze: Marchini, 1836-, 27 voll. in-4°, legatura in mezzapergamena con tasselli al dorso con [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 29m 24sOfferta attuale: EUR 120,00
44

Carlo Denina

Venezia: Silvestro Gatti, 1792-1793

Delle rivoluzioni d'Italia

4 voll. in-16° (180x120 mm) in mezzapelle marrone, carta con motivi floreali dipinti ai piatti. Al dorso autore, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 31m 24sEUR 100,00 / 150,00
45

Charles Rollin

Venezia: Giambattista Albrizzi, 1740-1742

15 voll. in-16° (170x100 mm), in piena pergamena, al dorso tassello con autore, titolo e tomo in caratteri dorati; [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 33m 24sOfferta attuale: EUR 150,00
46

Lotto di libri d'epoca di argomento medico-scentifico

Pratica chirurgica [...], Venezia: Antonio Bortoli, 1724, in-16° (legatura in pienapergamena, lacerata al dorso [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 35m 24sOfferta attuale: EUR 30,00
47

Mathurin Jacques Brisson

Firenze: per Iacopo Grazioli, 1791

Trattato elementare ovvero principi di fisica

fondati sulle nozioni più certe tanto antiche che moderne, e confermati dall'esperienza [...], traduzione [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 37m 23sEUR 80,00 / 100,00
48

Biblioteca portatile del viaggiatore

Firenze: Borghi e Compagni, 1829, 1833-34
4 voll., in-8°. Il primo volume (Dante Petrarca Ariosto Tasso) con legatura in mezza pelle con tassello al dorso [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 39m 23sOfferta attuale: EUR 50,00
49

Lotto di libri d'epoca di argomento storico-letterario e di viaggi

I martiri della libertà italiana dal 1794 al 1848, memorie raccolte da Atto Vannucci, Livorno: Poligrafia Italiana, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 41m 23sOfferta attuale: EUR 50,00
50

Carlo Ferrario

Bellezze italiche

50 quadri tricromici, testo in 4 lingue, Milano: Invernizzi & C., 1909. In-folio grande, a fogli sciolti, in cartella [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 43m 23sEUR 50,00 / 60,00
51

Johann Joachim Winckelmann

Prato: Fr. Giachetti 1830-1834

Opere di G.G. Winckelmann

Prima edizione italiana completa. 12 voll. in-8° (240x150 mm), legatura in mezzapelle, con al dorso autore, titolo [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 45m 23sOfferta attuale: EUR 280,00
52

Storia dell'arte dimostrata coi monumenti

Prato: per i Frat. Giachetti, 1826-1829
dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI di G.B.L.G. Seroux d'Agincourt, tradotta [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 47m 23sOfferta attuale: EUR 140,00
53

Leopoldo Cicognara

Prato: Frat. Giachetti, 1823-1824

Storia della scultura

dal suo risorgimento in Italia fino al secolo di Canova [...] per servire di continuazione all'opere di Winckelmann [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 49m 23sOfferta attuale: EUR 80,00
54

Antoine Mongez

Parigi: Crapelet, 1819

Tableaux, Statues, bas-reliefs et camées de la Galerie de Florence et du Palais Pitti

dessinés par Wicar, peintre, et gravés sous la direction de C.L. Masquelier [...]. 2 voll. (in 4 tomi), in-folio [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 51m 23sEUR 400,00 / 500,00
55

Pitture a fresco del Camposanto di Pisa

Firenze: all'Insegna di Dante, 1832
disegnate da Giuseppe Rossi ed incise dal Prof. Cav. G.P. Lasinio figlio. In-folio (480x320 mm) con 46 tavole [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 53m 23sEUR 500,00 / 600,00
56

Lotto di libri d'epoca di argomento geografico

Malte-Brun, Nuovo dizionario geografico portatile che contiene la descrizione generale e particolare delle cinque [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 55m 23sEUR 30,00 / 50,00
57

Atlante Geografico Universale

Torino: Pomba, 1854
antico e moderno, composto di 56 carte disegnate e compilate sulle più recenti francesi dei signori J.G. Barbiè [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 57m 23sOfferta attuale: EUR 140,00
58

Due grandi carte geografiche d'epoca

Prospetto comparativo delle principali montagne e dei principali fiumi della terra (77,5x58 cm) con cornice. Pianta [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 59m 23sOfferta attuale: EUR 200,00
59

Atlas historique chronologique géographique et généalogique

Florence: Molini, Landi et c., 1806
In-folio (550x380 mm), in mezzapergamena, al dorso tassello con titolo dorato, carta marmorizzata ai piatti; [..]
Tempo rimanente:
0g 9h 1m 23sEUR 200,00 / 250,00
60

Lotto di libri d'epoca di argomento giuridico

G. Poggi, Saggio di un trattato teorico-pratico sul sistema livellare secondo la legislazione e giurisprudenza [..]
Tempo rimanente:
0g 9h 3m 23sEUR 30,00 / 40,00
31 - 60  di 64 LOTTI